Достижения Древнего Египта

Достижения Древнего Египта

Впечатляющие достижения Древнего Египта позволили этой цивилизации просуществовать тысячи лет. В астрономии, медицине, математике, экономике, политике, искусстве древние египтяне добились большего, чем большинство их современников.


Древнеегипетская цивилизация

Из всех цивилизаций Древнего мира древнеегипетская является одной из наиболее интересных. Она хорошо изучена учёными-египтологами, и, как оказалось, египтяне сделали множество изобретений и добились прогресса в самых разных науках. Их цивилизация развивалась в очень своеобразных условиях, в дельте Нила и вдоль течения этой великой реки, так как только там были достаточно плодородные земли, а всё вокруг представляло собой пустыню. История древнеегипетской цивилизации насчитывает около 4 тысяч лет, она начала развиваться примерно 6000 лет назад, когда ни реки Невы, ни Балтийского моря ещё даже не существовало.

Достижения Древнего Египта в медицине
Достижения Древнего Египта в медицине

Успех древнеегипетской цивилизации в большой степени был достигнут благодаря её способности адаптироваться к условиям речной долины и дельты Нила. Регулярные ежегодные разливы, удобряющие почву плодородным илом, а также изобретение ирригации для орошения полей позволяли египтянам выращивать зерновые культуры в большом количестве, обеспечивавшем социальное и культурное развитие страны.

Концентрация людских и материальных ресурсов в руках администрации (то есть верховных правителей-фараонов) способствовала созданию и поддержанию сложной сети каналов, появлению регулярной армии и расширению торговли с другими государствам, а с постепенным развитием горнодобывающего дела, полевой геодезии и строительных технологий у египтян появилась возможность организовывать коллективные возведения монументальных сооружений – египетских пирамид. Принуждающей и организующей силой в Древнем Египте был хорошо развитый государственный аппарат, состоявший из жрецов, писцов и администраторов во главе с фараоном, который часто обожествлялся в сложной системе религиозных верований с развитым культом погребальных обрядов.

Достижения цивилизации Древнего Египта

  • Математика. Точнее, геометрия – египтяне отлично были знакомы с этой наукой, они широко применяли её при строительстве, разметке земельных участков на полях и так далее. Известно, что многие прославленные древнегреческие учёные учились математике именно в Египте.
  • Часы и календарь. Египтяне разделили год на три сезона, а дни – на части. Были распространены солнечные часы, а также портативные теневые, которые можно было носить с собой. Однако, египетский календарь отставал от тропического на 6 часов, и за 1440 лет ошибка составляла 1 год времени.
  • Медицина. Достижения Древнего Египта в этой области были очень впечатляющими. Древнеегипетские врачи, изучая человеческие тела, заложили основы анатомии, они описали множество болезней и методы их лечения, а также научились проводить хирургические операции, в том числе сложные.
  • Астрономия. Египтяне научились отличать планеты от звёзд, а также составили карту звёздного неба. С помощью визирного и пассажного инструмента она умели определять время даже ночью, ориентируясь на позиции определённых звёзд на небосводе.
Достижения Древнего Египта в науке
Достижения Древнего Египта в науке и письменности
  • Судостроение. Египтяне освоили передовые его формы ещё около 5000 лет назад! Свои суда они строили из деревянных досок, «сшитых» вместе, а швы между ними герметизировали травой и папирусом, герметизируя их пеком (пек – это густой остаток от перегонки дёгтя).
  • Строительство. Это одно из основных достижений Древнего Египта, страны, которая сумела освоить постройку гигантских монументальных сооружений. Возраст древнеегипетских пирамид исчисляется тысячами лет, и над этими проектами работала вся страна.
  • Культура и искусство. Древнеегипетская цивилизация добилась успеха и тут, создав множество великолепных статуй, росписей и скульптурных барельефов. Не осталась в стороне и литература, причём литературные тексты у египтян были не только религиозными – исследователи обнаружили исторические повести и даже сатирические истории.
  • Письменность. В Древнем Египте были заложены основы алфавита, хотя довести до конца это изобретение египтяне так и не смогли. Или по каким-то причинам просто не стали. Кстати, именно они же изобрели чернила, перо и папирус. Чернила изготавливались из смеси сажи с растительным маслом и пчелиным воском, а папирус – из тростника.
  • Водоподъёмное колесо. Этот механизм был жизненно важен для орошения полей. Он примитивен, но надёжен, и в некоторых уголках Египта водоподъёмное колесо схожей конструкции использовалось ещё в XX веке.
  • Ирригационная система. Поистине уникальное достижение древних египтян, позволившее им более чем успешно заниматься сельским хозяйством в пустынной и засушливой местности.

Оцените статью и поделитесь ей в соцсетях!

Средний рейтинг: 4.8 / 5. Количество оценок: 53

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Читайте также: