Итоги восстания Степана Разина кратко и понятно в таблице списком. Последствия. История, 7 класс.

Итоги восстания Степана Разина

Для бунтовщиков итоги восстания Степана Разина 1667-1671 годов были очень печальны – своих целей они не добились, и многие из них были казнены. Причины поражения связывают в основном с отсутствием у мятежников чётких целей, низкой дисциплиной и такой же низкой боеспособностью армии, состоящей в основном из беглых крепостных крестьян.


Суть и ход событий восстания под предводительством Разина

Началось всё в 1667 году с так называемого похода за зипунами, когда мятежники под предводительством Разина блокировали Волгу, главную торговую артерию России, и занимались грабежами русских и персидских торговых судов. Продлился этот этап до 1669 года, когда разинцы собрали значительное количество добычи, захватили Яицкий городок и начали копить силы. В 1669 году Степан Разин открыто объявил о походе на Москву, причём он заявлял, что выступает не против царя, а против «бояр-изменников, дурно влияющих на государя». Одновременно с этим он распространял призывы «бить бояр, дворян и приказных людей». С этого момента события начали развиваться очень стремительно – были захвачен Царицын (ныне Волгоград), Камышин (город разграбили и сожгли) и Астрахань.

Итоги восстания Степана Разина кратко
Суть восстания под предводительством Разина кратко с причинами и итогами

Армия Разина стремительно росла, потому что мятежный атаман объявлял каждого примкнувшего к нему свободным человеком, но боеспособность этой армии была низкой. Поход на Москву, однако, провалился, а в октябре 1670 года в битве под Симбирском повстанцы были разгромлены, сам Разин был ранен. Там он, оправившись от ранения, начал собирать новое войско, но не успел – в среде повстанцев созрел заговор. Они напали на ставку Разина, взяли его в плен и передали царским властям, так что в итоге восстание Степана Разина закончилось для самого атамана самым неблагоприятным образом – после пыток и допросов он был казнён через четвертование. Схожая участь постигла и других предводителей восстания.


Материалы по теме:


Таблица «Итоги и последствия восстания Степана Разина»

Итоги и последствияОписание
Поражение восстания повлекло за собой массовые казни и репрессииАрмия бунтовщиков была разгромлена. Некоторым повстанцам удалось бежать, но многие попали в плен, и начались массовые казни. Современники из числа очевидцев были потрясены этими событиями, и, хоть точных цифр и не сохранилось, но число казнённых измерялось тысячами людей. Впрочем, массовые казни стали закономерным и ожидаемым итогом восстания Степана Разина после его поражения – царь Алексей Михайлович был изрядно напуган этими событиями. На тот момент это восстание было самым массовым в российской истории.
Цели участников восстания не были достигнутыРазинцы не имели чёткой цели, но их объединяла, в числе прочего, идея об отмене крепостного права и уничтожении дворянства, как сословия. Так как они потерпели поражение, цели эти достигнуты не были.
Разорение обширных территорий, в особенности ПоволжьяОтряды мятежников зачастую вели себя, как иностранные захватчики, предаваясь грабежам и насилию в захваченных ими городах. Это не только настроило против них множество людей, но и стало одним из основных последствий восстания Степана Разина. Особенно сильно пострадало Поволжье – во-первых, потому, что там особенно активно велись боевые действия, а во-вторых, потому что множество представителем народов Поволжья поддержали бунтовщиков, за что они и поплатились, когда на их земли пришли царские войска.
Властям стала ясна необходимость преобразований в странеРазинское восстание выявило множество внутренних проблем в стране, оно продемонстрировало, что русское общество было расколото. Фактически оно стало просто итогом множества проблем, которые в одно и то же время обрушились на низшие слои населения (которые при этом составляли основную массу населения). Царь и его приближённые поняли, что, если ничего по этому поводу не предпринять, рано или поздно снова случится что-то подобное, так что в каком-то смысле к последствиям восстания Разина можно отнести реформы, проводившиеся в России после этих событий.
Таблица итогов восстания под предводительством Разина

Оцените статью и поделитесь ей в соцсетях!

Средний рейтинг: 4.7 / 5. Количество оценок: 37

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Читайте также: