Древний Египет кратко

Древний Египет кратко

В наше время Древний Египет хорошо изучен – его природно-климатические условия, религия, занятия жителей, особенности, искусство, политика и история в целом. Это было могучее государство, и даже не одно, так как в разные исторические периоды царства здесь сменяли одно другое. История Древнего Египта кратко изучается в рамках школьной программы, начиная с 5 класса.

История Древнего Египта кратко

Несмотря на то, что с тех пор прошло много времени, нам известно, что история Древнего Египта насчитывает около 4000 лет, с середины 4-го тысячелетия до н. э. и до IV века нашей эры (или до VII, в зависимости от подхода).. Она разделяется на 4 основных периода, каждый из которых имеет свои особенности. Египтяне создали письменность, уникальную религию, искусство и добились ряда достижений в медицине и науках. Внутренняя и внешняя политика Древнего Египта разнилась в зависимости от конкретного периода, но занятия жителей оставались в целом теми же – они занимались в основном земледелием.

История Древнего Египта
Очень краткая история Древнего Египта

Основным периодом истории Древнего Египта является династический (эпоха династий), он продлился дольше всего, около 2700 лет. После этого началось слияние древнеегипетской культуры с греко-эллинистической, а в 30-м году до н. э. египетское царство попало под власть Древнего Рима, в конечном счёте превратившись в одну из его провинций. В IV веке Древний Египет попал под власть Византии, а в VII веке был завоёван арабами. Современное арабское население Египта не имеет с древними египтянами ничего общего.

Природно-климатические условия Древнего Египта

Развитие первых государств здесь было обусловлено особенными природно-климатическими условиями Древнего Египта. Эта цивилизация зародилась на берегах реки Нил, потому что только там была пригодная для земледелия почва – остальная часть египетской территории представляет собой пустыню. Плодородность почвы на берегах Нила напрямую связана с его разливами. Это очень засушливая местность, в которой исключительно редко идут дожди.

Природные условия Древнего Египта
Природные условия Древнего Египта кратко

Подобные условия оказали заметное влияние на развитие древнеегипетской цивилизации – основным занятием жителей стало земледелие, а в архитектуре использовались в основном легко поддающиеся обработке породы камня. Недостаток древесины также повлиял на развитие торговли с другими государствами Древнего Мира. А развитие земледелия, в свою очередь, повлияло и на появление других отраслей – выращивание льна, ткачество и виноделие.


Культура Древнего Египта

Благоприятные условия развития позволили египтянам создать сложную культуру, добившуюся множества достижений в разных областях. Важнейшей её частью была религия – боги Древнего Египта, по мнению жителей этой страны, были всемогущи. Также египтяне разработали уникальную собственную письменность, и, так как до наших дней дошло немало её образцов, это помогло учёным достаточно хорошо изучить древнеегипетскую культуру.

Культура Древнего Египта кратко
Кратко о культуре Древнего Египта

Египетская цивилизация является одной из древнейших в мире, и она достигла высокого для своего времени уровня развития. После себя она оставила огромное культурное наследие, которое оказало дальнейшее влияние на развитие всех цивилизаций Европы и Средиземноморья. Важными её атрибутами были религия, искусство и живопись. Особенное внимание египтяне уделяли загробной жизни и погребальным обрядам.

Религия Древнего Египта кратко

У египтян существовала сложная система религиозных верований, и в неё входило множество богов. Важнейшей частью религии Древнего Египта была вера в загробную жизнь – само её существование считалось непреложным и неоспоримым фактом, поэтому погребальным ритуалам и обрядам уделялось огромное значение. Египетские цари (которых позднее стали называть фараонами) также почитались за наместников богов на земле и единственных посредников между миром живых, с одной стороны, и миром богов и умерших, с другой.

Религия Древнего Египта
Древнеегипетская религия кратко и понятно

Большое влияние на религию Древнего Египта оказал Нил, разливы которого бывали то хуже, то лучше. От разливов Нила напрямую зависело выживание египтян, и они тоже напрямую связывались с проявлениями божественной воли. Наблюдение за разливами позволило египтянам создать свой календарь и развить астрономию, что также нашло отражение в их религии. Нельзя не упомянуть и мумификацию – особую обработку тел умерших и их превращение в мумии. Считалось, что это необходимо для дальнейшего существования человека на том свете.

Искусство Древнего Египта

Основными направлениями искусства в Древнем Египте были архитектура, скульптура, живопись, литература и музыка. Театров у египтян не существовало, они были изобретены позднее, в Древней Греции, но прообразами театральных представлений были древнеегипетские фестивали. Архитектурные достижения той эпохи мы можем увидеть своими глазами – например, знаменитые египетские пирамиды.

Искусство Древнего Египта
Древнеегипетское искусство

Основными литературными жанрами в Древнем Египте были гимны, сказки, заупокойные и поучительные тексты, а также любовные песни. Музыка также занимала важное место в культуре египтян, хоть поначалу она и была вторичной – музыканты лишь аккомпанировали певцам, но позднее она стала самостоятельным видом искусства. Особенно популярны были такие музыкальные инструменты, как арфа и флейта.


Достижения Древнего Египта кратко

За тысячелетия своего существования египтяне многого добились в разных областях. Наиболее значительными достижениями Древнего Египта являются, несомненно, письменность и архитектура. Известно также, что египтяне были весьма сведущи (по меркам своего времени, конечно) в медицине, чему немало поспособствовали их погребальные ритуалы, связанные с бальзамированием и обработкой тел умерших – это подтолкнуло вперёд развитие анатомии.

Достижения древних египтян
Древнеегипетские достижения были весьма обширны

Благодаря наблюдениям за разливами Нила развивалась астрономия, и египтяне даже создали свой календарь. Необходимость разделять участки для земледелия и возводить массивные здания стала причиной быстрого развития математики (в основном геометрии). Из-за пустынных климатических условий жители Древнего Египта также разработали сложную систему ирригации (орошения) полей, которая была очень эффективна. Когда начала развиваться торговля, на потянула за собой и развитие судостроения.

Письменность Древнего Египта

В Древнем Египте письменностью владели далеко не все, это была привилегия и прерогатива писцов, особой прослойки населения. Интересно, что устный древнеегипетский язык постепенно менялся с течением времени, но писцы успешно ограничивали его влияние на письменную форму. Его изучением в наши дни занимается особая наука – лингвистическая египтология. Египетские иероглифы были расшифрованы в 1822 году, после чего началось глубокое научное изучение этого языка.

Письменность Древнего Египта
Древнеегипетская письменность кратко

Существовало три формы древнеегипетской письменности – иероглифическая (самая первая), иератическая (скоропись) и демотическая (лигатуры наподобие тех, что используются в наши дни в хинди и других языках Индии). Все три вида письма дополняли друг друга, хотя иератика развилась из иероглифики, а демотика развилась уже из иератики, став наиболее «быстрым» видом египетского письма. Письменность Древнего Египта пришла в упадок и прекратила использоваться после падения древнеегипетской цивилизации и вхождения её территорий в состав Византии в IV-V веках н. э.

Медицина Древнего Египта

Древнеегипетские врачи неплохо разбирались в устройстве человеческого тела, получая эти знания во многом благодаря бальзамированию умерших. Точнее, не врачи, а жрецы, потому что именно они занимались медициной в древнеегипетском царстве. Правда, медицина в Древнем Египте представляла собой эдакую смесь лечебной терапии и магии, так что обрядам и ритуалам уделялось не меньшее внимание, чем собственно врачеванию. Так, египтяне считали, что заболевания вызываются демонами, засевшими в человеческом теле, а потому применяли одновременно и лекарства, и заклинания, чтобы изгнать демонов.

Медицина Древнего Египта
Древнеегипетская медицина была хорошо развита по меркам той эпохи

Все медицинские данные записывались и систематизировались, что постепенно продвинуло древнеегипетскую медицину на высокий для того времени уровень. Врачам (жрецам) была известна связь между пульсом и сердцем, которое они полагали главным органом в человеческом теле. При этом функции большинства органов им известны не были. Ряд заболеваний в Древнем Египте лечился хирургическим путём, и врачи проводили полноценные операции.

Политика Древнего Египта

На протяжении столетий внешняя политика Древнего Египта была завоевательной. Впрочем, это было нормой и для других государств Древнего мира, но и египтянам приходилось воевать часто – как для захвата новых земель, так и для обороны своих собственных. Интересно, что при этом на протяжении большей части своей истории они не строили защитных стен и крупных оборонительных сооружений вроде крепостей.

Политика Древнего Египта
Внутренняя и внешняя политика Древнего Египта

Внутренняя политика Древнего Египта была направлена на объединение и укрепление страны. В XXVIII веке фараон Джосер, основатель третьей династии, объединил египетские царства под своей властью и начал прилагать усилия, чтобы связать их в единое целое. Для этого он прибегал к самым разным средствам – строительство единой ирригационной (оросительной) системы, укрепление единоличной царской власти и ослабление власти местных династий. Важную роль в укреплении центральной власти сыграла новая концепция обоготворения царя – фараоны (цари) считались наместниками бога Ра (бог Солнца в Древнем Египте, верховное божество) на земле.

Занятия жителей Древнего Египта

Основными занятиями жителей Древнего Египта были земледелие и ремёсла. Земледельческое хозяйство у них было развито хорошо, чего в значительной степени поспособствовало строительство ирригационной системы. Египтяне выращивали злаки, чеснок, кабачки, дыни, салат, бобовые растения и другие культуры.

Занятия людей Древнего Египта
Животноводство в Древнем Египте имело очень важное значение

Занятие земледелием повлияло и на развитие ремёсел – так, египтяне выращивали лён, из которого затем изготавливали ткани. Развивалось и гончарное дело. Животноводство тоже процветало, люди в Древнем Египте разводили свиней, кур, коз и крупный рогатый скот. Ослы и волы использовались в качестве тягловых животных, которые помогали перевозить грузы и вспахивать поля. Рыболовство также развивалось благодаря близости Нила, богатого рыбой.

Краткая характеристика Древнего Египта

Древнеегипетское царство было одним из первых государств в истории. После объединения разрозненных владений в единое царство оно стало доминирующей силой в своём регионе, и впоследствии оказало огромное влияние на развитие других средиземноморских цивилизаций, в частности, древнегреческой и древнеримской. Некоторые достижения египтян используются людьми до сих пор.

Характеристика Древнего Египта
Характеристика древнеегипетской цивилизации кратко

Древний Египет был в основном аграрной земледельческой страной, которая на протяжении многих столетий оставалась единым мощным государством. Религия и культура в значительной степени сплотили его, позволив просуществовать на протяжении почти четырёх тысячелетий – очень, очень долго. Важно отметить также, что Древний Египет представлял собой цивилизацию речного типа, так как он развивался в дельте Нила и на его берегах.

Оцените статью и поделитесь ей в соцсетях!

Средний рейтинг: 4.9 / 5. Количество оценок: 79

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Читайте также: