Вклад древних греков и римлян в мировую культуру

Вклад древних греков и римлян в мировую культуру

Недооценивать вклад древних греков и римлян в мировую культуру ни в коем случае нельзя. Эти цивилизации во многом предопределили путь развития человечества. Многочисленные памятники Древнего Рима и Древней Греции, сохранившиеся до наших дней и прошедшие сквозь бесчисленные века, красноречиво свидетельствуют о величии этих культур.


Философия

Именно Древняя Греция подарила миру первых знаменитых философов, которые фактически изобрели философию, многие идеи из которой были позднее позаимствованы римлянами. Позднее, спустя сотни лет, европейские философские школы корнями уходили именно в греческую философию.

Вклад древних греков и римлян в философию
Знаменитый древнегреческий философ Диоген жил не в бочке, как некоторые считают, а в большом глиняном сосуде из числа тех, что греки использовали для хранения зерна

Знаменитые древнегреческие философы:

Архитектура

В архитектурном плане вклад древних римлян и греков в мировую культуру поистине огромен. Обе эти цивилизации изорбрели множество новых архитектурных решений – колонны, крестовые своды, купола, арки, много чего ещё, что используется до сих пор. Особенно здесь отличились граждане Древнего Рима, в котором архитектура была в основном общественной-государственной, а не храмовой.

Вклад древних греков и римлян в архитектуру
Многим римским акведукам и мостам уже около 2000 лет

Именно римляне проложили тысячи километров дорог, связавшие между собой все уголки их огромной страны. Они наладили снабжение городов водой по акведукам, построили множество мостов, величественных храмов и амфитеатров. В строительстве им помогал изобретённый ими бетон, тем более что строили римляне на совесть. Некоторые дороги и мосты, построенные ими около двух тысяч лет назад, сохранились до сих пор. Более того, они до сих пор вполне могут использоваться. Самым известным памятником культуры Древнего Рима является, несомненно, Колизей, он же амфитеатр Флавиев, на арене которого некогда проходили масштабные битвы гладиаторов.

Юриспруденция и право

И древние греки, и римляне значительно обогатили культуру инновациями в области права. Именно в Древней Греции было изобретено сами понятия гражданства и свободы, а также определили наличие у каждого гражданина не только прав, но и обязанностей.

Вклад древних греков и римлян в юриспруденцию
Участие в выборах в Древней Греции было обязательным для всех граждан

Римляне же пошли ещё дальше, создав сложный и логичный свод законов. Римское право и по сей день изучается студентами-юристами во многих странах мира, так как правовая система множества стран Европы основана именно на нём. Именно римское право легло в основу многих современных правовых систем. Выборы, демократия и республиканская форма правления также были изобретены именно греками.

Медицина

Древние римляне и греки значительно продвинулись вперёд в области медицины. Знаменитый врач Гиппократ был уроженцем именно Древней Греции, и некоторые разработанные им приёмы практикуются до сих пор. Римляне же пошли ещё дальше, у них была развита хирургия, и они проводили достаточно сложные операции.

Искусство

Древнегреческое и древнеримское искусство было тесно переплетено с религией и мифологией. Впрочем, римляне позаимствовали значительную часть своего пантеона богов именно у греков, просто их переименовав. Но этим их вклад в мировую культуру не ограничивается: они создали множество литературных жанров, в частности, комедию, сатиру, трагедию, эпос и другие. В Древней Греции был создан первый в истории театр, и позднее эта идея получила дальнейшее развитие в Древнем Риме. Искусство развивалось и в других областях – мозаика, скульптуры и т. п.

Известные памятники Древней Греции и Древнего Рима

  • Колизей. Амфитеатр Флавиев (так он назывался при постройке) был построен в 72-80 годах. Это самый большой амфитеатр античного мира, вмещавший более 50 тысяч зрителей.
  • Парфенон. Древнегреческий храм, расположенный на афинском Акрополе. Некогда был главным храмом в Афинах. Построен в 447-438 годах до н. э.
  • Арка Септимия Севера. Построена в Риме в 205 году в честь военных побед императора Септимия Севера и его сыновей.
  • Пантеон. Он же Храм всех богов. Возведён римлянами в 118-128 годах.
  • Храм Зевса Олимпийского. Самый большой храм в Древней Греции, строившийся в VI-II веках до н. э. в Афинах.
  • Арка Адриана. Находится в Афинах, построена в 131 году афинянами а честь императора-благодетеля Адриана.
  • Афинский Акрополь. Крупный холм, на котором располагались резиденция правителя, храмы и дворцы. Большая часть всего этого архитектурного наследия была построена в V веке до н. э.

Оцените статью и поделитесь ей в соцсетях!

Средний рейтинг: 4.7 / 5. Количество оценок: 37

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Читайте также: