Боснийская война 1992-1995. Причины, итоги, события, участники.

Боснийская война

В 1992 году началась Боснийская война, которая продлилась более трёх с половиной лет. Это был чрезвычайно жестокий конфликт, причиной которого стала попытка сербского населения Боснии и Герцеговины отделиться от этого государства, которое само только-только вышло из состава Югославии. В итоге началась одна из самых кровавых войн в новейшей истории.

Причины Боснийской войны

Предпосылки Боснийской войны были заложены ещё до распада Югославии, так как в этой стране были сильны этнические противоречия и стремление входивших в состав этого государства республик. Когда в 1991 году Югославия начала разваливаться, первыми о своей независимости провозгласили Словения и Хорватия. Вскоре то же самое сделала Македония, а в 1992 году их примеру последовала Босния и Герцеговина. Однако, референдум о независимости был проведён без участия сербского населения, которое было вторым по численности (31%; босняки составляли 44%, хорваты – 17%). Это стало основной причиной Боснийской войны.

Причины Боснийской войны
Основные причины Боснийской войны

Свою роль сыграло и то, что различия между различными группами населения Боснии и Герцеговины в большей степени были религиозные, нежели этнические. Босняки в основном были мусульманами, сербы – православными, а хорваты – католиками. Так как сербов на референдум о независимости не позвали, они решили отделиться от Боснии и Герцеговины, основав собственное государство – Республику Сербскую. Уже в начале войны боснийские сербы получили поддержку Сербии и Югославии, что также стало одной из причин того, что события Боснийской войны начали развиваться столь стремительно.


Суть Боснийской войны

Этноконфессиональные противоречия в Боснии и Герцеговине были очень сильными. Первоначально все участники – босняки-мусульмане, хорваты-католики и сербы-православные воевали против всех. Позднее, впрочем, хорваты остановили боевые действия против сербов и сосредоточили свои силы на противостоянии боснякам, хотя в 1994 году они перешли на их сторону и начали воевать уже против сербов. По сути, Боснийская война была затяжным конфликтом этих трёх сторон, хотя в ней были и другие участники.

Суть Боснийской войны
Суть Боснийской войны кратко

Боевые действия в ходе событий Боснийской войны сопровождались актами геноцида, массовыми изнасилованиями, убийствами, этническими чистками и беспорядочными обстрелами городов и деревень с мирным населением. Поначалу перевес был на стороне сербов, отчасти благодаря лучшему вооружению и поддержке Югославии и Сербии, но после военной операции НАТО в 1995 году силы Республики Сербской были разгромлены. После этого начались мирные переговоры, которые позволили урегулировать конфликт.

Участники Боснийской войны

Основными участниками Боснийской войны были Республика Сербская (непризнанное государство, отделившееся в 1992 году от Боснии и Герцеговины), Хорватский Совет Обороны (силы боснийских хорватов) и армия Боснии и Герцеговины. В ходе войны хорваты создали своё собственное государство на боснийской территории, назвав его Хорватская республика Герцег-Босна. Участие в конфликте принимало ещё одно непризнанное государство – Республика Сербская Краина, но оно фактически было разгромлено силами хорватов и босняков в 1995 году, прекратив свооё существование.

Участники Боснийской войны
Участники Боснийской войны и их лидеры

Хорватские силы в Боснии и Герцеговине получали поддержку от Хорватии. Республика Сербская получила поддержку Югославии и Сербии. Также на стороне боснийских сербов воевали довольно многочисленные добровольцы из славянских и православных стран – России, Украины, Греции, Болгарии, Румынии и других стран. По некоторым оценкам, общее число добровольцев, сражавшихся на стороне боснийских сербов, составляло примерно 4 тысячи человек.

События Боснийской войны

Когда Босния и Герцеговина провозгласила независимость в 1992 году, в ней уже шли конфликты и вооружённые столкновения, так как сербы, составлявшие треть населения страны, стремились объединить боснийские земли, населённые сербами, в единое целое. В итоге боснийские сербы не поддержали референдум о независимости Боснии и заявили об отделении от неё. Конфликт разрастался и очень быстро охватил всю территорию Боснии и Герцеговины.

События Боснийской войны
За событиями Боснийской войны в 1992-1995 годах пристально наблюдала вся Европа

Таблица «Основные события Боснийской войны по датам»

ДатаСобытие
18 ноября 1991Создание непризнанной Хорватской республики Герцег-Босна на территории Боснии и Герцеговины.
22 февраля 1992Создание Республики Сербской, объявившей о своей независимости от Боснии и Герцеговины
Март-апрель 1992Первые убийства и начало боевых действий
6 апреля 1992 – 29 февраля 1996 годаОсада Сараева, столицы Боснии и Герцеговины. Осада велась силами боснийских сербов и их союзников.
6 мая 1992Грацкое соглашение 2 хорваты договорились о прекращении огня с сербами, чтобы сосредоточить силы на босняках.
1993 годВ 1993 году основные бои проходили между силами Боснии и Герцеговины и Хорватской республики Герцег-Босна
1993-1994 годыБитва за Мостар (второй этап; первый прошёл в 1992)
11 июля 1995Резня в Сребренице. Боснийские сербы убили около 8000 босняков-мусульман в городе Сребреница.
30 августа – 20 сентябряОперация НАТО «Обдуманная сила». Силы НАТО провели бомбардировки позиций боснийских сербов.
14 декабря 1995 годаПодписание в Париже Дейтонских соглашений, положивших официальный конфликт войне (хотя на деле он локально продолжался ещё какое-то время). Дейтонские соглашения получили такое название, потому что они были согласованы в США, в городе Дейтон.
События Боснийской войны

Итоги Боснийской войны

  • Республика Сербская прекратила своё существование в качестве независимого государства. Согласно Дейтонским соглашениям, она вошла в состав Боснии и Герцеговины, и в этом статусе она и пребывает с тех пор.
  • Республика Сербская Краина была уничтожена. Она потеряла большую часть территории в 1995 году в ходе хорватских военных операций. Остатки этого непризнанного государства были включены в состав Хорватии в 1998 году.
  • Боснии и Герцеговине был причинён огромный ущерб. Множество городов и посёлков было разрушено, также было уничтожено 2 тысячи километров дорог и все железные дороги. Пострадало около 65% построек на территории страны. Это стало причиной дальнейших экономических проблем этого государства.
Итоги Боснийской войны
Итоги Боснийской войны были подведены Дейтонскими соглашениями, подписанными 14 декабря 1995 года в Париже
  • Огромные человеческие жертвы. Погибло, по разным оценкам, от 100 до 200 тысяч человек, намного больше стали беженцами. Это один из самых печальных итогов Боснийской войны.
  • Было изменено конституционное устройство Боснии и Герцеговины. Его основы заложили Дейтонские соглашения, и оно сохраняется и по сей день.
  • Процесс распада Югославии ускорился. Впрочем, она просуществовала ещё около десяти лет, хоть и состояла она на этот момент лишь из Сербии и Черногории.

Оцените статью и поделитесь ей в соцсетях!

Средний рейтинг: 4.8 / 5. Количество оценок: 44

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Читайте также: