Таблица «Война за испанское наследство». Причины, ход события, результаты.

Таблица "Война за испанское наследство"

Война за испанское наследство разгорелась из-за желания одних стран укрепить своё влияние и желания других помешать этому. Она продлилась более десяти лет, в неё было вовлечено около двадцати государств, и она стала одним из крупнейших европейских военных конфликтов в XVII веке.


Причины

Основной причиной войны за испанское наследство стал династический кризис. После смерти испанского короля Карла II, последнего из испанской ветви Габсбургов, встал вопрос о престолонаследии. Сам Карл II завещал престол французскому герцогу Филиппу Анжуйскому, внуку короля Франции Людовика XIV. Однако, это решение не признала Священная Римская империя (то есть Австрия), император которой, Леопольд I, также происходил из династии Габсбургов, а потому предъявлял свои претензии на Испанию.

Таблица "Война за испанское наследство". Ход событий.
Ход событий войны за испанское наследство по пунктам

Конфликт перешёл в открытую стадию после того, как Людовик XIV начал вести агрессивную внешнюю политику, расширяя границы Франции. Опасаясь её чрезмерного усиления, Англия (вскоре ставшая Великобританией) и Республика Соединённых провинций (Голландия) выступили на стороне Австрии. Францию поддерживала сама Испания, а также ряд других европейских государств.

Результаты

Франции и Испании отчасти удалось добиться поставленных целей – Филипп Анжуйский стал испанским королём, как и планировалось. Однако, при этом он вынужден был отказаться от прав на французский трон, что автоматически положило конец династическому союзу Франции и Испании. Испания при этом сохранила свои владения в заморских колониях, но утратила обширные территории в Европе.

Таблица "Война за испанское наследство". Результаты.
Итоги и результаты войны за испанское наследство в таблице

Франция при этом закрепила за собой все ранее сделанные завоевания, но её экспансия в Европе была остановлена. Австрия получила значительную часть испанских владений в Европе за пределами самой Испании (в особенности в Италии). Часть испанских владений отошла к Англии. Голландия оказалась серьёзно истощена войной, она утратила возможность соперничать с Великобританией на море и прекратила быть великой державой. Все итоги и результаты войны за испанское наследство были закреплены Утрехтским миром (1713), Раштаттским миром (1714) и Баденским миром (1714).

Таблица «События войны за испанское наследство»

ДатаСобытие
1 ноября 1700 годаСмерть испанского короля Карла II
Весна 1701Начало боевых действий. Пьемонтские войска заняли Милан.
Июнь 1701Начало австрийского наступления.
Весна 1702Английская армада, прибыв к берегам Португалии, вынудила португальского короля расторгнуть союз с Францией.
Май 1703Португалия перешла на сторону антифранцузской коалиции. В сентябре её примеру последовала и Савойя, и эти события стали для Франции серьёзным ударом.
Август 1704Захват англичанами Гибралтара, контролировавшего проход из Атлантического океана в Средиземное море.
Весна 1707Неудачная попытка англичан захватить Мадрид.
11 мая 1708 годаБитва при Ауденарде. Ключевое сражение войны за испанское наследство, в ходе которого англичане, австрийцы и голландцы нанесли сокрушительное поражение французской армии.
11 сентября 1709Битва при Мальплаке, самое кровопролитное сражение войны за испанское наследство и вообще самая круная битва 18 века. В ней участвовало 207 тысяч солдат и 180 орудий, погибло около 44 тысяч человек. Победу одержала антифранцузская коалиция, но ценой столь огромных потерь, что воспользоваться плодами этой победы уже не смогла.
1710Почти вся франция перешла под контроль Филиппа Анжуйского. Антифранцузская коалиция начала слабеть и распадаться.
24 июля 1712Битва при Денене. Французская армия одержала уверенную победу над своими противниками. Это обезопасило Париж от нависшей над ним угрозы австрийского вторжения.
11 сентября 1713 годаЗахват Барселоны французами. Каталония, столицей которой является Барселона, ещё в 1705 открыто поддержала Австрию. Сдача Барселоны стала последним важным событием войны за испанское наследство.
Таблица «Война за испанское наследство»

Оцените статью и поделитесь ей в соцсетях!

Средний рейтинг: 4.8 / 5. Количество оценок: 36

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Читайте также: