Значение крестовых походов для Европы и мировой истории кратко

Значение крестовых походов

Для Европы значение крестовых походов было огромным, хотя были у них и положительные, и отрицательные стороны. Столкновение Запада и Востока привело к взаимному проникновению двух культур друг в друга, а тут были и плюсы, и минусы. Впрочем, эти события всё равно невероятно важны для мировой истории.


Последствия крестовых походов для Европы

Значение крестовых походов. Хронология.
Хронология основных крестовых походов
  • Ослабление Византии. Для этой империи, самого восточного из христианских государств, отрицательное значение крестовых походов было решающим: Византия ослабла, вследствие чего подпала под власть турок-мусульман.
  • Гибель огромного количества людей. Это ещё один минус крестовых походов, один из самых значительных – число жертв как среди крестоносцев, так и среди их противников, было огромным.
  • Развитие медицины и науки. На Востоке крестоносцы познакомились со множеством научных трудов и идей, которые затем принесли с собой в Европу.
  • Ослабление феодализма. На протяжении почти двух столетий значительная часть европейского рыцарства, особенно безземельного, устремлялась на восток. Это облегчало борьбу верховных правителей за централизацию власти, так что для ослабления феодализма и укрепления европейской государственности значение крестовых походов было сугубо положительным.
  • Ослабление крепостной зависимости. Множество крепостных присоединялись к крестоносной армии, чтобы получить тем самым свободу. Кроме того, уходившие в поход рыцари охотно позволяли своим крестьянам выкупить свою свободу, так как они остро нуждались в деньгах.

Значение крестовых походов. Последствия.
Последствия крестовых походов кратко
  • Ослабление религиозных предрассудков. Это, несомненно, было важным плюсом. Ему поспособствовало соприкосновение западных европейцев с мусульманами и восточными христианами, сильно от них отличающимися.
  • Бурное развитие мореплавания. Большинство крестоносцев отправлялись в походы по морю, и, кроме того, после основания в Святой земле христианских государств торговля между ними и Европой тоже велась в основном морскими маршрутами.
  • Экономический рост в Европе. Возвращаясь с богатой добычей, крестоносцы вливали эти богатства в европейскую экономику. Кроме того, торговля с новообразованными христианскими королевствами на Востоке тоже была выгодным делом.
  • Были заложены предпосылки для европейского экономического переворота. Он состоялся в конце Средних веков, и ему поспособствовало развитие торговли, которое привело к упадку малоэффективного натурального хозяйства в Европе.
  • Развитие европейской промышленности. Крестоносцы привозили из походов множество ценных предметов, от тканей и парфюмерии до фруктов, научных приборов и предметов гардероба. Их изучение дало толчок к развитию промышленности в странах Европы.

Значение крестовых походов для Европы

В ходе крестовых походов впервые вошли в тесное соприкосновения все слои населения, от вчерашних крепостных до знатных баронов. Важным было и соприкосновение культуры Западной Европы с восточными христианами и мусульманами, так что в целом значение крестовых походов для Европы было положительным – она только окрепла экономически, но в ней также начался и рост культуры. С Востока заимствовалось бесчисленное количество слов, предметов обихода, обычаев, сельскохозяйственных культур и много чего ещё. Именно на Востоке крестоносцы ознакомились с трудами арабских и древнегреческих учёных, так как последние в Европе были забыты в Тёмные века.

Значение крестовых походов кратко
Значение крестовых походов кратко

В Европу были привезены новые ткани (ситец, кисея, бархат, атлас), новые культурные растения (абрикосы, фисташки, лимоны, рис), краски, ювелирные изделия и многое другое. А вот для мусульманских государств Востока значение крестовых походов было отрицательным, по воздействию на них эти походы были сравнимы с чумой, опустошавшей Европу в Средневековье. Арабы тоже заимствовали у европейцев то, что считали нужным, но всё равно постоянные вторжения на их территорию дались им очень тяжело.

Оцените статью и поделитесь ей в соцсетях!

Средний рейтинг: 4.8 / 5. Количество оценок: 48

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Читайте также: