Значение Февральской революции 1917 года для России

Значение Февральской революции

Для России значение Февральской революции 1917 года было огромным. Оно навсегда изменило будущее нашей страны и погрузила страну в анархию, которая постепенно превратилась в Гражданскую войну, продлившуюся почти до конца 1922 года. Кроме того, ослабленная Россия, армия которой утратила боеспособность, больше не могла сражаться в Первой мировой войне, так что после захватившие власть после Октябрьской революции большевики в марте 1918 года вышли из неё на очень невыгодных условиях.


Суть Февральской революции 1917 года кратко

Буржуазно-демократическая Февральская революция продлилась с 23 февраля по 3 марта 1917 года по старому стилю. Она сокрушила старый порядок, привела к упразднению самодержавия и превращению России в республику. На короткое время уровень демократических свобод в России стал самым высоким в мире, абсолютно всё население было уравнено в правах, независимо от национальности, пола и вероисповедания, но страна при этом постепенно погружалась в анархию, и в ней установилось двоевластие – Временное правительство, возглавляемое Керенским, и Петроградский совет. В Совете большевиков поначалу было меньшинство, но вскоре они начали попытки подмять его под себя

Историческое значение Февральской революции
Историческое значение Февральской революции 1917 года кратко

До событий Февральской революции 1917 года большевистская партия была запрещена (с 1914 года), но после падения самодержавия она вышла из подполья. По сути, важнейшим значением Февральской революции является то, что она позволила большевикам, за которых уже сделали всю «грязную работу», включиться в борьбу за власть, апогеем которой стали Октябрьская революция и свержение Временного правительства. Страна разделилась на два лагеря, и Гражданская война в России продлилась до октября 1922 года. Датой её начала чаще всего называют 1918 год, но некоторые историки ведут отсчёт именно с февраля 1917, то есть с событий Февральской революции.


Материалы по теме:


Значение Февральской революции 1917 года для России

Фактически Россия стала республикой лишь спустя полгода после Февральской революции, 1 сентября 1917 года. Тем не менее, государственный строй сменился уже в начале марта, после отречения Николая II и его брата Михаила Александровича от престола. Победа Февральской революции превратила Россию в самую свободную страну из всех воюющих держав (шла Первая мировая война), дав широким народным массам возможность пользоваться всеми политическими правами. Большевистская партия благодаря объявленной Временным правительством амнистии за политические преступления получила возможность выйти из подполья, из ссылки и политической эмиграции вернулись десятки революционеров, немедленно включившихся в политическую жизнь страны.

Итоги и значение Февральской революции
Итоги Февральской революции кратко

В целом же значение Февральской революции для России было негативным. Морально разлагающаяся армия утратила боеспособность, на окраинах одно за другим вспыхивали национально-освободительные движения: в Украине, на Кубани, в Дагестане, на Северном Кавказе. Разрушение аппарата центральной власти привело к началу распада огромной империи, при этом Временное правительство не могло взять ситуацию под свой контроль, в результате чего политические кризисы становились всё более опасными и затяжными. Проблемы усугублялись огромной инфляцией, экономическим кризисом и недостатком продовольствия. Страна агонизировала, и вскоре она погрузилась в пучину хаоса Гражданской войны между Красными и Белыми.

Оцените статью и поделитесь ей в соцсетях!

Средний рейтинг: 4.7 / 5. Количество оценок: 29

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Читайте также: