Западный фронт Второй мировой войны

Западный фронт Второй мировой войны

Именно Западный фронт Второй мировой войны был первым, где начались боевые действия. События начали разворачиваться здесь после нападения гитлеровской Германии на Польшу в 1939 году, после чего Великобритания и Франция объявили агрессору войну. Обычно бои на Западном фронте разделяют на два этапа – до открытия второго фронта на Западе высадки американского десанта в Нормандии в 1944 году и после неё.


Западный фронт Второй мировой до 1944 года

В 1939 году Германия начала вторжение в Польшу, и сразу после этого Великобритания и Франция объявили ей войну. Начался период, известный, как «Странная война» – 8 месяцев, когда боевых действий на Западном фронте Второй мировой на суше не было, не считая локальных столкновений. На море, впрочем, ситуация была совсем иной – началась битва за Атлантику, продлившаяся до капитуляции Германии. Тем временем германские силы оккупировали Данию, Норвегию и Францию.

Западный фронт Второй мировой в 1939 году
События на Западном фронте Второй мировой войны в 1939 году были обусловлены раскладом сил

Также германская авиация попыталась завоевать господство в воздухе над югом Англии, но потерпела неудачу, проиграв битву за Британию. В мае 1941 года на Западном фронте наступило временное затишье, а основные боевые действия были перенесены в Африку. В декабре японцы атаковали Перл-Харбор, базу американского флота, и нанесли США огромный урон. США вступили в войну с Японией, а спустя несколько дней Германия и её европейские союзники также объявили Штатам войну.

В 1943 году силы союзников на Западном фронте перешли в наступление, проведя операцию по освобождению Италии, которая в итоге вышла из войны, а позднее перешла на сторону антигитлеровской коалиции. Тем временем Советский Союз на Востоке также перешёл в контрнаступление – одержав победу в долгой Сталинградской битве, он нанёс ужасающее поражение германским и румынским войскам. Немцы начали отступать, преследуемые Красной Армией по пятам.


Западный фронт Второй мировой после 1944 года

Германия с начала войны активно использовала ресурсы оккупированной Франции, и эта страна должна была быть освобождена. Значительный вклад здесь внесла Нормандская операция (6 июня – 25 августа 1944 года), когда американцы открыли второй фронт, высадившись на юге Франции, отбросив немцев от побережья и начав наступление на Париж. Вскоре французская столица была освобождена, и силы союзников двинулись к франко-германской границе. С этого момента события на Западном фронте Второй мировой войны начали разворачиваться стремительно – на Западе немцам приходилось сражаться на двух направлениях сразу, а с Востока их теснили советские войска.

Второй фронт Второй мировой войны
Второй фронт на западе Европы был открыт в 1944 году

Попытка германского командования провести контрнаступление в декабре 1944 года (Арденнская операция) провалилась. Союзные силы США и Великобритании проводили стратегические бомбардировки немецких городов, стремясь нанести как можно больший урон промышленному комплексу Германии. К началу весны 1945 года боевые действия уже велись в основном на германской земле, немецкая армия отступала, а 2 мая Берлин был взят советскими войсками. В ночь с 8 на 9 мая Германское командование подписало акт о безоговорочной капитуляции.

Таблица «Основные события на Западном фронте второй мировой войны»

ДатаСобытиеИтог
1 сентября 1939 годаНачало немецкого вторжения в ПольшуПольша была захвачена и разделена между Германией и СССР.
9 апреля 1940 годаВторжение Германии в Данию и НорвегиюДания и Норвегия оккупированы Германией.
10 мая 1940Начало Французской кампании ГерманииФранция, Люксембург, Бельгия и Нидерланды оккупированы Германией.
10 июля 1940Начало битвы за БританиюГерманская авиация безуспешно попыталась завоевать господство в воздухе на Англией.
10 июля 1943Начало Итальянской кампании союзниковСилы США, Великобритании и их союзников начали наступление на германо-итальянские силы в Италии с целью вывести эту страну из войны.
6 июня 1944 годаВысадка союзников в НормандииСША и их союзники открыли второй фронт, высадив десант в оккупированной немцами Франции.
16 декабря 1944Арденнская операцияПопытка немцев переломить ход в войны в свою пользу, нанеся поражение англо-американским силам. Неудачная.
2 мая 1945 годаЗахват БерлинаБерлин взят советскими войсками.
Ночь с 8 на 9 мая 1945 годаКапитуляция ГерманииНемецкие командующие подписали акт о безоговорочной капитуляции.
События на Западном фронте Второй мировой 1939-1945

Материалы по теме:


Оцените статью и поделитесь ей в соцсетях!

Средний рейтинг: 4.8 / 5. Количество оценок: 45

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Читайте также: