Главные герои рассказа «Мальчики» Чехова с характеристиками

Герои рассказа "Мальчики"

Дать характеристику главным героям рассказа «Мальчики» А. П. Чехова несложно. Это небольшое произведение, которое, однако, считается одним из лучших рассказов Антона Павловича. Написал он его ещё в молодости, опубликовав под псевдонимом «Антоша Чехонте». Примечательно, что Л. Н. Толстой считал именно «Мальчиков» вершиной чеховского творчества.

Главные и второстепенные герои рассказа «Мальчики»

Читайте также: краткое содержание рассказа «Мальчики» Чехова.

Володя Королёв

Ученик 4 класса, упитанный и круглощёкий мальчик. Во многом является противоположность Чечевицына, второго главного героя рассказа «Мальчики», но характеристика этих персонажей прямо противоположна. Если Чечевицын – авантюрист, то Володя – открытый, общительный и весёлый парень. Однако, после прибытия Чечевицына он становится молчаливым и угрюмым, вероятно, в подражание ему. Он не обладает столь сильным характером, как Чечевицын, и тот занимает доминирующее положение в их маленькой компании, что Володя принимает, как данность. Володя отличается мягкостью и отчасти даже слабохарактерностью, он плачет, умоляя друга перенести их побег, но потом всё-таки поддаётся на его уговоры. Тут-то и проявляются отрицательные черты его характера – оказывается, Володя, который был инициатором побега, обыкновенный трус, не способный трезво оценить свои возможности. Но у него есть и положительные черты, поэтому он, скорее всего, вырастет хорошим и добрым человеком, похожим на своего отца.

Володя и Чечевицын
Володя и Чечевицын

Чечевицын

Друг Володи, его ровесник. Он описан, как смуглый, худощавый и внешне довольно непривлекательный парень. При этом писатель отдаёт должное его решительному и несгибаемому характеру с ярко выраженными лидерскими качествами. Чечевицын представляется сёстрам Володи, как «Монтигомо Ястребиный коготь, вождь непобедимых», и он одержим идеей сбежать в Америку. Чечевицын хочет, чтобы Володя сбежал вместе с ним, и не гнушается никаких способов для того, чтобы его убедить. В ход идёт всё – уговоры, убеждение, даже шантаж. Всё это показывает, что для достижения поставленных целей Чечевицын не отступится ни перед чем, так как для него цель оправдывает средства. При этом его нельзя назвать отрицательным героем рассказа «Мальчики» Чехова, характеристика этого персонажа не столь однозначна. Впрочем, отрицательных черт он не лишён – его не заботят последствия и на волнует тревога родителей Володи. Всё, что у него есть – это его цель.

Рассказ "Мальчики"
Рассказ «Мальчики» Чехова назван в честь его главных героев

Сёстры Володи Королёва

Катя, Маши и Соня – трое девочек, которым свойственна романтичность и любопытство. Им удаётся подслушать разговоры Володи и Чечевицына, но в остальном они не играют значительной роли в сюжете, и являются лишь второстепенными героями рассказа «Мальчики».

Родители Володи Королёва

Заботливые и любящие люди. Володя отвечает им тем же, и родителей своих искренне любит. При этом родители его с неодобрением посматривают на Чечевицына, особенно отец, который считает, что он оказывает дурное влияние на его сына. Побег их не на шутку переволновал, искали пропавших мальчиков целые сутки. После их возвращения родители не веселы, а печальны и задумчивы. Вероятно, они мучительно пытаются понять, что с их семьёй не так, раз Володя попытался от них сбежать.


Главная мысль рассказа «Мальчики»

Основная мысль рассказа понятна как и детям, так и взрослым. Это произведение как бы со стороны показывает проблемы взаимоотношения детей и взрослых, и открыто демонстрирует важность умения находить общий язык между родителями и их детьми. И Володя, и Чечевицын являются продуктами среды, в которой они воспитываются, но семьи у них очень разные, и результат, соответственно, тоже – оба мальчика растут совершенно разными людьми. Володя вырос в атмосфере понимания и любви, а вот Чечевицыну, судя по всему, остро не хватает родительского внимания.

Оцените статью и поделитесь ей в соцсетях!

Средний рейтинг: 3.9 / 5. Количество оценок: 160

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Читайте также: