Антанта и Тройственный союз в Первой мировой войне

Антанта и Тройственный союз в Первой мировой

В ходе Первой мировой войны Тройственный союз и Антанта представляли собой две противоборствующие силы. Эти военно-политические блоки боролись за экономическое и военное господство в Европе и не только, и в итоге в войну оказалось втянуто две трети всех существовавших тогда на Земле государств, а число мобилизованных солдат достигло 70 миллионов.


Тройственный союз

Цели участников Четверного союза
Цели Тройственного (Четверного) союза

Центральные державы получили своё название из-за того, что располагались в Центральной Европе. Также их называли Тройственным союзом, так как этих держав было три:

  • Германская империя
  • Австро-Венгерская империя (Габсбургская монархия)
  • Италия

Тройственный союз был сформирован в 1882 году, но уже к началу XX века Италия сблизилась с Францией. После начала Первой мировой войны в 1914 году она сохранила нейтралитет, а в 1915 году уже перешла на сторону Антанты. Вместо Италии к Тройственному союзу присоединились Османская империя и Болгария, так что он стал называться Четверным союзом. По силе этот союз уступал Антанте, особенно по численности, хотя Германия обладала мощнейшей армией и сильным флотом, да и экономически она также была очень сильна. Именно Германия одержала больше побед на Западном и Восточном фронтах Первой мировой войны, чем все её союзники:

  • Восточно-Прусская операция. Наступление российской армии было остановлено, а сама она разгромлена.
  • Наступление на Восточном фронте Первой мировой. В российской историографии оно иногда именуется Великим отступлением, так как русская армия, теснимая германской, отступала до середины 1915 года.
  • Разгром Румынии. Причём дважды, в 1916 и 1918 годах, так как после первого раза Румыния вышла из войны, но вскоре вступила в неё снова.
  • Победа на Итальянском фронте в 1917 году. Она поставила Италию на грань краха.
  • Наступление на Россию в 1917-1918 годах. Оно вынудило Россию, недавно пережившую революцию, заключить с Германией сепаратный Брестский мир и выйти из войны.
  • Наступление Нивеля в 1917 году. Самое масштабное сражение Первой мировой войны, в нём участвовало 7,2 млн человек. Германия сумела остановить вдвое превосходящие её объединённые силы Великобритании, Франции и их союзников, не позволив им прорвать фронт.

Тройственный союз (точнее, к тому моменту уже Четверной) просуществовал до самого конца войны в ноябре 1918 года, хотя Болгария выбыла из него раньше всех, в сентябре 1918 года. Он распался после капитуляции Германии, а вместе с ним распались и все империи, в него входившие – Германская, Австро-Венгерская и Османская.


Антанта

Цели Антанты кратко
Цели Антанты в Первой мировой войне

По-французски “Антанта” означает “согласие”. Этот блок был создан в противовес Тройственному союзу в 1904-1907 годах, и два соперничающих лагеря стран Европы оформились окончательно. В него входили Франция, Великобритания и Россия, стремившиеся не допустить усиления Германии. Процесс формирования Антанты начался раньше, ещё в 1891-1892 годах, когда Франция и Россия подписали секретное соглашение, направленное против Германской империи. Начиная с 1914 года число союзников Антанты начало расти, но все эти страны официально не входили в состав блока: Сербия, Черногория, Румыния, Италия, США, Австралия, Канада, Португалия, Новая Зеландия и множество других. Главную роль в Антанте играли страны-основатели – Российская империя, Франция и Великобритания. Россия воевала в основном на Восточном фронте, а также на Кавказском, где она нанесла множество тяжёлых поражений Османской империи. Франция и Великобритания действовали на Западном фронте Первой мировой войны, а также в Греции, на Салоникском фронте. США после вступления в войну на стороне Антанты также воевали на Западном фронте.

Таблица стран Антанты и Тройственного союза

АнтантаТройственный и Четверной союз
Российская империя (до 3 марта 1918 года)Германская империя
ВеликобританияАвстро-Венгрия
ФранцияИталия (с начала войны сохраняла нейтралитет, а в 1915 году перешла на сторону Антанты)
Болгария (с 1915 года)
Османская империя (с 1914 года)
Таблица Антанты и Тройственного союза списком

Оцените статью и поделитесь ей в соцсетях!

Средний рейтинг: 4.9 / 5. Количество оценок: 14

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Читайте также: