Польское восстание 1863 – 1864. Причины, итоги, события, участники, суть кратко.

Польское восстание 1863-1864
Польское восстание 1863 года также называют Январским, так как началось оно в январе

Участники польского восстания 1863 – 1864 годов имели те же цели, что и их предшественники тридцатью с лишним годами ранее. Предыдущая попытка восстановить Речь Посполитую в границах 1772 года, то есть до раздела Польши между тремя державами, была предпринята в 1830 – 1831 годах, но она провалилась. Однако, недовольство никуда не делось, и местное население было недовольно тем, что Польшу пытаются превратить в часть Российской империи. Несмотря на то, что польское восстание 1863 года было поддержано в Юго-Западном и Северо-Западном краях, то есть на территории современных Украины и Беларусь, оно было подавлено. Свою роль сыграло и то, что, несмотря на господство в странах Европы антироссийских настроений, сочувствовало полякам в основном рядовое население европейских государств, в то время как их власти в большинстве случаев поддерживали Российскую империю, преследуя тем самым свои собственные интересы.


Причины Польского восстания 1863 – 1864 годов

Причины польского восстания 1863-1864
Угнетение польской и литовской культур вкупе с ростом патриотизма в польских землях стало основной причиной польского восстания 1863 года
  • Подъём национально-освободительного движения и усиление патриотических настроений в Царство Польском. Подавление предыдущего восстания в 1831 году на время отбило полякам желание бунтовать, но их желание освободиться от господства Российской империи никуда не делось. Именно это стало основной причиной польского восстания 1863 года.
  • Рост русофобии в Польше. В Царстве Польском регулярно проходили митинги и манифестации, направленные против российской оккупации, случались и погромы. Одна из таких демонстраций была разогнана силой, пятеро её участников погибли, что ещё больше озлобило население.
  • Кризис феодального строя. Видные деятели польского национально-освободительного движения осознавали необходимость серьёзных политических и социальных преобразований в стране, но, несмотря на некоторые либеральные реформы в отношении Царства Польского, допущенные российскими властями, желаемого они не получили, что подтолкнуло их к активным действиям.

Цели польского восстания 1863 – 1864 годов

Цели польского восстания 1863-1864
Карта разделов Польши Россией, Пруссией и Австрией. Целями польского восстания 1863 года было восстановление исторических границ 1772 года.

Как и в случае с предыдущим мятежом, начавшемся в 1830 году и окончательно подавленном в 1831, основной целью польского восстания 1863 года было восстановление Речи Посполитой в её исторических границах 1772 года. Именно в 1772-м состоялся первый из трёх разделов Польши между Россией, Пруссией и Австрией, в результате которых она прекратила существование в качестве самостоятельного государства. Соответственно, целями восставших было восстановление исторических границ, и, хотя их основным противником была Россия, Австрия и Пруссия тоже были обеспокоены событиями польского восстания 1863-1864, ведь часть исконно польских земель теперь принадлежала им, и они понимали, что в случае успеха боевых действий против России мятеж охватит и их польские провинции. Впрочем, планы о совместном решении “польского вопроса” так и остались лишь планами, и борьбой с мятежниками занималась лишь Российская империя. Как бы то ни было, цели восставших достигнуты не были, и все мы знаем, чем завершилось польское восстание 1863-1864 годов.

Участники Польского восстания 1863 – 1864

Участники польского восстания 1863-1864
Состав участников польского восстания 1863 года был весьма разнообразен, его поддерживали поляки, белорусы, некоторые украинцы и русские, а также иностранные добровольцы

Основной силой мятежников были шляхтичи, то есть дворяне, возглавляемые многочисленными лидерами, многие из которых были опытными генералами с солидным боевым прошлым за плечами. Интересно, что не все участники польского восстания 1863 года были поляками – на их стороне действовали и русские революционеры. Организация под названием “Комитет русских офицеров в Польше” оказала мятежникам самое активное содействие, но распалась после устранения её лидеров. Поддерживали бунтовщиков и другие русские революционеры, организация “Земля и воля”, и множество иностранных добровольцев, в основном из Франции, Венгрии и Италии. Также на их стороне выступали поляки-эмигранты из Пруссии, многие из которых оказались там после подавления польского восстания 1830-1831 годов, но лично они не сражались, ограничиваясь разного рода помощью из-за рубежа. Получили поддержку поляки и от жителей территории современной Литвы.

Суть и основные события Польского восстания 1863 – 1864 годов

События польского восстания 1863-1864
Не всё население Царства Польского поддержало восстание, так что некоторые мятежники-партизаны иногда даже предпринимали карательные операции против польских же крестьян, заподозренных в поддержке врага

Продлились события восстания около полутора лет, хотя локальные очаги сопротивления сохранялись до 1865-1866 годов. По сути, польское восстание 1863 года было национально-освободительным движением, попыткой возродить Речь Посполитую, государство, некогда сформировавшееся из польских земель и Великого княжества Литовского. Поэтому самыми активными его участниками и были поляки и литовцы, а также сочувствующие, по разным причинам заинтересованные в положительном итоге восстания. У мятежников было немало талантливых лидеров, но действовали они более-менее автономно, что снижало их шансы на победу. В ходе событий польского восстания 1863 года им удалось добиться определённых успехов, но их участь была предрешена, когда Российская империя сумела собрать в Царстве Польском значительные силы, в несколько раз превосходящие армию восставших по численности. Всего в Царстве Польском мятежники провели 11 военных кампаний, возглавляемых разными лидерами. Кроме того, их поддержали бунтовщики в Северо-Западном и Юго-Западном краях, так что восстание распространилось на территории Литвы, Беларуси и Украины. Окончательно подавление польского восстания было завершено к середине 1864 года.

Итоги Польского восстания 1863 – 1864

Итоги польского восстания 1863-1864
По итогам подавления польского восстания 1863-1864 годов антироссийские настроение в Европе усилились. Это – картина «Польша, закованная в цепи» художника Яна Матейко, написанная в 1864 году.
  • Начало агрессивной русификации Польши. В частности, было запрещено пользоваться польским языком в общественных местах и при официальной переписке, носить исторические польские знаки различия пользоваться латинским алфавитом. Под запрет попала даже печать книг на литовском и польском языках. Этот процесс подавления и притеснения польской и литовской культуры стал самым заметным итогом польского восстания 1863 года.
  • Начались репрессии. Согласно историческим данным, около 38.000 человек было приговорено к каторге или ссылки в отдалённые края Российской империи. Позднее пожизненная каторга и ссылка была заменена на 10-летний срок по указу Александра II.
  • Ускорилось проведение крестьянской реформы в Царстве Польском. Речь идёт об отмене крепостного права, такой же, как и в России, где указ Александра II вступил в силу в 1861 году. Однако, польские и литовские крестьяне получили определённые привилегию по сравнению с русскими – чтобы утихомирить их, власти снизили размер выкупных платежей на 20-30% по сравнению с размером платежей для крестьян в остальной части России. Выкупной платёж – это деньги, которые крестьяне должны были выплатить помещикам за свою землю, что-то вроде освобождения в ипотеку, выражаясь современными терминами.

Оцените статью и поделитесь ей в соцсетях!

Средний рейтинг: 4.2 / 5. Количество оценок: 60

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Читайте также: