Война за независимость США. Причины, итоги, суть, ход событий, участники.

Война за независимость США
Война за независимость США была борьбой североамериканских колоний против Великобритании

Развернувшаяся в 1775 – 1783 годы война за независимость США привела к освобождению североамериканских колоний от английского владычества и к образованию нового государства. В итоге на карте мира появились Соединённые Штаты, что привело к кардинальным социальным, политическим и экономическим изменениям в Северной Америке. Движение американских повстанцев пользовалось широкой поддержкой во многих странах, и позднее в войну на их стороне даже включилась Испания, рассчитывая тем самым ослабить Англию, своего основного соперника в Новом Свете. В ходе событий войны за независимость североамериканских колоний состоялось множество сражений, как крупных, так и мелких, и, как известно, мятежникам удалось добиться своего.

По итогам войны Великобритания была вынуждена признать независимость Соединённых Штатов, утратив тем самым огромную часть своих заморских владений. Эти события имели и другие далекоидущие последствия, о которых подробно рассказано чуть ниже. Для жителей современных Штатов война за независимость и по сей день является предметом гордости, ведь именно эта ожесточённая борьба помогла их предкам освободиться от британского гнёта. Что интересно, в американской истории эти события обычно именуются Американской революцией. Официально 13 североамериканских колоний провозгласили независимость от Великобритании 4 июля 1776 года, хотя фактически борьба против метрополии началась раньше: первые вооружённые столкновения начались ещё в 1772 году, а война как таковая началась в феврале 1775 года, когда Британский парламент объявил колонию Массачусетс мятежной территорией и направил туда войска для подавления восстания.


Причины войны за независимость США

  • Семилетняя война. Несмотря на то, что Англия вышла из неё победительницей, получив заодно множество земель в Северной Америке и Азии, отобранных у Франции, из-за военных расходов её внешний государственный долг вырос вдвое. Чтобы компенсировать свои затраты, Великобритания начала беспощадно выжимать все соки из своих колоний, что вызвало бурю возмущения и стало одной из основных причин войны за независимость США.
  • Жёсткий контроль со стороны метрополии. Постоянное вмешательство Великобритании в дела колонистов ограничивали развитие экономики и промышленности в Северной Америке. Также в Штатах были постоянно расквартированы английские войска, причём их размещение и содержание ложились на плечи американцев.
Причины войны за независимость США
Основные причины войны за независимость североамериканских колоний

  • Введение несправедливых новых налогов. Для американцев они были выше, чем для британцев, к тому же впервые в истории некоторые налоги были предназначены исключительно для пополнения британской казны, а не для развития североамериканских колоний. Это стало ещё одной причиной начала войны за независимость США Здесь же можно упомянуть и пошлины на ввозимые в Америку товары, которые выплачивались в пользу Великобритании, при этом рост пошлин опять-таки тормозил развитие экономики североамериканских колоний.
  • Запрет на освоение западных земель. Во избежание конфликта с североамериканскими индейцами Великобритания запрещала колонистам селиться к западу от Аппалачских гор. Этот запрет воспринимался ими крайне негативно.
  • Самодостаточность североамериканских колоний. К началу войны за независимость США всем уже было очевидно, что Штаты способны обеспечить себя практически всем необходимым. Таким образом, они по большей части перестали зависеть от Великобритании.

Участники войны за независимость США

В то время как большинство государств предпочло остаться в стороне и понаблюдать за развитием событий, Франция, Испания и Нидерланды открыто поддержали мятежников, объявив войну Великобритании. Таким образом, участниками войны за независимость США были представители этих стран, сами американцы, некоторые индейские племена, а также множество добровольцев из Речи Посполитой, германских княжеств и канадских колоний. Их противниками были Великобритания, другие индейские племена, некоторые немецкие княжества и большая часть канадских колоний. Но и среди самих американцев не было единства, они разделились на две основные партии, вигов (сторонников независимости) и тори (лоялистов, сторонников Великобритании).

Участники войны за независимость США
Основными участниками войны за независимость были США и Великобритания

Тори были в меньшинстве, и после начала войны за независимость США они нередко подвергались притеснениям в американском обществе. По итогам войны за независимость многие из них бежали кто в Канаду, кто в Великобританию, но около 450-500 тысяч тори предпочло остаться в США. Интересно, что обе стороны, и мятежники, и лоялисты, активно пытались привлекать чернокожее население на свою сторону, так как рабство в США тогда ещё не было отменено, а на невольников приходилась приличная часть населения. Таким образом, некоторые рабы тоже стали участниками войны за независимость США, причём с обеих сторон. Великобритания обещала им свободу взамен на военную службу, и мятежные штаты, опасаясь массовых восстаний невольников, один за другим начали отменять рабство ещё с 1777 года, то есть спустя всего два года после начала войны. Это склонило чашу весов в их пользу.

Суть войны за независимость США

Ситуация вокруг этого конфликта в глазах других стран была двоякой. С одной стороны, Великобритания тогда была самой могущественной колониальной империей, и её ослабление было на руку другим странам Европы. С другой стороны, европейские монархии закономерно опасались революционных идей, догадываясь, что в случае победы в Северной Америке революции начнутся и в Европе, как, в общем-то, в итоге и получилось. По сути, война за независимость США была именно революцией, недаром американские историки её так и называют – Американская революция. Во второй половине XVIII века благодаря деятельности европейских просветителей революционные идеи и без того крепли с каждым годом, так что борьба североамериканских колонистов за независимость всколыхнула европейское общество, и множество людей сочувствовало повстанцам.

Суть войны за независимость США
Война за независимость североамериканских колоний носила освободительный характер

Как бы то ни было, большинство государств предпочло более-менее пассивно наблюдать за происходящими событиями, предоставив Великобритании самостоятельно решать возникшую проблему со взбунтовавшимися колониями. Российская империя, как и большинство других государств, присоединилась к вооружённому нейтралитету по отношению к США и Великобритании, выступив тем самым против попытки Великобритании ограничить торговлю между мятежными колониями и странами Европы. Англичане пытались блокировать поставки товаров в США, устроив, по сути, блокаду побережья, но из-за вмешательства в войну Франции и Испании эта попытка провалилась.

Ход событий войны за независимость США

Боевые действия перешли в активную фазу в 1775 году в Бостоне, когда британский генерал Томас Гейдж получил приказ начать действовать в Массачусетсе, объявленном мятежным штатом. Вскоре после этого началось американское вторжение в английские колонии в Канаде, что было ошибкой – вторжение провалилось, к тому же эти события окончательно настроили общественное мнение в Англии против восставших. Обстановка накалялась, и 4 июля 1776 года США официально объявили о независимости. До 1778 года боевые действия велись с переменным успехом, но затем произошло то, что оказало огромное влияние на ход событий войны за независимость США: Франция направила на помощь американцам своих добровольцев. Великобритания в ответ объявила ей войну, но это не помешало Франции отправить в восставшие североамериканские колонии ещё больше войск, а также военно-морской флот.

События войны за независимость США
В ходе войны за независимость потери США составили не более 70 тысяч человек

Интересно, что большая часть событий войны за независимость США разворачивалась в северных штатах, а не в южных, которые оказались затронуты ими лишь незначительно. На руку мятежникам сыграло и вступление в войну Испании в 1779 году – теперь англичане не могли себе позволить держать флот у американского побережья, пытаясь поддержать блокаду, военные суда были нужны им в Европе, чтобы противостоять объединённым флотам испанцев и французов. Проблем англичанам подкинула ещё и начавшаяся в Индии война с княжеством Мансур, независимым индийским государством и лояльным союзником Франции. Разрываясь между угрозой в Северной Америке, Европе и Индии, Великобритания была вынуждена признать своё поражение. К тому же после того, как в ходе событий войны за независимость США основные британские силы в Америке были потеряны, общественное мнение в самой Великобритании изменилось, и голоса с требованием прекратить войну стали раздаваться всё чаще.

Итоги и результаты войны за независимость США

  • Соединённые Штаты получили независимость после подписания Парижского мира в 1783 году. При этом они отказались от претензий на Канаду и на земли к западу от реки Миссисипи. Английские войска были выведены в Канаду, а вместе с ними эвакуировались и десятки тысяч американцев-лоялистов, сохранивших верность британской короне. Именно обретение независимости недавно провозглашённым новым государством стало основным итогом войны за независимость США.
  • Революция во Франции. Множество французских добровольцев, участники войны за независимость США, после победы повстанцев вернулись домой и принесли с собой новые революционные идеи. Во многом именно из-за этого вскоре началась Великая Французская революция.
Итоги войны за независимость США
Основные итоги войны за независимость США кратко

  • Американская экономика окрепла. Военные действия подстегнули развитие экономики, к тому же боевые действия велись в разных областях, так что ни один из американских штатов не был серьёзно опустошён в результате войны за независимость США. Грабежи войсками особенно не практиковались, а число трудоспособных американцев, ушедших воевать, было относительно невелико, а возникшие из-за начала войны новые потребности создали благоприятные условия для развития внутренней торговли и промышленности.
  • В США исчезли феодальные тенденции, особенно в сельскохозяйственной сфере. Такие, например, как майорат и право первородства. Кроме того, сформировалось право частной собственности на землю, которое и по сей день остаётся краеугольным камнем американской конституции.
  • Национализация английских владений в Соединённых Штатах. Земля, поместья и прочие владения британской короны и английских лордов по итогам войны на независимость были конфискованы новыми американскими властями.

Оцените статью и поделитесь ей в соцсетях!

Средний рейтинг: 4.8 / 5. Количество оценок: 81

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Читайте также: