Достижения Древнего Востока кратко. Цивилизации Междуречья (Месопотамии)

Именно достижения цивилизаций Древнего Востока позволили им вырваться вперёд в эпоху неолита, когда они раньше всего остального человечества перешли на новый уровень развития. Именно в Месопотамии, или Древнем Междуречье, зародилась первая цивилизация в истории человечества.


Древневосточная цивилизация

Первой цивилизацией в истории стала месопотамская, зародившаяся в Междуречье – это регион в долине между реками Тигр и Евфрат. Она возникла в середине IV тысячелетия до н. э. и пришла в упадок к началу нашей эры, но её наследие в итоге легло в основу множества других цивилизаций Востока – Хеттского царства, Персии, Элама и других. Достижения Древнего Востока впечатляют, эти люди значительно изменили саму структуру общества и придумали множество вещей, используемых и по сей день. В разные периоды истории здесь существовали разные древние цивилизации – шумерская, аккадская, вавилонская, ассирийская и другие.

Достижения Древнего Востока кратко
Основные достижения древневосточной цивилизации

В частности, именно цивилизация Месопотамии (Междуречья) заложила основы математики и астрономии, изобрела денежную систему как таковую и создала первые государства. Впрочем, цивилизация Древнего Египта развивалась примерно то же время, и некоторые историки даже полагают, что обе этих цивилизации с полным правом могут претендовать на звание древнейшей в мире. Однако, между ними было множество различий, и они пошли разными путями.

Достижения цивилизации Древнего Востока

Научные и культурные достижения Древнего Востока
Научные и культурные достижения Древнего Востока
  • Письменность. Древнейшая её форма зародилась именно здесь, в Междуречье. Она не была алфавитной, но письменность многих других цивилизаций, возникших позднее, была основана на древневосточном письме.
  • Математика. Достижения Древнего Востока в этой области имели огромное значение для всего человечества, ведь именно здесь люди впервые разделили круг на 360 равных частей (градусов), а также создали шестидесятеричную систему счисления, которая использовалась шумерами в III тысячелетии до н. э.
  • Культура. Именно древневосточная цивилизация создала литературу, изобрела поэзию, создала первую библиотеку и первые архивы документов. Развивалось также скульптурное мастерство.
  • Религия. Здесь, на Востоке, в древности появились дуалистические религиозные учения, обладавшие также зачатками монотеизма (манихейство, культы Ашшура и Мардука), хотя до появления христианства, ислама и других мировых религий оставались ещё тысячи лет.
  • Банковская система. Не в современном её виде, конечно, но её зачатки были изобретены именно здесь.
  • Одомашнивание растений и животных. Без этих достижений цивилизация Древнего Востока не достигла бы такого подъёма, но именно она начала в больших количествах выводить домашние виды сельскохозяйственных животных и растений.
  • Государственность. Здесь возникли первые города и государства, была создана первая в истории правовая система.
  • Деньги. Древневосточная цивилизация создала первую денежную систему.
  • Строительство. В частности, первую в мире ступенчатую пирамиду построили именно шумеры, а не египтяне.
  • Астрономия. Восточные астрономы первыми выделили на ночном небе созвездия, в том числе и те, что мы знаем, как зодиакальные.
  • Календарь. Он был изобретён древними шумерами.

Оцените статью и поделитесь ей в соцсетях!

Средний рейтинг: 4.6 / 5. Количество оценок: 32

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Читайте также: