Гангутское сражение 1714 года в ходе Северной войны. Причины и участники кратко в таблице.

Гангутское сражение

В ходе Гангутского сражения Северной войны 1714 года российский флот на Балтийском море одержал первую крупную победу в своей истории. Интересно, что в ходе этой битвы Пётр I лично участвовал в абордажной атаке на вражеские суда, подавая матросам пример храбрости и отваги своим примером. Для России победа в Гангутском сражении имела огромное значение – она показала и ей, и другим странам, что на Балтике появилась новая сила, с которой нельзя не считаться.


Начало Гангутского сражения и его предыстория

В начале Северной войны в 1700 году флотом в Балтийском море располагали только Швеция и Дания, но уже в 1703 году Пётр основал в отвоёванной у противника Ингерманландии Петербург, на верфях которого начал строительство собственных кораблей. К 1714 году, когда состоялось Гангутское сражение, шведы уже не представляли собой серьёзной угрозы на суше, но их флот всё ещё был внушительной силой. Понимая, что в короткие сроки построить большое количество линейных кораблей и фрегатов с мощной артиллерией невозможно, Пётр I пошёл другим путём и сделал ставку не на парусный флот, а на гребной, уступающий в огневой мощи, но более маневренный. Основой флота стали галеры и скампавеи, быстрые и лёгкие суда для прибрежных плаваний, которые было достаточно легко и недорого строить. Таким образом, шведский флот превосходил российский по мощи артиллерии, но заметно уступал ему в маневренности, особенно в условиях слабого или вовсе отсутствующего ветра.

Гангутское сражение 1714
Галеры российского флота

В конце июня 1714 года российский флот, перевозивший десант из 15 тысяч человек, был сосредоточен возле мыса Гангут. Ему преградил путь мощный флот Швеции, намереваясь любой ценой остановить русских. Тогда Пётр I пошёл на тактическую хитрость – он решил волоком перетащить часть своих судов через 2,5-километровый перешеек Гангутского мыса, чтобы атаковать противника с двух сторон и взять его в клещи. Для перевозки судов был построен деревянный настил, но эти подготовительные работы не прошли незамеченными, и шведский командующий, узнав о них, отправил часть своих сил на к другому побережью мыса, чтобы помешать выполнению операции, а ядро своего флота использовать против основной массы судов Петра I. Однако, Пётр I, ожидавший такого решения, внезапно изменил своё мнение – он решил не перетаскивать суда через перешеек, а стремительно атаковал разделившиеся силы противника. На руку ему играло сочетание хорошей погоды с почти полным отсутствием ветра, в результате чего парусные суда шведов, в отличие от гребных российских кораблей, утратили маневренность.

Силы сторон в таблице «Гангутское сражение»

РоссияШвеция
99 гребных судов (галеры, скампавеи и т.п.). Все эти корабли были конструктивно простыми, небольшими и лёгкими, они значительно уступали классическим парусным судам в огневой мощи, но превосходили их в маневренности.1 прам (плавучая батарея, малоподвижное судно с очень мощной артиллерией)
15 тысяч сухопутных войск (десант, который Пётр I намеревался высадить), но в бою они участия не принимали9 галер
3 шхербота (лёгкие суда для прибрежных плаваний)
15 линейных кораблей
3 фрегата
2 бомбардирских корабля (суда, предназначенные в первую очередь для артобстрела береговых укреплений, а не для морского боя с другими кораблями)
Таблица сил России и Швеции в Гангутском сражении

Ход битвы. Победа российского флота.

Гангутское сражение кратко
Гангутское сражение

Когда Гангутское сражение началось, российские суда сосредоточили своё внимание на фланге шведов. Это помешало противнику реализовать преимущество в артиллерии, так как между их орудиями и русскими судами оказались шведские корабли. Шведы стремились подавить наступление русских ураганным артиллерийским огнём, русские же, пользуясь своей маневренностью, сокращали дистанцию, чтобы взять противника на абордаж и перейти к рукопашному бою. В абордаже лично участвовал Пётр I, продемонстрировавший в бою недюжинный героизм и отвагу. Первым был захвачен шведский флагман, правм (плавучая батарея) под командованием контр-адмирала Эреншёльда. В ходе Гангутского сражения все 10 судов, которые шведский командующий выдели Эреншёльду, разделив силы, были взяты на абордаж. Шведы сражались ожесточённо, по не выдержали натиска превосходящих сил русских. Контр-адмирал Эреншёльд, также лично принимавший участие в бою, был ранен и взят в плен. Основная часть шведского флота, не принимавшая непосредственного участия в бою, вынуждена была отступить. Эреншёльд оставался в плену до заключения Ништадтского мира в 1721 году, после чего был освобождён и отправлен на родину. В знак признания его мужества Пётр I подарил ему свой портрет, украшенный драгоценными камнями.


Читайте также:


Причины победы России в Гангутском сражении

  • Грамотное использование гребного флота против парусных судов
  • Пётр I навязал шведам бой на выгодных для него условиях
  • Отсутствие ветра, которое осложнило маневрирование для парусных судов шведов, но не было проблемой для российских гребных судов

Последствия сражения

  • Сила Российского флота стала очевидной для всех участников и наблюдателей Северной войны
  • Ослабленные шведы потерпели поражения в сражении у Фемарна с датчанами в 1715 году
  • Российский флот выработал и применил на практике тактику, которая спустя 6 лет принесла ему победу в морском сражении у Гренгама
  • После победы в Гангутском сражении российский флот на Балтике получил свободу действий в Ботническом и Финском заливах, что позволило ему осуществлять эффективную поддержку русских войск в Финляндии
  • Боевой дух в России вырос после первой громкой победы на море

Оцените статью и поделитесь ей в соцсетях!

Средний рейтинг: 4.9 / 5. Количество оценок: 12

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Читайте также: