Краткое содержание пьесы «Вишнёвый сад» Чехова

Краткое содержание "Вишнёвый сад"
Краткий пересказ пьесы «Вишнёвый сад» по действиям

Даже очень краткое содержание пьесы Чехова “Вишнёвый сад” в полной мере раскрывает главную мысль произведения: конфликт между уходящим и новым веками, который выражен через противоположные позиции главных героев, Л. А. Раневской и купца Лопахина. Она – мечтатель, легкомысленный человек, и она кажется не слишком привлекательным персонажем из-за своих пороков. Раневская символизирует уходящий век российского дворянства, не способного приспособиться к быстро меняющемуся миру. Лопахин же – яркий представитель нового века, века практичных и прагматичных дельцов, лишённых сентиментальности и готовых, не задумываясь, сломать старый мир ради выгоды. Краткий пересказ пьесы “Вишнёвый сад”, состоящей из четырёх действий, подойдёт для читательского дневника и составления плана.

Краткий пересказ “Вишнёвого сада” по действиям

Читайте также: Главные герои пьесы “Вишнёвый сад” с характеристиками.

Действие первое

Купец Лопахин ожидает возвращения Любови Андреевны Раневской, которая вместе с дочерью Аней провела пять лет за границей, и вспоминает её, как легкомысленную и простую особу. При этом он общается со служанкой Раневских Дуняшей, упрекая её в том, что она одевается и ведёт себя, как барыня, хотя таковой она не является. Вскоре прибывает экипаж с Раневскими и теми, кто их встречал – Гаев, брат Раневской, её приёмная дочь Варя, разорившийся дворянин Симеонов-Пищик и Фирс, старый верный слуга семьи. Любовь Андреевна рада возвращению, в имении с вишнёвым садом, в котором она выросла, всё по-прежнему, будто она и не уезжала никуда. С приездом Раневских в доме начинается суета.

Герои пьесы "Вишнёвый сад"
Имение с вишнёвым садом, в честь которого названа пьеса

Дальше из краткого содержания “Вишнёвого сада” становится понятно, что Раневская находится в бедственном положении – она потратила всё, что у неё было, на жизнь за границей, ведь она легко тратит деньги, не думая о завтрашнем дне. Купец Лопахин предлагает ей продать имение, чтобы разделить его на участки и сдавать их дачникам в аренду. Это подразумевает вырубку вишнёвого сада, что приводит сентиментальную Раневскую в ужас – её романтичная натура и допустить не может того, чтобы с садом так варварски обошлись. Гаев поддерживает Раневскую и начинает строить планы, как спасти имение – занять денег, чтобы расквитаться с долгами, и использовать это время, чтобы наладить отношения с богатой тётушкой в надежде, что она поможет деньгами. Впрочем, Гаев, который искренне любит сестру, много говорит, но мало делает, и его попытки помочь ограничиваются лишь построением малореалистичных планов. Лопахин тем временем советует Раневской подумать, после чего уезжает.


Действие второе

Прошло уже довольно много времени, и скоро должен состояться аукцион по продаже имения. Дуняша, служанка, очарована слугой Яшей, который за время жизни за границе набрался различных пороков, и смотрит на родной русский народ с презрением. Епиходов, который ранее делал Дуняше предложение, в отчаянии, а для Яши Дуняша – лишь мимолётное увлечение, и он скрывает их отношения. Раневская тем временем, терзаясь мыслями о продаже имения, ругает себя за растрату денег. При этом чуть позже она отдаёт золотой рубль случайному прохожему, хотя в её положении надо экономить. Увы, Раневская не умеет думать практично, и отдать землю под аренду, вырубив сад, для неё и Гаева неприемлемо и даже пошло, это настоящее осквернение. Это лейтмотив краткого пересказа “Вишнёвого сада” – то, что для Лопахина кажется логичным и разумным, для хозяев имения выглядит чуть ли не святотатством, и обе стороны не понимают друг друга.

Любовь Раневская (Вишнёвый сад)
Образ Раневской в экранизации «Вишнёвого сада»

Богатая тётушка-графиня должна помочь им деньгами, но этой суммы не хватит на погашение долгов, так что продажа имения кажется неизбежной. Лопахин пытается убедить Раневскую и Гаева в разумности такого шага, мотивируя это тем, что это выгодно, но они не могут его понять. Раневская упрекает Лопахина в приземлённости и отсутствии образования. Что интересно, купец сам говорит о том, что он необразован, ещё в первом действии, но при этом он совершенно этого не стесняется. Параллельно продолжаются разговоры с участием Гаева, Вари, Трофимова и Фирса, что даёт понять, насколько все эти люди отличаются друг от друга.

Действие третье

В имении проходят танцы, играет оркестр, а Раневская ждёт Гаева, который должен вернуться из города с вестями о том, как прошёл аукцион по продаже имения. Тётушка прислала им 15 тысяч рублей, и этой суммы недостаточно, чтобы выкупить его, но Любовь Андреевна не теряет надежды, хотя пятнадцати тысяч не хватит даже на то, чтобы выплатить проценты по накопившимся долгам. Все присутствующие при этом строят свои планы, и, хотя известий о том, что имение всё-таки будет продано, нет, складывается впечатление, что для всех это уже решённый вопрос, и в исходе дела они не сомневаются. Раневская тем временем переживает из-за того, что её брат задерживается, и чувствует тревогу.

Лопахин
Образ Лопахина в театральной постановке «Вишнёвого сада»

Всё меняется, когда заявляется Лопахин, который и не пытается скрывать своей радости, а с ним и Гаев, который, напротив, плачет. Оказывается, на аукционе поместье выкупил именно Лопахин, и теперь он намеревается воплотить в жизнь свой план – вырубить сад, поделить землю на участки и сдавать её дачникам в аренду. Именно в этом моменте краткого пересказа пьесы “Вишнёвый сад” Лопахин предстаёт в наиболее нелицеприятном свете: ему всё равно, что Раневские и Гаев убиты горем. Купец открыто выражает свою радость и даже требует у оркестра сыграть “что-нибудь весёленькое”. Лопахин чувствует себя хозяином жизни, ведь это имение, в котором его отец с дедом некогда были бесправными крепостными, теперь принадлежит ему. Его фраза “За всё могу заплатить!” чётко обозначает его позицию, и ему не терпится вырубить поскорее сад. Горе Раневских и Гаева, скорбящих по своему имению и саду, его не трогает.

Действие четвёртое

Раневские и Гаев со своими слугами готовятся к отъезду, а Лопахин весь в предвкушении реализации своего плана. Вырубка вишнёвого сада уже началась, и купец празднует свою победу. Раневских он провожает с шампанским, но ни у кого из них нет настроения его пить. Все собираются в разные стороны, Раневская уезжает в Париж и берёт с собой лакея Яшу, Аня будет учиться, Гаев принял предложение о работе в банке, Варя нашла себе место экономки, Трофимов уезжает в Москву. Никто не может понять, где старый слуга Фирс, который вчера заболел, и его вроде должны были отвезти в больницу, но отвезли его или нет – неизвестно. Раневская также предпринимает очередную попытку сосватать Варю Лопахину, но безуспешно, что Варю очень расстраивает.

Яша (Вишнёвый сад)
Яша – самый неприятный персонаж «Вишнёвого сада», хотя в кратком пересказе это не бросается в глаза

В конечном счёте все уезжают под звуки топоров, срубающих деревья в саду. Лишь тогда появляется Фирс – оказывается, про старика в суматохе просто забыли. Фирс видит, что дом закрыт, никого нет, и про него просто забыли. Этот момент в кратком содержании “Вишнёвого сада” призван показать, как легко можно забыть старое добро, идя вперёд к светлому будущему. Одинокий старик забыт, ему больше нет места в наступающем будущем, которое принадлежит таким, как Лопахин. Фирс, обессилев, ложится на диван и тихо умирает. Единственные звуки, которые сопровождают его незаметную смерть – звук лопнувшей струны и удары топоров, уничтожающих деревья в саду.

Оцените статью и поделитесь ей в соцсетях!

Средний рейтинг: 4.9 / 5. Количество оценок: 23

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Читайте также: