Итоги Второй мировой войны для стран-участниц

Итоги Второй мировой войны

В 1945 году победители подводили итоги Второй мировой войны – политические, экономические и другие. СССР, США и их союзники, другие страны-участницы, праздновали победу, Германия и Япония были повержены, но миру суждено было измениться навсегда. Устранив главную угрозу миру в лице гитлеровской Германии, вчерашние союзники начали настороженно поглядывать друг на друга. Разгоралось новое соперничество, Европа была разорена и обескровлена, а за океаном набирали силу Соединённые Штаты.


Основные итоги Второй мировой войны

  • Антигитлеровская коалиция одержала безоговорочную победу. Германия и её союзники капитулировали без каких-либо условий, потому что у них не оставалось выбора.
  • Колониальная система мира потерпела крах. Бывшие колонии вскоре получили независимость, став полноценными государствами. Правда, все они после этого попали под экономических и политический контроль других стран.
  • Мир стал биполярным. По итогам Второй мировой в нём оформились две сверхдержавы, начавшие передел сфер влияния – СССР и США.
  • Огромное число жертв. Всего в ходе войны погибло около 70 млн человек. Финансовые затраты тоже были огромны – порядка 4 триллионов долларов, причём в 1945 году это была во много раз более внушительная сумма, чем сейчас.
  • Фашизм и нацизм были повержены. Распространение этих идеологий удалось остановить.
Итоги Второй мировой войны для СССР и США
Таблица «Итоги Второй мировой войны для СССР, США и Германии»
  • Освобождение оккупированных Германией и её союзниками территорий. Как в Европе, так и за её пределами – Япония, например, вынуждена была уйти из оккупированного ей Китая.
  • Были заложены основы для создания ООН. Организация Объединённых наций оформилась из числа бывших союзников по антигитлеровской коалиции.
  • Началось противостояние коммунистической идеологии и западного мира. Всё это заложило почву для Холодной войны, которая продлилась не одно десятилетие.
  • Стремительный научно-технический прогресс. Подстёгивая военными нуждами, наука сделала множество новых открытий в области медицины, оборонной промышленности, оптики и т. п., человечество также сумело овладеть атомной энергией. Это, пожалуй, единственный положительный итог Второй мировой войны.

Итоги Второй мировой для Германии

Поверженная Германия фактически утратила самостоятельность. Она формально сохранила целостность, но лишь формально. По факту же СССР и США плюс их союзники разделили Германию надвое, взяв её под полный свой контроль. Все завоевания, сделанные этой страной в гитлеровские времена, были утрачены. Также ей пришлось отдать часть собственной территории Польше. Ещё одним важным итогом Второй мировой войны для Германии, обусловившим её дальнейшие экономические проблемы, стала выплата репараций, то есть компенсации странам, которые пострадали в войне от действий германской армии. Также на Германию наложили запрет на формирование армии и использование различных видов вооружений.

Итоги Второй мировой для СССР

Советский Союз понёс больше потерь в ходе войны, чем все остальные её страны-участницы, включая Германию. Однако, истерзанный и истощённый СССР быстро начал вставать на ноги, чему способствовало сделанное в военные годы собственное производство. Очень быстро все осознали, что СССР стал сверхдержавой, с которой не мог соперничать никто, кроме Соединённых Штатов. Влияние Советского Союза и коммунистической идеологии сильно выросло в странах Восточной Европы, которые впоследствии вошли в состав Организации Варшавского договора, военно-политического блока, созданного СССР для противостояния НАТО.

Итоги Второй мировой войны для Европы
Таблица «Итоги Второй мировой войны для Франции, Италии и Австрии»

Итоги Второй мировой для США

Соединённые Штаты вступили в войну незадолго до её окончания. Они, несомненно, внесли свой вклад в победу над Японией и Германией, но занятая ими выжидательная позиция позволила им избежать серьёзных потерь в войне. Даже наоборот – по итогам Второй мировой войны США заработали огромные деньги, а не потеряли их. Вскоре именно Соединённые Штаты стали первой экономикой мира, отобрав пальму первенства у ослабевшей Великобритании. Япония надолго попала под американский контроль. Вскоре началось экономическое и политическое противостояние США и СССР.


Итоги Второй мировой для Японии

Япония утратила все свои завоевания в Китае и на 7 лет попала под контроль американской администрации. Также она вынуждена была передать Китаю и Советскому Союзу часть собственных территорий, включая те, что отобрала у России по итогам русско-японской войны 1905-1907. Японская экономика скатилась в серьёзный кризис, на преодоление которого у неё ушли десятилетия. По итогам Второй мировой Япония также утратила право иметь хоть сколько-нибудь многочисленную собственную армию.

Итоги Второй мировой войны в таблице
Таблица «Итоги Второй мировой войны для Японии, Великобритании и Венгрии»

Итоги Второй мировой для Италии

Италия утратила все свои колонии, а вместе с ними и статус колониальной державы. Несмотря на то, что она в ходе Второй мировой перешла на сторону союзников, ей также пришлось выплачивать репарации, и на неё были наложены ограничения на численность армии, а также на разработку и использование некоторых типов вооружений.

Итоги Второй мировой для других стран Европы

  • Великобритания, бывшая крупнейшей колониальной державой, серьёзно истощилась и вскоре перестала быть первой экономикой мира, уступив первенство США. Контролировать свои многочисленные колонии она тоже больше не могла, поэтому вскоре они одна за другой получили независимость.Правда, не разу. Также по итогам Второй мировой влияние Великобритании на мировой арене снизилось.
  • Франция также утратила своё былое влияние, по крайней мере, частично. Кроме того, она предоставила независимость некоторым (а потом и вовсе всем) своим колониям, сохранив, впрочем, некоторые заморские территории.
  • Из состава Германии была выделена Австрия, ставшая суверенным государством.
  • Венгрия потеряла часть территории, передав её Чехословакии.

Материалы по теме:


Оцените статью и поделитесь ей в соцсетях!

Средний рейтинг: 4.7 / 5. Количество оценок: 102

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Читайте также: