Значение Великих географических открытий кратко. Положительные и отрицательные.

Значение великих географических открытий

В наши дни значение Великих географических открытий 15-17 веков оценивается очень высоко, они навсегда изменили облик мира и задали ему новый вектор развития. Но не все последствия были положительны, хватало и отрицательных, таких, как разрушение древних культур, порабощение коренных народов и исчезновение целых биологических видов с лица планеты.


Эпоха Великих географических открытий

Началась эпоха Великих географических открытий в первой четверти XV века, когда португальские мореплаватели приступили к систематическому изучению побережья Африки, а к концу столетия они добрались уже до Индийского океана – это заслуга Васко да Гамы, прославленного морехода, который, впрочем, прославился своей небывалой жестокостью по отношению к обитателям открытых им земель. В 1492 году Христофор Колумб отправился искать путь в Индию через Атлантический океан, в результате открыв Америку. Пожалуй, именно открытия Колумба сыграли решающую роль в прогрессе в исследовании мира, хотя он так никогда и не узнал, что не нашёл новый путь в Индию, а открыл новый континент.

Эпоха Великих географических открытий
Первооткрыватели эпохи Великих географических открытий

Вскоре к португальцам и испанцам в исследовании мира подключились французы, англичане и голландцы, которые в 17-18 веках открыли Австралию, Новую Зеландию и Гавайи, а с середины 16-го века продолжалось активное освоение Сибири русскими. Значение Великих географических открытий нельзя недооценивать – именно оно во многом поспособствовало переходу от Средневековья к Новому времени, подтолкнуло вперёд развитие множества наук и привело ряд европейских держав к процветанию.

Положительное значение Великих географических открытий

Экономическое значение Великих географических открытий
Карта испанских колониальных владений после эпохи Великих географических открытий
  • Развитие множества наук. В особенности географии – шарообразность Земли была доказана на практике, были созданы подробные географические карты. Сильный толчок вперёд получила и астрономия, имевшая огромное значение для морской навигации, и этнография, получившая возможность исследовать новые народы и культуры.
  • Технический прогресс. Пытаясь опередить друг друга, страны Европы вкладывали большие деньги в новые разработки, благодаря чему было создано множество новых научных и других приборов, были разработаны новые типы морских судов и вооружения. Именно развитие наук и технологий сделало значение Великих географических открытий столь важным.
  • Начала развиваться торговля. Колонии европейских империй, основанные в открытых землях, стали важными рынками сбыта товаров. Это, в свою очередь, поспособствовало увеличению культурной связности мира – торговые и культурные связи были установлены между Европой и Индией, Китаем, отчасти даже Японией, хоть последние два государства и оставались закрытыми для иностранцев.
  • Развитие сельского хозяйства. Исследователи доставили в Европу множество доселе неизвестных культурных растений, таких, как помидоры, картофель, кабачки, тыквы, какао, арахис, подсолнечник, авокадо и т. д.

Отрицательное значение Великих географических открытий

Отрицательное значение Великих географических открытий
Открытие новых территорий привело к порабощению их коренного населения и уничтожению их культур
  • Развитие пиратства. Строго говоря, пиратская угроза на традиционным торговых маршрутах стала одной из причин Великих географических открытий, так как купцы были заинтересованы в поиске новых, более безопасных путей. Но после начала эпохи колонизации пиратство стало процветать и в других местах, в особенности в Карибском море.
  • Разрушение старых культур. Империи инков и майя, многочисленные государства на территории Индии, жители отдалённых островов – они не выдержали столкновения с европейскими завоевателями. Их культуры были разрушены.
  • Процветание работорговли. Европейские колонизаторы не относились к туземному населению, как к равным. Местные жители обращались в рабство, которое приняло такие огромные масштабы, что для работы на американских плантациях колонисты вынуждены были завозить сотни тысяч невольников из Африки. Если бы не эта долгая эпоха работорговли, отрицательное значение Великих географических открытий было бы менее серьёзным.
  • Рост цен в Европе. После того, как испанские конкистадоры обнаружили в Южной Америке значительные запаса серебра и золота, они начали поставлять его в Европу. Такое количество драгоценных металлов, заполонивших европейский рынок, привело к снижению их стоимости, и, как следствие, к резкому росту цен, которые увеличились примерно в 3,5 раза.
  • Исчезновение биологических видов. Колонисты и привезённые ими животные вроде крыс, собак и кошек нанесли большой ущерб некоторым замкнутым экосистемам, особенно на островах. Они вытеснили некоторых представителей местной фауны, да и неограниченная охота самих колонистов тоже имела негативные последствия.

Оцените статью и поделитесь ей в соцсетях!

Средний рейтинг: 4.3 / 5. Количество оценок: 26

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Читайте также: