Роль Калуги в Смутное время кратко. История России.

Роль Калуги в истории Смутного времени

Огромную роль Калуги в истории Смутного времени нельзя недооценивать. Этот город был одним из важнейших в России, и он поддержал одного за другим нескольких самозванцев, и ему пришлось пройти через множество сражений против самых разных противников.


Калуга и самозванцы

В начале 17 века Калуга была пограничной крепостью, что накладывало свой отпечаток на её весьма воинственное население, не слишком склонное к спокойной жизни и гражданскому порядку. После появления первого самозванца, Лжедмитрия I, город в числе первых городов поддержал его. Продлилось эта поддержка до самой смерти Лжедмитрия I, который после захвата Москвы был коронован, и правил в качестве царя целый год, пока не был убит в результате боярского заговора. Новым царём стал Василий Шуйский, представитель суздальской ветви Рюриковичей – его выбрали на царство бояре, убившие самозванца, но калужане отказались признавать Шуйского законным правителем.

Роль Калуги в Смутное время
Лжедмитрий II провёл в Калуге около года

Тем временем по стране распространялось восстание Ивана Болотникова. Калуга в Смутное время приняла его с 10-тысячным войском, так что Болотников укрепил город и отбил несколько атак московских воевод, а также выдержал 4-месячную осаду в зимой 1606-1607 годов. Вскоре о своих правах на престол объявил Лжедмитрий II, после чего Калуга немедленно встала на его сторону и служила ему верой и правдой вплоть до гибели второго самозванца в 1610 году. Когда основные его войска собирались в Тушинском лагере, Калуга была надёжным тылом, куда отправляли жён и детей. В 1609 году Лжедмитрий II, рассорившийся со своими бывшими союзниками-поляками, сам бежал в Калугу, которая благодаря этому на короткое время фактически стала второй столицей России. Там установился государственный режим с «царём», своей боярской думой, государевым двором и прочим. Однако, Лжедмитрий II из-за своей паранойи везде видел заговоры, он развернул в городе настоящий террор, за что в конечном итоге и был убит. Впрочем, роль Калуги в истории Смутного времени не ограничивается поддержкой самозванцев.


Материалы по теме:


Роль Калуги в истории Смутного времени

После гибели второго фальшивого Дмитрия его бывшие соратники примкнули к первому ополчению против польско-литовских интервентов, но вскоре их пути разошлись. Сама Калуга была в 1611 году захвачена поляками, и она оставалась в их руках до 1612 года – поляки использовали город в качестве надёжного тыла. Однако, она ещё несколько лет оставалась в самом центре боевых действий русско-польской войны 1609-1618 годов, и в калужских окрестностях действовал достаточно крупный (около 2000 человек) отряд польского полковника Лисовского.

Роль Калуги в истории Смутного времени кратко
В Смутное время Калуга годами находилась в эпицентре событий и боевых действий

Тогда же, в Смутное время, Калуга дважды подверглась нападению крымских татар, в 1615 и 1616 годах, то есть уже после того, как в 1613 году Земский собой избрал на царствование Михаила Романова (некоторые историки считают, что Смута закончилась не после этого, в 1613 году, а в 1618, после окончания войны). В 1617 году Калуга была взяла в осаду войсками польского королевича Владислава (сына польского короля Сигизмунда III), претендовавшего на русский престол. Городу удалось выстоять, а обороной его в эти нелёгкие времена руководил знаменитый князь Пожарский, тот самый, который принял самое деятельное участие во втором ополчении Минина и Пожарского. Годом позже, в 1618, Калуга была разорена запорожскими казаками и войсками гетмана Сагайдачного, запорожского казака на польской службе. Всего же в 1610-1620 годах большая часть калужского населения погибла из-за войны и постоянных нашествий.

Оцените статью и поделитесь ей в соцсетях!

Средний рейтинг: 4.9 / 5. Количество оценок: 17

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Читайте также: