Итоги Февральской революции 1917 года в России. Результаты и последствия.

Итоги Февральской революции

Для России итоги Февральской революции 1917 года были негативными как в социально-экономическом плане, так и в политическом. В стране на какое-то время начался период двоевластия, началась борьба за власть, в которой упорство и целеустремлённость проявляли большевики. В результате в России начала назреватьГражданская война, которая унесла миллионы жизней и навсегда разделила историю на периоды «до» и «после».


Причины Февральской революции

ЭкономическиеПолитическиеСоциальные
Отставание российской экономики от стран Европы, а также её диспропорциональное (однобокое) развитие.Падение авторитета царской власти. Доверие к царю и его ставленникам утратили все, от рядовых солдат и рабочих до многих представителей знати и богатой буржуазии.Поражения русской армии на фронтах Первой мировой войны.
Экономическая разруха, вызванная войной, а также постоянная инфляция, сопровождаемая ростом цен.Народное недовольство из-за отсутствия мер по социальной защите населения.Ухудшение положения нижних слоёв населения, в основном рабочих и крестьян.
Нерешённый аграрный вопрос. Большое количество крестьян не имело земельных наделов и жило в нищете..Присоединение к оппозиции ближайших родственников царя – некоторых великих князей, которые выступали за серьёзные реформы.Недопущение к власти буржуазии, социальные возможности которой более не соответствовали её запросам.
Таблица причин Февральской революции

Материалы по теме:


Последствия и итоги Февральской революции

Итоги Февральской революции 1917 года
Характер и итоги Февральской революции 1917 года кратко
  • Падение самодержавия. Николай II отрёкся от престола, и власть перешла к Временному правительству и Петросовету. Россия фактически получила возможность пойти по демократическому пути развития.
  • Установление равноправия. Одним из итогов Февральской революции 1917 года в России стало объявление полного равноправия в стране, независимо от пола, национальности, вероисповедания и других признаков. Был отменён также дискриминационный закон о черте осёдлости, запрещавший евреям селиться на постоянной основе в основных городах и поблизости от них.
  • Демократия. Одним из последствий падения самодержавия в России стало то, что она ненадолго сделалась самой политически свободной страной в мире, в которой начали развиваться профсоюзы, а граждане получили множество политических прав и свобод. Была объявлена амнистия множеству политических заключённых, а смертную казнь постановили отменить.
  • Большевики вышли из подполья. Они начали новую борьбу за власть, которая вскоре закончилась свержением Временного правительства и Октябрьской революцией.
  • Была подготовлена почва для Гражданской войны. Упразднение самодержавия пришлось по нраву не всем, многие аристократы и военачальники не желали отдавать власть в руки революционеров. Начала потихоньку разгораться Гражданская война в России, которая продлилась, согласно наиболее распространённой хронологии, с начала 1918 года по октябрь 1922. Это можно, пожалуй, назвать самым негативным итогом Февральской революции для России.

Результаты и итоги Февральской революции
Вопросы, оставшиеся нерешёнными в результате Февральской революции
  • Церковь освободилась от опеки государства. Она созвала Поместный собор и восстановила патриаршество на Руси, правда, ненадолго – вскоре большевики, захватив власть, начали активную антирелигиозную кампанию.
  • В армии началось моральное разложение. Россия и так терпела трудности на фронтах Первой мировой войны, а после известий о революции и государственном перевороте ситуация стала ещё более напряжённой. В результате армия начала распадаться – одни офицеры и командующие поддержали революционные события, другие же выступали против них.
  • Правительственный кризис стал перманентным. Он и так был вызван неудачным правлением Николая II, но после отречения императора, установления двоевластия в России и начала борьбы за власть кризис этот лишь усугубился.
  • Экономический кризис не был остановлен. Вскоре он стал одной из причин начала Гражданской войны.
  • Начались хаос и анархия. Полиция и жандармерия были упразднены, против бывших полицейских начались репрессии, и пришедшая им на смену милиция не справлялась с поддержанием порядка, тем более что в результате амнистии на свободу было выпущено множество преступников (вместе с «политическими» на свободу вышло и немало уголовников».
  • Начался распад империи по национальному признаку. По итогам Февральской революции 1917 года на окраинах России подняли голову национально-освободительные движения разных народов, требовавшие независимости.

Оцените статью и поделитесь ей в соцсетях!

Средний рейтинг: 4.7 / 5. Количество оценок: 56

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Читайте также: