Вооружённое Октябрьское восстание большевиков в Петрограде. Причины победы, итоги, события кратко.

Вооружённое восстание в Петрограде
Вооружённое Октябрьское восстание большевиков в Петрограде

События Октябрьское вооружённое восстание большевиков в Петрограде в 1917 году стало причиной свержения Временного правительства и установления “власти пролетариата”, как выражался В. И. Ленин. Подготовку восстания большевики провели практически безупречно, и благодаря слаженным действиям отдельных групп людей им удалось достичь поставленной цели. Именно победа восстания в Петрограде сделала возможным успех Октябрьской революции, и после того, как в стране официально была установлена власть Советов, по всем городам России прокатилась волна красной революции. Эти события ввергли Россию в затяжную гражданскую войну, которая затянулась на 5 лет и унесли жизни миллионов людей. Таким образом, победа вооружённого восстания большевиков в Петрограде ещё не принесла им власти над всей страной, и сопротивление революции продолжалось ещё долгие годы.


Причины победы вооружённого восстания в Петрограде

Причины победы большевиков
Одной из причины победы большевиков во время Петроградского восстания была их мощная агитация, склонившая на их сторону множество людей
  • Агитационная работа. Во многом это заслуга лидеров революции, Ленина и Троцкого. Они годами занимались распространением революционных идей и переманиванием на свою сторону населения – крестьян, рабочих, солдат и всех остальных.
  • Лозунги большевиков накануне Октябрьского вооруженного восстания. “Мир, труд, народовластие” – всё это было весьма близко народному сознанию. Людям надоела Первая Мировая война – им обещали мир, они были недовольны властью – ну что ж, большевики обещали передать власть народу. Так что лозунги большевиков стали одной из очень весомых причин победы восстания в Петрограде.
  • Недовольство результатами Февральской революции. Положение нижних слоёв общества после неё лишь ухудшилось, а Временное правительство, по сути, оставило имеющийся государственный аппарат нетронутым.
  • Социально-экономический и политический кризис в России. Осенью 1917 года он достиг предела: промышленное производство сократилось во много раз, началась сильная инфляция (то есть деньги стали обесцениваться), выросла безработица, над людьми нависла угроза голода, начались многочисленные забастовки, митинги и стачки. Крестьяне активно занимались самозахватом чужой земли, а моральный дух армии упал до рекордно низких отметок.

События вооружённого восстания большевиков в Петрограде кратко

События восстания в Петрограде
Число жертв в ходе Октябрьского восстания в Петрограде было небольшим, самые кровавые события начались уже после него

Курс на вооруженное восстание большевики приняли ещё в августе 1917 года, когда в Петрограде на полулегальном положении проходил шестой по счёту съезд Российской социал-демократической рабочей партии (то есть большевиков). В активную фазу Октябрьское восстание перешло в ночь с 24 на 25 октября 1917 года, когда начался планомерный захват большевиками стратегически важных объектов в Петрограде. Уже утром революционеры объявили об отстранении от власти Временного правительства, а вечером начался штурм Зимнего дворца, в котором проходило заседание Временного правительства. К другим заметным событиям вооружённого восстания большевиков в Петрограде можно отнести захват Мариинского дворца, но он прошёл без кровопролития. На стороне революционеров выступали многие солдаты и матросы, а на стороне Временного правительства – юнкеры и некоторые казаки. В целом победа вооружённого восстания в Петрограде была достигнута большевиками почти бескровно – жертвы были, но немного. Настоящее кровопролитие началось потом, когда Россию охватила Гражданская война.

Итоги вооружённого восстания большевиков в Петрограде

Итоги восстания в Петрограде
Основным итогом вооружённого Октябрьского восстания в Петрограде стала смена власти в стране
  • Захват власти в городе большевиками. Управление Петроградом взял в свои руки Военно-революционный комитет. А уже 27 октября, то есть почти сразу, был сформирован новый орган верховной государственной власти – Совет Народных Комиссаров, возглавляемый В. И. Лениным.
  • Началась Гражданская война. Победа вооружённого Октябрьского восстания в Петрограде не означала, что большевикам подчинилась вся страна. Сопротивление было долгим и ожесточённым, и именно после смещения Временного правительства война между Красными и Белыми началась по-настоящему.
  • Россия утратила влияние на международной арене. Строго говоря, это произошло ещё после Февральской революции, когда другие государства увидели, что Россия не в состоянии справиться со своими собственными внутренними проблемами. Когда по итогам восстания в Петрограде состоялась очередная революция, эта ситуация лишь усугубилась.

Большевики, выступавшие против вооруженного восстания

Каменев и Зиновьев
Каменев (слева) и Зиновьев (справа), большевики, которые выступали против вооружённого восстания

Не все революционеры соглашались с необходимостью прибегать к вооружённому выступлению и сопутствующему ему неизбежному кровопролитию, некоторые из них настаивали на менее радикальном способе достижения революционных целей. Наиболее влиятельными большевиками, выступавшими против вооружённого восстания, были Лев Каменев и Григорий Зиновьев, старые соратники Ленина, а в дальнейшем и видные члены коммунистической партии. Троцкий с ними не соглашался, полагая, что начать восстание нужно во время съезда советов, а Ленин и вовсе требовал начать его немедленно. Вероятно, несогласие Каменева и Зиновьева со мнением других видных большевиков в дальнейшем послужило одной из причин, по которым они были осуждены и расстреляны в 1936 году.

Оцените статью и поделитесь ей в соцсетях!

Средний рейтинг: 4.9 / 5. Количество оценок: 23

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Читайте также: