Значение Второй мировой войны

Значение Второй мировой войны

Для всего мира историческое значение Второй мировой войны 1939-1945 годов было огромно. Решающую роль в этих событиях сыграли СССР, Великобритания и США, противостоявшие Германии, Японии и Италии, хотя у обеих сторон хватало союзников. Во Второй мировой принимали участие 80% всех стран, существовавших тогда на Земле, и её итоги имели глобальное значение.


Значение Второй мировой кратко по пунктам

  • Глобальный передел сфер влияния. Вскоре после окончания Второй мировой мир стал биполярным. Это означает, что в нём оформились две сверхдержавы, начавшие борьбу за передел сфер влияния – США и СССР. Это привело к началу Холодной войны, которая затянулась на десятки лет.
  • Крах колониальной системы. В первой половине XX века у многих европейских держав было множество заморских колоний. Однако, истощённые войной метрополии не могли и дальше удерживать власть над ними, и вскоре колонии в Африке, Америке, Азии и Океании начали обретать независимость одна за другой. Распад колониальной системы начался в конце 1950-х годов.
  • Появление новых лидеров. Для Великобритании историческое значение Второй мировой войны было огромным – к её началу она была крупнейшей колониальной империей на планете, а также первой экономикой мира. Однако, после войны она утратила колонии, а первой экономикой стали Соединённые Штаты. Также сильно укрепилось влияние СССР, а благодаря победе Советского Союза над фашизмом выросло влияние коммунистической идеологии.
  • Изменения в сознании людей. Ужасы фашизма и нацизма стали отрезвляющим душем для всего мира. Эти идеологии были повсеместно запрещены, а стремление людей к гуманизму и демократии, напротив, начало стремительно крепнуть. Возросшая популярность демократических движений внесла свою лепту в обретение независимости бывшими колониями.

Значение и итоги Второй мировой войны
Итоги и значение Второй мировой войны
  • Разделение Германии и утрата независимости Японией. Германия была разделена на сферы влияния странами-победительницами, и вскоре она превратилась в два де-юре независимых государства – ФРГ и ГДР, которые заново объединились лишь в 1989 году. Япония же после войны оказалась под управлением США на много лет.
  • Огромные жертвы и разрушения. Значение Второй мировой для всего мира было огромным: было разрушено более 10 тысяч населённых пунктов, погибло более 55 миллионов человек.
  • Появилось ядерное оружие. После атомной бомбардировки Хиросимы и Нагасаки атомными бомбами весь мир ужаснулся силе нового смертоносного оружия. Появление ядерного вооружения у основных мировых держав стало сдерживающим фактором, который не позволил начаться глобальным новым войнам, так как все понимали – в третьей мировой войне с использованием атомного вооружения победителей не будет, будут только проигравшие.
  • Основание ООН. Организация Объединёных Наций, в наши дни являющаяся основным надгосударственным органом власти, выросла из союзников по антигитлеровской коалиции.

Материалы по теме:


Оцените статью и поделитесь ей в соцсетях!

Средний рейтинг: 4.9 / 5. Количество оценок: 48

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Читайте также: