Значение Смутного времени в истории России

Значение Смутного времени в истории России

Согласно историкам, значение Смутного времени 17 века в истории России является резко негативным. Последствия этой государственно-социальной катастрофы и социально-экономического кризиса были очень тяжёлыми, страна была разорена и опустошена, к тому же она надолго утратила выход к Балтийскому морю.


Итоги Смуты кратко

Политический кризис удалось преодолеть в 1613 году, когда Земский собор избрал нового царя – Михаила Фёдоровича, первого самодержца из династии Романовых. Однако, страна ему досталась в тяжелейшем состоянии, разорённая, с огромными потерями в населении, разрушенной экономикой и деградировавшим сельским хозяйством. Но самой большой потерей была утрата обширных территорий на северо-западе – Смоленск был потерян на многие десятилетия, а Россия лишилась выхода к Балтийскому морю, который удалось вернуть лишь Петру I по итогам Северной войны спустя сотню лет.

Последствия и значение Смутного времени
Последствия Смуты кратко

При этом социально-экономические проблемы не были решены, и в дальнейшем в течение 17 века по России прокатилось множество волнений и бунтов – Медный бунт, Соляной бунт и т.п. Этот период истории Российского государства даже получил название Бунташного века, причём больше всего волнений пришлось на царствование царя Алексея Михайловича, второго из Романовых. Огромные человеческие потери тоже удалось восстановить далеко не сразу, к середине 17 века численность населения всё ещё оставалась ниже уровня начала 16 столетия.


Материалы по теме:


Значение Смутного времени в истории Российского государства

Смутное время 17 века было закончено с большими территориальными потерями для Руси. Смоленск был утрачен, западная и значительная часть восточной Карелии были захвачены Швецией. Не смирившись с национальным и религиозным гнётом, с этих территорий ушло практически все православное население, причём как русские, так и карелы. Русь потеряла выход к Финскому заливу и Балтийскому морю. Шведы покинули захваченный ими Новгород лишь в 1617 году, в полностью разорённом городе осталось лишь несколько сотен жителей, и его восстановление потребовало долгого времени. Негативное значение Смутного времени усугубляется ещё и тем, что оно привело к глубокому хозяйственному упадку, о многих уездах исторического центра Руси размер обрабатываемой пахотной земли сократился в 20 раз, а численность крестьян – в 4 раза.

Значение Смутного времени в России кратко
Огромное значение имело второе ополчение Минина и Пожарского, сумевшее освободить Москву от польско-литовских захватчиков

В западных уездах (Ржевском, Можайском и т. д. ) обработанная земля составляла от 0, 05 до 4,8 % от общей площади территории, то есть ничтожно мало. Земли во владениях Иосифо-Волоколамского монастыря были «все до основания разорены и крестьянишка с женами и детьми посечены, а достольные в полон повыведены… а крестьянишков десятков пять-шесть после литовского разорения полепились и те ещё с разорения и хлебца себе не умеют завесть». В в середине 17 века «живущая пашня» в Замосковном крае составляла не более половины всех земель, учтенных писцовыми книгами. Роль бояр и дворянства в управлении государством выросла, так как возведённый на престол Михаил Романов был ограничен во власти (но впоследствии он централизовал власть в своих руках). К положительному значению Смутного времени в истории Российского государства можно отнести то, что оно послужило причиной подъёма патриотизма и национального самосознания, когда вся Россия объединилась ради изгнания иностранных интервентов.

Оцените статью и поделитесь ей в соцсетях!

Средний рейтинг: 4.7 / 5. Количество оценок: 55

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Читайте также: