Восстание на броненосце «Князь Потёмкин Таврический». Причины, итоги, события кратко.

Броненосец "Князь Потёмкин Таврический"
Броненосец «Князь Потёмкин Таврический» был одним из самых мощных и современных кораблей российского флота

Случившееся в 1905 году восстание на броненосце “Князь Потёмкин Таврический” имело далекоидущие последствия, хотя продлилось оно недолго, всего одиннадцать дней. Этот мятеж был одним из многих бунтов, сотрясших Российскую империю в 1905 – 1907 годах, и начался он стихийно, без предварительного планирования. Правда, восставшим не удалось добиться никаких результатов, да и не было у них никаких конкретных целей. Как и любое мероприятие без чёткой задачи, восстание матросов на “Князе Потёмкине Таврическом” было обречено на провал с самого начала. Правда, оценка этого события очень разнится в зависимости от того, кто эту оценку даёт. В Российской империи к восстанию, разумеется, отнеслись резко негативно, а в СССР матросы “Потёмкина” стали считаться самоотверженными героями, борцами за свободу и идеалы революции. Как оно было на самом деле, мы уже никогда не узнаем, но споры об этом бунте не утихают до сих пор. Впрочем, совершенно ясно одно: восстание на броненосце “Князь Потёмкин Таврический” действительно повлияло на историю России.


Причины восстания на “Князе Потёмкине Таврическом”

Восстание броненосца "Потёмкин"
Броненосец «Потёмкин» и захваченный его матросами миноносец № 267
  • Поражение в войне. Русско-японская война на Дальнем Востоке и без того была непопулярна, а после того, как она была проиграна, мораль на флоте заметно упала. Поражение России в русско-японской войне к тому моменту ещё не произошло, но всем было очевидно, что Россия эту войну проигрывает. Многие матросы опасались, что их отправят на дальневосточный театр военных действий, и мысли об этом отнюдь не добавляли им хорошего настроения.
  • Революционные события. После всплеска революционного террора в начале 1905 года внутренняя обстановка в Российской империи накалилась до предела.
  • Плохое питание. Эта причина стала последней каплей, спровоцировавшей восстане на броненосце “Князь Потёмкин Таврический”, и начался стихийный бунт. Точнее, матросы отказались есть борщ, приготовленный, судя по всему, из несвежего мяса.
  • Революционная обстановка в Одессе. Броненосец стоял в одесском порту долгое время, и матросы много общались с революционно настроенными портовыми рабочими, так что экипаж был разложен революционной агитацией.

События восстания на “Князе Потёмкине Таврическом” кратко

Князь Потёмкин Таврический
Броненосец «Князь Потёмкин Таврический» в румынском порту Констанца

После того, как бунт вспыхнул, команда разделилась – некоторые матросы остались верны присяге. В итоге мятежникам удалось перебить часть офицеров и захватить судно, а попытка офицеров затопить судно, открыв кингстоны, провалилась. Захватив потенциально опасный для них миноносец №267 (у него на борту имелись торпеды). После этого они посетили порт Одессы, охваченной забастовкой, но надолго там не задержались. К тому моменту весть о восстании на броненосце “Князь Потёмкин Таврический” уже разнеслась далеко, и Ленин вместе с другими революционерами пытался использовать её в своих целях. На четвёртый день мятежа броненосец встретился в море с Черноморской эскадрой, но та замешкалась с открытием огня, а потом стало поздно – один из кораблей эскадры, броненосец “Георгий Победоносец”, перешёл на сторону мятежников. Попытка торпедировать захваченные бунтовщиками корабли провалилась.

В течение следующих двух дней “Георгий Победоносец” сдался властям, но взамен него к “Потёмкину” присоединилось учебное судно “Прут”, экипаж которого также поднял бунт. Матросы “Потёмкина” тем временем захватили в одесском порту транспортное судно, гружёное углём – уголь был им жизненно необходим. После этого “Князь Потёмкин Таврический” ушёл в румынский порт Констанца, рассчитывая получить там поддержку, но их ожидания обманулись – румынские власти их не поддержали. Пробыв в Констанце около суток, мятежный броненосец отплыл в Феодосию, где потребовали у городских властей доставить им воду, еду и уголь, угрожая в противном случае открыть огонь по Феодосии. После этого “Потёмкин” вернулся в Констанцу, где большая часть мятежных матросов сошла на берег. Вскоре броненосец вместе с некоторыми членами экипажа, которые не успели или не пожелали покинуть судно, был захвачен подоспевшим российским флотом. Большинство “потёмкинцев” возвращаться в Россию не стали.

Последствия восстания на “Князе Потёмкине Таврическом”

Последствия восстания на "Потёмкине"
Перед тем, как покинуть Одессу, броненосец «Потёмкин» несколько раз выстрелил по городу
  • Разорение Одессы. В ходе восстания и сопутствующих ему событий городу был нанесён ущерб в 2,5 млн рублей, что составляло около 50% его годового бюджета. Кроме того, многие коммерческие суда спешно покинули одесский порт, и множество местных предприятий разорилось. А страховые компании отказались возмещать ущерб, объявив всё произошедшее форс-мажором.
  • Престиж России заметно пострадал. Внешнеполитические последствия восстания на броненосце “Князь Потёмкин Таврический” были очень серьёзными. Они показали другим странам, что Российская империя не способна справиться с собственными внутренними проблемами. Резко обострились отношения с некоторыми государствами, особенно с Румынией и Турцией.
  • Участники мятежа понесли наказание. Некоторые были казнены, а остальные приговорены к ссылке на каторгу сроком от 4 лет до пожизненного. Вместе с захваченными матросами с “Потёмкина” были осуждены и экипажи других кораблей, присоединившихся к восстанию – “Прута”, “Георгия Победоносца” и некоторых других.

Оцените статью и поделитесь ей в соцсетях!

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Читайте также: