Культура Древнего Рима кратко. Религия, особенности, достижения.

Культура Древнего Рима

Богатейшая культура Древнего Рима стала основой для зарождения бесчисленных королевств Европы. В период своего расцвета она добилась впечатляющих достижений в искусстве, науках и многом другом, подарив оставив после себя множество памятников. Однако, одной из особенностей древнеримской культуры является то, что она многое позаимствовала у Древней Греции, от религии до разных направления в искусстве, просто римляне изменили это всё на свой манер. Многие древнегреческие боги в итоге стали древнеримскими – Арес стал Марсом, Зевс – Юпитером, Гермес – Меркурием, и так далее.


Культура и религия Древнего Рима

Культуру Древней Италии и Древнего Рима можно разделить на три основных периода:

  • Культура доримской Италии (3 тыс. — III в. до н.э.);
  • Культура Римской республики (III—I вв. до н.э.);
  • Культура Римской империи (I—V вв. н.э.).

Предшественницей культуры Древнего Рима была культура этрусков, чья страна простиралась от Тирренского моря до Аппенинских гор на востоке, а ее северная граница в VII в. до н.э. доходила до реки По. Этрурия представляла собой союз 12 городов-государств с рабовладельческим строем, основанным на безраздельном господстве аристократии. Расцвет этрусской культуры относится к VI—V вв. до н.э., когда она испытывала сильное воздействие греческой культуры.

Религия и культура Древнего Рима
Культура и религия в Древнем Риме были тесно взаимосвязаны

Римская религия не была столь возвышенной и одухотворенной, как греческая. Древние римляне чтили богов искренне и глубоко, но при этом были весьма практичными. Они не сочиняли о своих богах поэтических сказаний, а искали у богов помощи в своей повседневной жизни: старательно молились, тщательно соблюдали различные религиозные обряды. Эти обряды совершались по строго установленным правилам, за точностью исполнения которых следили многочисленные жреческие коллегии – понтифики, арвальские братья, салии, весталки. Огромное значение придавалось всевозможным приметам и гаданиям. Ни одно важное дело не начиналось, пока не станет ясно, как отнесутся к нему боги. Различным богам посвящались специальные праздники. Характерной чертой римской религии было обожествление различных добродетелей.

Особенности культуры Древнего Рима

Важной особенностью культуры Древнего Рима является то, что она складывалась из других культур. В неё вошли этрусские, греческие и римские традиции и черты, свойственные культуре народов, покоренных Римом, иногда стоявших на более высокой ступени развития. Как и греки, римляне не мыслили жизнь вне гражданской общины, служить которой – долг и благо, вне свободы и независимости, вне связи с богами и полубогами. Не имея своей развитой мифологии, римляне почти полностью переняли ее у греков, назвав богов своими именами: Зевса — Юпитером, Афродиту — Венерой, Ареса — Марсом, Диониса — Вакхом и т.д. При этом религия была тесно связана как в дохристианском Риме, так и после провозглашения христианства основной религией.

Особенности культуры Древнего Рима
Некоторые особенности древнеримской культуры

Другой особенностью был практический характер древнеримской культуры. Он прослеживается во всём – в трезвости мышления, нормативном представлении о целесообразности порядка, скрупулезности римского права (тесно связанного с религией), учитывавшего все жизненные явления, тяготении к точным историческим фактам. Научные и философские идеи, литература и искусство — все переосмысливалось с точки зрения «Рим – центр Мира». Безусловной заслугой древнеримской культуры явилось стремление установить приоритет закона над властью. Только в Риме возникла целостная система государственности и законности – знаменитое римское право. Древнеримская культура отличалась большей прагматичностью и целесообразностью по сравнению с древнегреческой.

Достижения культуры Древнего Рима

  • Юриспруденция. Римское право складывалось на протяжении нескольких веков. Оно представляло собой систему норм и юридических законов рабовладельческого государства, включало частное и публичное право, регулировало имущественные, частнособственнические и гражданские отношения. Даже сейчас, спустя тысячи лет, римское право изучается будущими юристами в десятках стран мира, так как юридические нормы европейских государств уходят корнями именно в него.
  • Архитектура. В Древнем Риме она воплощала в себе идеи могущества государства, и основное место в ней принадлежало не храмовому строительству, как у греков, а общественно-гражданскому. Сохранилось немало архитектурных памятников культуры Древнего Рима – колонны, арки, руины дворцов и амфитеатров, знаменитый Колизей, акведуки и мосты. Римляне изобрели множество архитектурных инноваций, как, например, принципиально новые купольные конструкции.
  • Практические изобретения. Бетон позволил римлянам строить конструкции, которые простояли несколько тысяч лет. Они придумали центральное отопление, водопровод, прошитые книги и многое другое.
Достижения культуры Древнего Рима
Триумфальные арки в наши дни можно увидеть в разных городах, но изобрели их именно римляне
  • Дороги. Они были одним из важнейших достижений культуры Древнего Рима, и могущество республики (а затем и империи) зиждилось именно на дорогах, которые протянулись во все уголки огромной страны. Римляне строили их на совесть, и много где эти дороги сохранились до сих пор.
  • Культура питания. Ужин римлянина состоял из трёх позиций – основное блюдо, закуска и десерт. Эта традиция до сих пор живёт в большинстве европейских цивилизаций.
  • Канализация. Её строили в разных крупных городах, и она использовалась в первую очередь для отвода дождевой воды во избежание наводнений, а уже во вторую – для слива отходов жизнедеятельности.
  • Медицина. Именно в Древнем Риме было изобретено и усовершенствовано огромное количество медицинских инструментов, некоторые из которых использовались вплоть до начала XX века. Также именно римляне изобрели кесарево сечение.
  • Дорожные знаки. Изготавливались они обычно из камня, и на них указывалось направление и расстояние до Рима и других городов.
  • Искусство. Рим подарил человечеству множество великих скульпторов, поэтов, писателей… У римлян был также популярен театр, но это было не их изобретение, они позаимствовали его у древних греков. Искусство Древнего Рима сыграло огромную роль в истории художественной культуры многих стран Европы, Азии и Африки. Общими характеристиками древнеримского искусства являются отсутствие оригинальности, пропагандистский характер, практическая ориентация, чувство реальности и интерес к человеческой личности.

Памятники культуры Древнего Рима

  • Мост Понте Фабричо. Он был построен в Риме в 62 году, почти две тысячи лет назад, и сохранился до сих пор. Римляне умели строить на совесть.
  • Колизей. Он же амфитеатр Флавиев. Одно из самых известных зданий в мире, символ Рима и Италии в целом. Когда-то на арене колизея сражались гладиаторы.
  • Триумфальная арка Септимия Севера. Построена в 205 году н. э.
  • Многочисленные литературные памятники. Сочинения Цезаря, Вергилия, Цицерона и других авторов издаются и переиздаются по сей день, спустя тысячи лет.
  • Термы Каракаллы в Риме. Построены в 212-217 годах. Этот огромный комплекс ещё полторы тысячи лет назад считался одним из чудес Рима.
Памятники культуры Древнего Рима
Колизей – самый известный памятник древнеримской культуры
  • Римский форум. Один из древнейших образцов общественных пространств в мире.
  • Храм Сатурна. Один из древнейших древнеримских храмов, который был построен более полутора тысяч лет назад.
  • Храм Веспасиана в Помпеи. Он относительно неплохо сохранился благодаря тому, что во время извержения Везувия, уничтожившего Помпеи, его «законсервировало» пеплом.
  • Колонна Траяна. Построена в 113 году н. э. Это полая внутри мраморная колонна высотой 38 метров. Она увенчана обзорной площадкой и статуей.
  • Пантеон. Он же храм всех богов, построенный в 126 году на месте прежнего Пантеона, возведённого двумя веками ранее. Один из ярчайших архитектурных памятников культуры Древнего Рима.
  • Мавзолей Адриана. Он же замок Святого Ангела – за минувшие века это здание сменило множество названий и функций. Возведено оно было в 135-139 годах н. э.

Оцените статью и поделитесь ей в соцсетях!

Средний рейтинг: 4.8 / 5. Количество оценок: 65

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Читайте также: