Англия в Раннее Средневековье

Англия в раннее Средневековье

Как известно, Англия в Раннее Средневековье представляла собой кучку разрозненных королевств. Они были основаны после того, как римляне оставили Британские острова, а туда хлынули захватчики – саксы, англы и другие. Средние века в Англии начались с прибытия на острова захватчиков, которые быстро потеснили местное население.

Начало

Несмотря на то, что Англия в V-XI веках как бы принадлежала Риму, римляне уже фактически её не контролировали и не могли защищать – их империя трещала по швам, так что у них хватало собственных проблем. Этим воспользовались другие народы, которые начали экспансию на Британские острова. Территория бывшей римской провинции в результате оказалась разделена на семь независимых королевств:

  • Кент.
  • Эссекс.
  • Уэссекс.
  • Сассекс.
  • Мерсия.
  • Нортумбрия.
  • Восточная Англия.
Англия в раннее Средневековье. Начало.
Альфред Великий – один из наиболее выдающихся исторических деятелей Англии в эпоху Раннего Средневековья

Кроме того, на территории современного Уэльса сохранились относительно небольшие владения местных правителей – Кммбрия и Думнония. Тем не менее, основными игроками на британской арене стали вышеупомянутые семь королевств, основанные саксами и англами. К IX веку лидирующую позицию заняло королевство Уэссекс, а остальные английские государства всё больше и больше попадали под его влияние.

Большую часть британских территорий объединил уэссекский король Эгберт (правил в 802-839 годах). При Эгберте был создал отдалённый прообраз современного парламента – Витенагемот, орган власти, состоявших из влиятельных представителей знати. Витенагемот мог принимать государственные решения и обсуждать их с королём. На протяжении почти 4 веков большинство важных решений принималось при участии Витенагемота.

Завоевания норманнов

Впервые норманны (викинги) напали на Британские острова в 793 году, и впоследствии подобных нападений было много. Англия в Раннее Средневековье представляла собой разрозненные королевства, которые далеко не сразу сумели объединить силы, чтобы дать достойный отпор захватчикам – датчанам и норвежцам. В историю также вошла Великая языческая армия – в 860-х годах викинги, обычно предпочитавшие быстрые рейды немногочисленными группами, собрали огромное войско и разграбили приличную часть Англии.

Англия в раннее Средневековье. Завоевание.
Завоевание Англии норманнами продлилось несколько веков

В 9-м веке викинги захватили обширные земли на востоке Британии, после чего они заключили с англичанами мир, просуществовавший до 1002 года. К этому моменту на Британской земле поселилось уже немало викингов, и в 1002 году они были перебиты по приказу английского короля Этельреда II Неразумного. После этого викинги возобновили свои опустошительные набеги. Закончился период Раннего Средневековья в Англии в середине XI века, когда нормандский герцог Вильгельм Завоеватель захватил английский престол и провозгласил себя королём. Решающим событием стала битва при Гатингсе в 1066 году, когда Вильгельм Завоеватель и одержал победу над войском английского короля Гарольда.

Социальная структура Англии в Раннее Средневековье

Феодальные отношения в Средневековой Европе окончательно сложились позднее, но уже в ту эпоху в Англии существовало нечто подобное. Основу населения составляли керлы, они же крестьяне (горожан поначалу было очень мало). Каждый керл был свободным земледельцем, который имел лишь одного начальника – короля. Крестьяне платили повинности, содержали замки и мосты, участвовали в ополчении. Постепенно из-за дробления земельных наделов между наследниками их размер сократился и стал недостаточным для поддержания жизни владельца, так что многие крестьяне попали в подчинённое положение и вынуждены были обрабатывать землю знатных людей, уплачивая им за это оброк. При этом они не были крепостными, так как личная свобода у них сохранялась.

Существовало также сословие гезитов, служилых людей. Знатные люди в Англии того времени были именно дослужившимися до высокой позиции гезитами, причём их знатность и положение определялись личными заслугами и не передавались по наследству. Постепенно на смену гезитам пришли тэны, статус которых во многом зависел от положения в городской администрации и близости к сеньору. Некоторые тэны получали от крупных землевладельцев землю, принося в ответ клятву верности, что уже напоминало вассальные отношения.

Высшее положение занимали эрлы, наиболее высокопоставленные представители знати. Эрлы обычно возглавляли региональное ополчение и обладали большой властью в своих землях. Также они собирали налоги, забирая себе часть доходов населения на своих землях. Эрлы также обязаны были откликаться на призыв короля к сбору армии в случае войны, но на деле на местах их власть была сильнее, чем власть короля.

Английские города в Раннее Средневековье

Полноценных городов в Англии долгое время не существовало, они появились лишь примерно в середине IX века. Первыми из них были Рочестер и Кентербери причём значительное влияние на их рост и развитие оказало появление в них торговых гильдий – торговля, как известно, двигатель прогресса. Вскоре укреплённые города начали появляться и в других частях страны, что стало реакцией на вновь начавшиеся вторжения викингов-норманнов.

Английские города в Раннее Средневековье
Английские города Раннего Средневековья были населены свободными людьми

Конечно, в Англии в Раннее Средневековье хватало поселений и до этого момента, но их нельзя было назвать городами – это были сёла и деревни. Даже в первых городах численность населения была небольшой, поначалу исчисляясь сотнями жителей, а лишь затем уже тысячами, а деревни были и того меньше. Интересно, что Лондон, современная столица, вырос из римского поселения Лондиниум, основанного задолго до этого, примерно в 43 году. Однако, к концу V века он был разрушен и заброшен, пусть и не очень надолго.

Оцените статью и поделитесь ей в соцсетях!

Средний рейтинг: 4.8 / 5. Количество оценок: 52

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Читайте также: