Достижения Древней Греции кратко. Наука, медицина, культура, искусство.

Достижения Древней Греции

Невероятные достижения Древней Греции сделали её одной из самых могучих цивилизаций своего времени, хотя позднее она и попала под влияние Древнего Рима. Тем не менее, именно древнегреческая цивилизация сделала множество открытий в науке, развила искусство и медицину, да и вообще изменила представления человечества об окружающем мире.


Древнегреческая цивилизация

Под названием «Древняя Греция» учёные понимают все города-государства Пелопоннесского полуострова, которые населяли ахейцы, ионийцы, дорийцы и эолийцы. Другое название древнегреческой цивилизации – Эллада. Зародилась она на рубеже III-II тысячелетий до нашей эры, но в начале II века до н. э. она попала под влияние Рима, а в середине того же столетия была окончательно преобразована в римскую провинцию. Тем не менее, бесчисленные достижения Древней Греции в самых разных областях используются человечеством до сих пор.

Достижения Древней Греции в математике
Особенно значительных достижений древнегреческая цивилизация добилась в математике

Огромное влияние на развитие греческой культуры и науки оказывали геополитические факторы: близкое соседство с цивилизациями Древнего Египта и Древнего Востока способствовало обмену знаниями, полученными в наследство от прошлых поколений. Большинство известных нам древнегреческих ученых значительную часть своей жизни провели в путешествиях. Пифагор, например, свою молодость провел в Древнем Египте, где изучал математику, геометрию и естественные науки. Почувствовав, что этого недостаточно, великий ученый отправился в Междуречье, в Вавилон, откуда вернулся на родину умудренным старцем.

Достижения древнегреческой цивилизации

Научные достижения Древней Греции
Научные достижения Древней Греции кратко
  • Математика. Евклид, Пифагор, Архимед и другие великие древнегреческие учёные внесли огромный вклад в развитие математики, точнее, геометрии – древние греки отождествляли два этих понятия.
  • Политика. На разных этапах развития древнегреческой цивилизации существовали разные формы государственного устройства, но именно она изобрела демократию, наиболее прогрессивную систему из всех.
  • Медицина. Кто не слышал о клятве Гиппократа? А ведь знаменитый Гиппократ был лишь одним из великих древнегреческих врачей – были и другие, просто они менее известны. Гиппократ же фактически заложил основы современной медицины, а некоторые медицинские приёмы, придуманные им, используются до сих пор.
  • Астрономия. Достижения Древней Греции в этой области огромны, но такой интерес к звёздному нему был продиктован ещё и тем, что греки активно путешествовали по Средиземному морю, а знания в области астрономии помогли им развить навигацию.
  • Культура и искусство. Все её аспекты сразу – музыка, живопись в разных её видах, скульптуры, литература (в особенности поэзия) – древнегреческая цивилизация уделяла культуре и искусству огромное внимание. Кроме того, именно греки изобрели театр.
  • Спорт. Именно в Древней Греции были придуманы Олимпийские игры. У греков процветал культ мужества, физической красоты и силы, поэтому спорт занимал в их жизни важное место. Знаменитый учёный Пифагор, например, много раз успешно принимал участие в соревнованиях по кулачному бою.
  • География. В список достижений Древней Греции можно внести то, что именно эта цивилизация значительно продвинула вперёд и изменила представления человечества об окружающем мире. Аристотель, например, привёл доказательство шарообразности земли, а учёный Эратосфен с минимальной погрешностью вычислил длину земного экватора. Древние греки также сделали ещё одно важное изобретение – картографию. Они же изобрели и первый одометр, отмеряющий пройденное расстояние.
  • Философия. Многие идеи древнегреческих философов актуальны и поныне, а многие европейские философские школы отчасти базируются на них.

Оцените статью и поделитесь ей в соцсетях!

Средний рейтинг: 4.1 / 5. Количество оценок: 39

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Читайте также: