6 главных героев повести Карамзина «Бедная Лиза» с характеристиками

Главные герои "Бедной Лизы"
«Бедная Лиза» – трагичная история любви

Восприятие главных героев повести Карамзина “Бедная Лиза” меняется по ходу сюжета. Это сентиментальное произведение показывает человеческое несовершенство, глядя, как характеристика Эраста, одного из героев, меняется от положительной к отрицательной, хотя назвать его злодеем тоже нельзя – при всех своих недостатках он всё-таки никому не желает зла.


Главные герои “Бедной Лизы”

Лиза

Главная героиня "Бедной Лизы"
Лиза, главная героиня повести

Молодая девушка простого происхождения, которая после смерти отца вынуждена очень много работать, чтобы прокормить себя и мать. Чего она только не делает – собирает и продаёт ягоды, вяжет носки, изготавливает холсты… Характеристика Лизы проста – это чистая душа, чувствительная, добрая, ранимая и скромная. Внешне главная героиня “Бедной Лизы” очень привлекательна, поэтому-то в неё и влюбляется молодой дворянин Эраст, которого она случайно встречает в Москве. Здесь в полной мере проявляется доверчивость и наивность Лизы – будучи не в силах противостоять нахлынувшим на неё чувствам, она полностью отдаётся любви. Она искренне верит в то, что они с Эрастом будут жить долго и счастливо, ведь и он в неё влюблён, он даже готов оставить ради неё городскую жизнь! Но именно из-за этой наивности Лиза и не подозревает, что она, утратив невинность, вместе с ней утратила и свою притягательность для Эраста. Узнав, что он женится на другой женщине, бедная Лиза бросается в пруд, не в силах вынести боли, которую она испытала, узнав о предательстве своего возлюбленного.

Эраст

Главный герой "Бедной Лизы"
Первая встреча Лизы и Эраста, главных героев «Бедной Лизы»

Второй главный герой “Бедной Лизы”, характеристика которого весьма неоднозначна. Перед читателями Эраст предстаёт как добрый, умный и богатый молодой дворянин, да и сам Карамзин явно ему сочувствует. Увы, хорошие качества в нём соседствуют с негативными – Эраст слабохарактерен и безволен. Он действительно влюбляется в Лизу, его чувства кажутся подлинными, он искренне любит Лизу, впервые в жизни повстречавшись с такой нравственной чистотой. Однако, добившись своего, Эраст утратил интерес к ней, снова став тем, кем был до того, как повстречал Лизу. Однажды он сообщил ей, что уезжает в военный поход (что было правдой), но спустя несколько месяцев Лиза случайно увидела его в городе, едущего в карете, и узнала, что он помолвлен с другой женщиной – на войне Эраст проиграл всё, что у него было, в карты, и решил жениться по расчёту на немолодой богатой вдове. Такое поведение главного героя ярко демонстрирует разницу между тем его словами и его поступками – он обещает Лизе вечную любовь, но на деле его слабый характер перевешивает все его положительные качества. Таким образом, Эраст всё-таки является отрицательным героем, несмотря на то, что он тоже вызывает сочувствие, и его никак нельзя назвать злодеем. Он просто слабоволен, вот и всё.

Второстепенные герои “Бедной Лизы”

Главные герои повести "Бедная Лиза"
Лиза и Эраст

Автор

Рассказчик, то есть сам Карамзин, производит впечатление понимающего, честного и добросердечного человека. Он утверждает, что историю любви главных героев “Бедной Лизы” узнал от Эраста, который сам приводил его к могиле своей возлюбленной. Автор относится к Лизе с нежностью, сочувствуя её судьбе, но он понимает и Эраста, а потому воздерживается от открытого осуждения в его адрес.

Мать Лизы

Добрая старушка, которая души не чает в дочери, общительная и мудрая. Ей нравится Эраст, но она, в отличие от главной героини “Бедной Лизы”, понимает, что вместе им не быть – он дворянин, а Лиза – крестьянка, которая просто не осознаёт разделяющего их социального неравенства. Узнав о смерти дочери, мать Лизы умирает от сердечного приступа.

Отец Лизы

Трудолюбивый человек, который всю жизнь занимался честным трудом. Именно отец научил Лизу всему, что она знает, и благодаря ему она знает, что ей нужно работать, не покладая рук, чтобы прокормиться. На момент событий повести его уже нет в живых, но у читателя складывается впечатление, что он был любящим и заботливым отцом и мужем.

Анюта

Молодая девушка, которая живёт по соседству с Лизой и её матерью. Лиза доверяет Анюте, которая действительно является честным человеком. Именно через неё бедная главная героиня передаёт матери деньги, прося заодно объяснить, почему она так поступила. Когда Лиза бросилась в пруд, Анюта так растерялась, что не сумела помочь ей, вместо этого зарыдав и побежав за помощью.

Оцените статью и поделитесь ей в соцсетях!

Средний рейтинг: 4.7 / 5. Количество оценок: 23

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Читайте также: