Краткое содержание повести «Бедная Лиза» для читательского дневника

"Бедная Лиза" краткое содержание

Даже в кратком содержании “Бедной Лизы” это произведение Карамзина кажется очень сентиментальным, а его герои – по-настоящему живыми. Оно рассказывает историю наивной девушки, соблазнённой и затем брошенной  молодым дворянином, который утратил к ней интерес, подтолкнув тем самым главную героиню к роковому шагу. Ниже представлен краткий пересказ “Бедной Лизы” для читательского дневника.


Главные герои

  • Лиза. Молодая красивая девушка, наивная, тихая, скромная, ранимая и чувствительная. После смерти отца работает, не покладая рук.
  • Эраст. Молодой дворянин, в каком то смысле именно он является главным антигероем повести. В Эрасте сочетаются и положительные, и отрицательные качества – так, он умён и добр, но при этом безволен и слабохарактерен.
  • Мать Лизы. Мудрая старая женщина, которая больше всего на свете любит свою дочь. В отличие от Лизы, она прекрасно понимает, что у них с Эрастом нет будущего, так как они принадлежат к разным сословиям – он дворянин, а она простолюдинка.
  • Отец Лизы. Он был достойным человеком, но на момент действия произведения его уже нет в живых. Его смерть принесла много горя его любящей семье.
  • Анюта. Молодая девушка, живущая по соседству с Лизой. Она не играет значительной роли в повести Карамзина, но является честным человеком.
  • Автор. Рассказчик, который повествует историю, услышанную им от Эраста. Автор предстаёт добрым, понимающим и честным человеком. Он не осуждает главных героев, даже Эраста, и лишь сочувствует им всем.
Краткий пересказ "Бедная Лиза"
Главные герои – Лиза и Эраст

Очень краткое содержание “Бедной Лизы”

После смерти отца молодая привлекательная девушка Лиза работает изо всех сил, чтобы заработать на жизнь для себя и матери. Она берётся за любую работу – вяжет носки, изготавливает холсты, продаёт ландыши. Однажды она случайно знакомится с обаятельным молодым дворянином Эрастом, который влюбляется в неё, потому что он в жизни не видел такой невинности и нравственной чистоты. Лиза также влюбляется в него, и чувства их обоих абсолютно искренни. Однако, после того, как Эраст добился своего, он постепенно остыл и охладел к Лизе. Однажды он сообщил ей, что отправляется в военный поход, но спустя несколько месяцев она увидела его в карете с другой дамой. Лиза узнаёт, что Эраст помолвлен, так как на войне он проиграл в азартные игры всё своё состояние, и решил поправить положение, женившись на богатой женщине заметно старше него. При этом Эраст действует из корыстных побуждений, но не желает никому зла, о чём обязательно нужно упомянуть в кратком содержании “Бедной Лизы” для читательского дневника. Впрочем, несчастной девушке от этого не легче, она чувствует себя обманутой и обесчещенной. В результате она бросается в пруд, около которого они с Эрастом когда-то любили гулять.

"Бедная Лиза" кратко
Лиза и Эраст возле того самого пруда, который сыграет роковую роль в их судьбе

Краткое содержание “Бедной Лизы”

Близ Симонова монастыря, неподалеку от Москвы обитала девушка Лиза и ее старая матушка. Жили они бедно. Старушка слабела изо дня в день, и только Лиза заботилась о деньгах. Как-то весной она торговала ландышами в городе. К ней подошел молодой дворянин, хорошо одетый мужчина, и сказал, что купит цветы по рублю, потому что такая красота, собранная такой красавицей стоит не меньше. Лиза отказалась. Тогда человек пообещал каждый день покупать ее цветы и пожелал, чтоб она их собирала исключительно для него, спросив заодно о том, где она живёт. Лиза поведала об этом матери и собрала самых красивых ландышей следующим днем, но, не увидев того человека снова, с грустью выбросила цветы в реку. Однако, на другой день незнакомец сам явился к их дому. Едва завидев его, Лиза кинулась к матушке и с волнением сообщила, кто к ним идёт. Старушка встретила гостя, и он показался ей очень любезным и приятным человеком. Эраст — так звали молодого человека — подтвердил, что собирается и в будущем покупать цветы у Лизы, и ей не обязательно ходить в город: он сам может заезжать к ним. В кратком пересказе “Бедной Лизы” нужно упомянуть, что в этот момент Эраст был абсолютно искренен, и он действительно влюбился в главную героиню.

Краткое содержание Бедная Лиза
Лиза продаёт ландыши в Москве

Эраст – довольно богатый дворянин, с изрядным разумом и добрым от природы сердцем, но слабый и ветреный. Он вёл рассеянную жизнь, думал только о своём удовольствии, искал его в светских забавах, а не находя, скучал и жаловался на судьбу. Непорочная красота Лизы при первой встрече потрясла его: ему казалось, что в ней он нашёл именно то, что давно искал. Так было положено начало их долгим свиданиям. Каждый вечер они виделись или на берегу реки, или в берёзовой роще, или под тенью столетних дубов. Они обнимались, но объятия их были чисты и невинны.

Бедная Лиза пересказ кратко
Эраст у дома Лизы и её матери

Так прошло несколько недель. Казалось, ничто не могло помешать их счастью. Но однажды вечером Лиза пришла на свидание печальная. Оказалось, что за неё сватается жених, сын богатого крестьянина, и матушка хочет, чтобы она за него вышла. Эраст, утешая Лизу, говорил, что по смерти матери он возьмёт её к себе и будет жить с ней неразлучно. После таких слов Лиза бросилась в объятья Эраста – «и в сей час надлежало погибнуть непорочности», герои стали близки. Это переломный момент в кратком содержании “Бедной Лизы” для читательского дневника – добившись своего, Эраст постепенно начал утрачивать к девушке интерес.

Они по-прежнему встречались, но «как все переменилось!». Любовь платоническая сменилась чувствами, которые не были новыми для Эраста. Лиза же любимым «только жила и дышала». Эраст стал приходить реже, и однажды не появлялся несколько дней, а придя наконец на свидание, сказал, что должен проститься на время: идет война, он на службе, и полк его выступает в поход. В день расставания, прощаясь с Эрастом, Лиза «прощалась с душою cвоею». Оба они плакали. Дни разлуки наполнились для Лизы горечью и тоской. Прошло почти два месяца, девушка отправилась в Москву за розовой водой для матери, и, идя по улице, она обратила внимание на богатую карету, с изумлением увидев в ней Эраста. В воротах дома, куда въехала карета, Лиза подошла к Эрасту и обняла его. Он был холоден, объяснил Лизе, что помолвлен: жизненные обстоятельства вынуждают его жениться. Просил забыть о нем, говорил, что любил Лизу и любит, желает ей добра. Положив в карман девушки сто рублей, он приказал слуге «проводить ее со двора». Очутившись на улице, Лиза пошла куда глаза глядят, не в силах поверить услышанному.

Повесть "Бедная Лиза" краткое содержание
Лиза встречает карету с Эрастом

Лизу охватил шок, ноги её брели сами собой, пока она не остановилась у пруда, где она провела с возлюбленным столько счастливых часов на прогулках. Воспоминания заставили ее крепко задуматься, и поймав взглядом соседскую девчонку, она окликнула ее. Сунув ей все деньги, которые ей дал Эраст, Лиза просила передать матушке свои извинения, после чего  кинулась в воду и утонула. От пришедшего известия её мать хватил удар, и она скоропостижно скончалась. Эрасту же пришлось жениться на старой вдове, ибо на службе он крупно проигрался в карты. Узнав о кончине Лизы, винил в ее гибели себя – счастья в жизни он так и не нашел. Незадолго до смерти Эраста с ним познакомился рассказчик, и тот поведал ему свою историю. Таким образом, краткое содержание “Бедной Лизы” как бы передано самим Эрастом автору, то есть Карамзину, и Эраст до последнего винил себя в смерти девушки, регулярно приходя к пруду. Настоящий Лизин пруд, кстати, раньше существовал в Москве (его засыпали около ста лет назад), так что первые читатели повести Карамзина восприняли её, как реальную историю.

Оцените статью и поделитесь ей в соцсетях!

Средний рейтинг: 4.5 / 5. Количество оценок: 25

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Читайте также: