Бархатные революции в странах Восточной Европы. Причины, суть, события, итоги кратко.

Бархатная революция
В протестах бархатных революций принимали участие сотни тысяч человек

Многочисленные бархатные революции в Восточной Европе значительно изменили баланс политических сил. Начавшись в конце 80-х годов прошлого века по разным причинам, они привели к быстрой смене государственного строя в ряде стран, и привели к краху социалистического блока, поддерживающего СССР. Понятие “бархатная революция” появилось в 1989 году в ходе протестов в Чехословакии, которые были мирными, без кровопролития и вооружённых конфликтов. Позднее этим термином начали называть и другие подобные революционные события, то есть не сопровождающиеся боевыми действиями и восстаниями. Вот список стран, в которых произошли бархатные революции: Чехословакия, Польша, ГДР, Венгрия, Румыния, Болгария, Албания. Это была настоящая волна преобразований, сметающая всё на своём пути, и всего за несколько месяцев во всех этих странах коммунистический режим пал. Это оставило СССР без поддержки и впоследствии привело к его распаду, тем более что к тому моменту было уже очевидно, что продолжать гонку вооружений Холодной войны Советский Союз не может.


Причины бархатных революций в Восточной Европе

Причины бархатных революций
Ослабление СССР в ходе перестройки – основная причина бархатных революций
  • Перестройка в СССР. Холодная война подходила к своему завершению, Советский Союз находился в глубоком кризисе, и с момента прихода к власти Михаила Горбачёва в 1985 году нём начались либеральные преобразования. Был объявлен принцип гласности, фактически упразднена цензура, что позволило поднять голову различным революционным движениям. Именно перестройка стала основной причиной начала бархатных революций в Европе.
  • Цепная реакция. Недовольство коммунистическим режимом в социалистических странах Восточной Европы назрело уже давно, но все протесты методично подавлялись. Однако, после успеха первой бархатной революции в Польше аналогичные события начали происходить по всей Восточной Европе, так как люди видели, что у их соседей всё получилось.
  • Ослабление СССР. Из-за экономического кризиса Советский Союз стал зависимым от западных кредитов, а потому не мог активно вмешиваться в события бархатных революций, опасаясь санкций. По этой причине они и завершились успешно.

Суть и события бархатных революций кратко

События бархатных революций
Лишь в Румынии события бархатной революции прошли не совсем мирно, в других странах всё было спокойнее

Начало бархатным революциям было положено в Польше, где в 1989 году в результате выборов пало коммунистическое правительство. Примерно в то же время официально начало проводить демократические реформы правительство Венгрии, давно уже подготавливавшее почву для этого, памятуя о событиях венгерского восстания. А вот ГДР пришлось туго – десятки и сотни тысяч граждан страны пытались пробраться в ФРГ (Западную Германию) через соседние страны, что стало причиной демонстраций, митингов и протестов, в которых принимали участие сотни тысяч людей. События бархатной революции в ГДР разворачивались стремительно, и правительство вынуждено было открыть границу для граждан. В результате всего за 3 дня Западную Германию посетило более 3 млн человек! А коммунистическое правительство ГДР из-за продолжающихся протестов вынуждено было уйти в отставку.

На фоне происходящих в ГДР событий аналогичные процессы начались в Чехословакии, причём в чехословацких протестах приняло участие около 0,5 млн человек. Правительство не имело другой возможности, кроме как подать в отставку, и бархатная революция в Чехословакии свершилась. После этого в Болгарии был смещён лидер страны Тодор Живков, что стало неожиданностью для населения, и к власти пришли демократы. А вот в Румынии события бархатной революции едва не вышли из-под контроля, когда президент-коммунист Николае Чаушеску был переизбран на очередной срок, и это вызвало протесты. Президент приказал армии применить силу, но войска перешли на сторону восставших. Чаушеску попытался бежать, но был взят в плен, осуждён и приговорён к расстрелу. В следующем году, в 1990, начался процесс бархатной революции в Албании, затянувшийся до 1992 года и приведший к падению коммунистического режима.

Итоги и результаты бархатных революций в Восточной Европе

Итоги бархатных революций
В результате бархатных революций многие советские республики стали требовать независимости
  • Коммунистические режимы в Европе были свергнуты. Происходили бархатные революции в социалистических странах Организации Варшавского договора, военно-политическом блоке, созданном Советским Союзом в противовес блоку НАТО. Соответственно, падение коммунистических режимов в этих странах привело к фактическому прекращению действия Варшавского договора, и Советский Союз остался без союзников в Восточной Европе, что ускорило его распад. Для нашей страны это стало самым заметным итогом бархатных революций в Европе.
  • В СССР начались волнения. В некоторых республиках начали происходить митинги и протесты с требованиями независимости и смещения коммунистической власти. Однако, бархатные революции в СССР ни к чему не привели. Происходили они в Прибалтике, в Грузии и в Азербайджане. Также протесты прошли в Китае, но там они также не привели ни к каким результатам.
  • Окончания Холодной войны. По итогам бархатных революций СССР утратил силу и влияние, перестав быть противником номер один для США, так что длившаяся много десятилетий Холодная война официально закончилась.
  • Распад СССР. Он случился позднее, но именно события бархатных революций в Восточной Европе привели к резкому росту национально-освободительных движений в Советском Союзе, в основном на Кавказе, в Средней Азии и в Прибалтике.

Оцените статью и поделитесь ей в соцсетях!

Средний рейтинг: 4.7 / 5. Количество оценок: 63

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Читайте также: