Англо-бурская война 1899-1902. Причины, события, итоги.

Англо-бурская война

В 1899-1902 годах в Африке шла англо-бурская война, ожесточённое противостояние между Британской империй и двух африканских республик буров, потомков европейских колонизаторов. У этого конфликта было много причин, но в ходе событий этой войны буры потерпели поражение, и в итоге их территории были аннексированы Британией.

Причины англо-бурской войны кратко

  • Британская экспансия в Африке. На рубеже 19-20 веков колониальные владения в Индии были невероятно важны для британской короны, но путь из Европы до Индии был долог, кораблям приходилось огибать всю Африку, чтобы добраться туда. Именно поэтому англичане нуждались в опорном пункте на полпути, то есть на южном побережье африканского материка – как раз там, где находилась Республика Трансвааль и Оранжевая Республика, два бурских государства. Это основная причина англо-бурской войны 1899-1902 годов.
  • Открытие крупнейшего в мире месторождения алмазов. Оно было обнаружено в 1867 году на землях буров, став причиной начала первой англо-бурской войны 1880-1881 годов, в которой, впрочем, бурам удалось отстоять независимость. А в 1887 году там же были открыты огромные месторождения золота.
Причины англо-бурской войны
Именно колониальные амбиции Великобритании стали главной причиной англо-бурской войны
  • Массовое переселение британцев в Трансвааль и Оранжевую Республику. Их называли уитлендерами, и они сосредоточили в своих руках значительную часть золотодобычи, торговли и т. п. Бурское правительство не спешило давать им избирательные права, а также обложило их высокими налогами. Собственно, поводом и непосредственной причиной начала англо-бурской войны стал отказ буров предоставить уитлендерам избирательные права
  • Рейд Джеймсона. Это военная операция частной британской горнорудной компании, в ходе которой отряд англичан попытался захватить Йоханнесбург, но неудачно. При этом местные переселенцы-британцы не поддержали вторжение и не стали сами браться за оружие, считая, что бороться за их права должно правительство, а не они сами. В итоге британские власти пришли к выводам о необходимости полномасштабной войны.

Суть англо-бурской войны 1899-1902

Фактически в этом конфликте огромные силы Британской империи сражались против двух бурских республик, потомков европейских переселенцев, основавших в Южной Африке свои патриархальные государства. Британия была заинтересована в аннексии Оранжевой Республики и Трансвааля, желая превратить их в свои колонии. Подобный опыт у неё уже был – в 1795 году англичане захватили принадлежавшую голландцам Капскую колонию, присоединив её к своим владениям.

Однако, силы были неравны, и британцы сумели собрать значительные силы, в то время как буры пользовались сочувствием и поддержкой многих других стран лишь на словах, а не на деле. Они понесли поражение и потерпели значительные потери, а их государства прекратили своё существование, став очередными британскими колониями.

Ход событий англо-бурской войны кратко

Понимая неизбежность перехода конфликта в «горячую» стадию, обе стороны начали готовиться к войне заблаговременно. Первыми боевые действия 12 октября 1899 года открыли буры. У них не было регулярной армии (кроме артиллеристов), но было много военнообязанных, и большинство буров-мужчин имели и личное оружие. Власти Трансвааля и Оранжевой Республики рассчитывали разбить британские силы в Африке до того, как противник сумеет получить подкрепление.

События англо-бурской войны
Англо-бурская война сопровождалась жестокостью и кровавыми событиями

В начале англо-бурской войны буры одержали ряд успехов, но вскоре ситуация переменилась, и англичане перешли в контрнаступление, встречая довольно плохо организованное сопротивление. Уже в июне 1900 года буры сменили тактику и начали партизанскую войну, так как британцы к этому моменту уже превосходили их числом в несколько раз. Пытаясь бороться с партизанами, английские войска применяли тактику выжженной земли и организовали концлагеря для бурского населения, в которых погибли тысячи людей.

В ходе событий англо-бурской войны 1899-1902 годов британцы неоднократно предлагали заключить мир, но буры раз за разом отвергали эти предложения, продолжая сражаться. Однако, бесконечно это продолжаться не могло, буры терпели поражение за поражением, и весной 1902 года последние из них, самые стойкие, вынуждены были сдаться, что положило конец войне.

Итоги англо-бурской войны

  • Республика Трансвааль и Оранжевая Республика были аннексированы Великобританией. Они стали английскими колониями, частью Британской империи.
  • Могущество Великобритании возросло. На завоёванных ей территориях находились огромные залежи ценных полезных ископаемых, особенно золота и алмазов.
  • Массовое переселение буров. Британцы принудительно переселяли их в свои отдалённые владения, чтобы разорвать их связь с родиной. Множество буров было отправлено на поселение в Индию, на Шри-Ланку и в другие британские колониальные владения.
Итоги англо-бурской войны
Несмотря на свою стойкость, в итоге буры вынуждены были сдаться
  • Огромные человеческие потери. К концу войны около половины населения Трансвааля и Оранжевой Республики прошли через английские концлагеря, и более 10% из них там погибли, что стало самым трагическим итогом англо-бурской войны.
  • Британская армия была модернизирована. В ходе событий англо-бурской войны были выявлены недостатки тактики и вооружения британских войск, а также приобретён ценный боевой опыт. Англичане провели ряд военных реформ, укрепив свою военную мощь.

Оцените статью и поделитесь ей в соцсетях!

Средний рейтинг: 4.5 / 5. Количество оценок: 93

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Читайте также: