Значение Столетней войны между Англией и Францией

Значение Столетней войны

И для Англии, и для Франции, и для всей Европы значение Столетней войны было огромным. Её последствия ощущались на протяжении столетий, навсегда изменив ход истории этих двух государств. Англия и Франция испокон веков соперничали, и длившаяся 116 лет с перерывами Столетняя война стала одним из основных этапов этого соперничества.


Суть Столетней войны кратко

Когда во Франции в 1328 году умер король Карл IV, династия французских королей Капетингов прервалась, и король Англии Эдуард III, приходившийся ему кровным родственником, заявил о своих правах на французский престол. Англичане стремились расширить свои материковые владения и завладеть, в идеале, всей Францией, или хотя бы её солидной частью. По понятным причинам французы имели прямо противоположные цели – они хотели выдавить англичан с материка и вернуть себе уже оккупированные территории, а также укрепить своё влияние во Фландрии и других окрестных территориях.

Суть Столетней войны
Суть Столетней войны очень кратко

Строго говоря, по сути своей Столетняя война была не одним конфликтом, а долгим противостоянием, разделённом на четыре этапа. В начале войны успех сопутствовал англичанам, завоевавшим треть Франции, но в конце концов удача отвернулась от них. К концу Столетней войны Англия, которую сотрясала гражданская война Алой и Белой розы, окончательно утратила все свои владения в материковой Европе, кроме портового города Кале, который ещё долго оставался английским.

Значение Столетней войны для Англии, Франции и Европы

Последствия Столетней войны навсегда изменили ход истории и Англии, и Франции, да и всей Европы в целом. Во-первых, за это время произошли серьёзные изменения в военном деле: появились первые регулярные армии, широко распространилось стрелковое вооружение, в том числе и огнестрельное, а также начала использоваться полевая и осадная артиллерия. В результате возросла роль пехоты на поле боя, а тяжелобронированные конные рыцари перестали представлять собой столь грозную силу – даже закованного в доспехи воина можно было свалить метким арбалетным болтом или пулей.

Значение Столетней войны кратко
Значение Столетней войны кратко

В целом же значение Столетней войны для Англии было негативным – страна была разорена, в ней начался династический кризис, её разрывали на части гражданские конфликты и восстания, а государственная казна оказалась разорена. В ходе анархии в Англии погибло множество аристократов, экономика серьёзно пострадала, но в конце концов на английском престоле воцарилась новая династия – Тюдоры. При этом, несмотря на поражение, в успешные годы приток денег и военной добычи поспособствовал экономическому укреплению Англии, хотя впоследствии эти успехи были во многом нивелированы окончательным поражением. Вызванные столетней войной проблемы привели к восстанию Уота Тайлера, которое, в свою очередь, стало одной из причин последующей отмены крепостной зависимости английских крестьян.

Для Франции значение Столетней войны тоже было очень велико. Несмотря на огромные человеческие и экономические потери, французы сумели изгнать англичан с занятых ими территорий и восстановить над ними свой контроль. Также эта война поспособствовала укреплению королевской власти во Франции, так как была устранена главная причина, препятствовавшая её централизации. В военные годы французские короли провели ряд прогрессивных реформ. В итоге Франция стала одной из величайших держав Европы наряду с Англией и Испанией.

Значение Столетней войны кратко
Значение Столетней войны для Франции

Что же касается значения Столетней войны для Европы в целом, то она оказала значительное влияние и на исторические судьбы стран, вовлеченных в орбиту англо-французских противоречий. Франко-шотландский союз и победа Франции в войне помогли Шотландии сохранить независимость. Переход Фландрии под власть бургундского герцогства в сочетании с определенной экономической переориентацией означал для нее относительную политическую самостоятельность. Участие в Столетней войне стран Пиренейского полуострова стимулировало их территориальное и политическое размежевание и обретение более прочных позиций в европейской политике.

Оцените статью и поделитесь ей в соцсетях!

Средний рейтинг: 4.6 / 5. Количество оценок: 36

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Читайте также: