Значение Карибского кризиса 1962 года для СССР и мира кратко. История, 9 класс.

Значение Карибского кризиса

Для всего мира значение Карибского кризиса было огромным – эти события впервые в истории поставили мир на грань Третьей мировой войны, которая велась бы с применением ядерного оружия. Противостояние СССР и США, двух сверхдержав, едва не положило конец человеческой цивилизации, и эти события имели далекоидущие последствия.


Суть и события Карибского кризиса 1962 кратко

В начале 1960-х годов Холодная война и гонка вооружения были в самом разгаре. Ситуация обострилась после того, как США разместили свои ядерные ракеты на территории Турции, своего союзника, то есть в непосредственной близости от Советского Союза. В ответ СССР, наладивший отношения с социалистической Кубой, где к власти в результате кубинской революции пришёл Фидель Кастро, разместил на этом острове свои ядерные ракеты средней дальности. США восприняли это, как акт агрессии, и начали военно-морскую блокаду Кубы. Обе стороны были готовы в любой момент пустить в ход всё, что у них есть, американские военные убеждали президента Кеннеди начать военное вторжение, пока не поздно, а СССР обещал применить «крайние меры» в случае любой агрессии с американской стороны, прозрачно намекая на готовность применить ядерное оружие.

Значение Карибского кризиса 1962
Хрущёв и Кеннеди после урегулирования Карибского кризиса

События Карибского кризиса 1962 года развивались крайне стремительно, достигнув апогея 27 октября (так называемая Чёрная суббота), когда произошло несколько инцидентов: американские военные суда заставили всплыть две советски подлодки, советские ПВО сбили американский самолёт-разведчик над Кубой, ещё один такой же самолёт пролетел над Чукоткой, но его сбить не удалось. После этого Хрущёв и Кеннеди сумели договориться о мирном разрешении кризиса, но Фидель Кастро и Куба в итоге остались за бортом, что положило конец советско-кубинской дружбе.

Значение Карибского кризиса для СССР

Разные историки по-разному оценивают эти события, и нельзя однозначно сказать, выиграл ли Советский Союз в этом противостоянии или нет. С одной стороны, он пошёл на уступки, убрав с Кубы свои ракеты, с другой же, он добился того, что США согласились убрать свои ракеты из Турции, то есть устранил причину обострения конфликта. Таким образом, значение Карибского кризиса для СССР было скорее положительным, хотя на карьере самого Хрущёва эти события, вероятно, сказались не самым лучшим образом – спустя два года он был смещён, и, вероятно, одной из причин этого стало раздражение в Политбюро ЦК КПСС уступками, на которые пошёл Хрущёв в ходе переговоров с Кеннеди.

Значение Карибского кризиса для СССР
Радиус поражения размещённых на Кубе советских ядерных ракет

Значение Карибского кризиса для Кубы

Так как Хрущёв и Кеннеди проводили свои переговоры без участия Кастро, последний воспринял поступок Хрущёва, как предательство. Тем не менее, для Кубы значение Карибского кризиса было всё-таки положительным, так как Хрущёв добился от США гарантий ненападения на Кубу, и эта договорённость, несмотря на опасения Кастро, соблюдается Соединёнными Штатами и по сей день. Однако, советско-кубинские отношения после этих событий стали заметно прохладнее.

Значение Карибского кризиса для США и других стран

По итогам Карибского кризиса 1962 года в США и странах запада началось антивоенное движение, призывающее к взаимному ядерному разоружению, и особенную силу оно имело в 60-х и 70-х годах XX века, что стало переломным моментом в ядерной гонке и Холодной войне. Вашингтон и Москва установили прямую телефонную линию для быстрой связи друг с другом в экстренной ситуации. При этом ряд высокопоставленных военных чинов в США был недоволен достигнутыми результатами, называя отказ Кеннеди от вторжения на Кубу поражением для Америки.

Оцените статью и поделитесь ей в соцсетях!

Средний рейтинг: 5 / 5. Количество оценок: 13

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Читайте также: