Культура Древней Греции кратко. Особенности, достижения, религия.

Культура Древней Греции

Богатейшая культура Древней Греции значительно повлияло на развитие всего человечества. Древнегреческая религия, искусство и другие особенности были во многом позаимствованы Древним Римом, пусть и в видоизменённом виде, и таким образом дошли до нас из глубин истории. После падения Римской империи античное греко-римское наследие было забыто, но в эпоху Возрождения у людей снова проснулся интерес к нему.


Культура и религия Древней Греции

Древнегреческая культура стала отправной точкой для развития множества цивилизаций Европы, которые возникли позднее. Именно развитие культуры Древней Греции предопределило путь, по которому в дальнейшем пошла европейская цивилизация. Греки строили свою цивилизацию в условиях достаточно мягкого климата, но Пелопоннесский полуостров небогат ресурсами, что вынуждало их активно путешествовать по морю и налаживать торговлю с соседями, что, в свою очередь, формировало новые способы мышления и образцы поведения.

Культура и религия Древней Греции
Культура и религия в Древней Греции были тесно взаимосвязаны

В основе мифологической культуры Древней Греции лежит материально-чувственный или одушевленно-разумный космологизм. Космос понимается здесь как абсолют, божество, но античные боги – это не что иное, как те идеи, которые воплощаются в Космосе, то есть законы природы, управляющие им. Космос – в данном случае является абсолютом (то есть нет ничего и никого, кто или что создало бы этот самый космос). Для древних греков мир был театром, люди в нём – актёрами, а все вместе они – порождением космоса.

Этапы развития древнегреческой культуры

Периодизация культуры Древней Греции
Периодизация развития древнегреческого искусства
  • Крито-микенский период – 3 тысячелетие до н. э. — 12 век до н. э. Наивысшим культурным достижением Древней Греции в это время являются дворцы в Микенах и Кноссе. Именно на Крите зародился миф о Тесее и Минотавре. Впрочем, о крито-микенской цивилизации известно не так уж и много.
  • Гомеровский период – 11-8 века до н. э. Произошёл откат развития человечества на юге Балкан до общинного строя. Причиной этого послужило падение крито-микенской цивилизации (возможно, из-за извержения вулкана). При этом на фоне морального упадка культура и ее ценности были сохранены и продолжили свое развитие. Подтверждение этого факта можно найти на страницах «Иллиады» и «Одиссеи», написанной Гомером.
  • Архаический период – 7-6 века до н. э. Наблюдается рост греческих полисов, начинается чеканка денег, формируется греческий алфавит и письменность. Именно в эту эпоху были проведены первые Олимпийские игры, а также был сформирован культ красоты тела.
  • Классический период – V век до н. э. – первая треть IV века до н. э. Настоящий бум научной мысли и культурного развития! Во времена этого периода жили и творили Платон, Аристотель, Сократ, Диоген, Эзоп, Геродот, Перикл. Небывалой популярностью пользовался возникший театр драмы и комедии. В классический период ораторское искусство, живопись, наука и другие жанры искусства переживают взлет и развитие. В это время Греция была ведущей страной мира.
  • Эллинистический период – со второй трети IV века до н. э. до I века до н. э. Последний период в истории Древней Греции. Во время этого периода происходило объединение эллинских и восточных традиций, которые происходили благодаря завоеваниям Александра Македонского. В этот же период Рим покоряет Грецию и она теряет свой суверенитет, превращаясь в рядовую провинцию империи.

Особенности культуры Древней Греции

  • Существование городов-государств. На протяжении значительного периода своей истории древнегреческая цивилизация состояла из многочисленных полисов, то есть независимых городов. Каждый полис был самостоятельным торговым, военным и духовным центром. Греки считали отсутствие полисов у других народов чертой варварства, их нравственной недоразвитости.
  • Равноправие. Оно отличалось от того, как мы понимаем этот термин, но для того времени прогресс был невероятным. Именно равноправие всех граждан перед законом было одной из основных особенностей культуры Древней Греции, и участие в политических процессах (например, в выборах) было для греков не правом, а обязанностью. Греки считали отсутствие полисов у других народов чертой варварства, их нравственной недоразвитости.
Особенности культуры Древней Греции
Особенности и характерные черты культуры Древней Греции
  • Пластичный и телесный характер культуры. В Древней Греции идеалом был человек, причём не какой угодно, а здоровый и гармонично развитый. Этот образ формировался в умах людей под воздействием образования и получаемого ими воспитания.
  • Антропоцентризм. Афинский философ Протагор однажды провозгласил знаменитый тезис «Человек есть мера всех вещей». И хотя Протагор был софистом и имел в виду прежде всего право каждого гражданина на отстаивание своей точки зрения, этот девиз этот можно рассматривать и более широко, применительно к оценке роли человека в мироздании как таковом.
  • Агональность (состязательность). Она была обусловлена равноправием граждан, боровшихся за влияние, и поспособствовала формированию частной инициативы, индивидуального подхода и личного мнения.

Характеристика культуры Древней Греции

Древнегреческая культура сформировалась на базе цивилизации, сочетавшей свободу и рабство. Развиваясь, античная цивилизация отходила от патриархальной формы рабовладения, а в классический период рабы были главной производительной силой общества. Раб и свободный человек в античности не были только социальными и экономическими субъектами. У греков свобода начинает пониматься как высшая ценность. Отличительная особенность государственного устройства Греции состояла в том, что, несмотря на торговые и культурные контакты, полисы обладали политической и хозяйственной самостоятельностью. Экономической основой города-государства был обмен сельскохозяйственной продукцией, горожане были земельными собственниками. Также интенсивно развивались судоходство и ремесло. Основные культурные сооружения полиса располагались вокруг агоры – главной площади города.

Древней Греции были знакомы такие формы правления, как власть царей, тирания и главенство аристократии. Античная демократия стала первой попыткой осуществления идеала равного участия людей в управлении государством. Она была ограниченной, поскольку гражданство было привилегией достаточно широких, но не всех общественных слоев. Демократия не препятствовала становлению института рабства, колонизации, но смягчала рабовладение.
Греки находились в убеждении, что человек является существом политическим. Жизнь грека имела смысл в связи со служением полису. Несмотря на значимость личного начала, основной ценностью оставалась «община». Полис регулировал жизнь граждан и в то же время контролировался ими. Полисное сознание определило и нравственные идеалы, находясь на подъеме, греки ценили больше всего такие качества, как честь, долг, слава.

Характеристика культуры Древней Греции
Общая характеристика культуры Древней Греции кратко

Природа наделила греческий народ пытливым умом. Они были мастерами ясной конструкции, точной формулировки, убедительного довода, изобретателями искусства речи, гениями диалектики и риторики. Интеллектуальную сферу они отделили от религии и от повседневной жизни. Их интересовало знание, независимо от практической применимости.
Грекам было присуще стремление самую отвлеченную идею выразить в зримом образе. Духовная культура носила телесный, пластичный характер, сосредоточившись на выявлении формы бытия вещей. Этим объясняется возникновение натурфилософии и расцвет древнегреческой стереометрии и пластики. Греков восхищало гармоничное, здоровое человеческое тело, но этот культ органично сочетался с духовным совершенством личности-гражданина.

Культ гармонии пронизал греческое мировосприятие. Греки считали Вселенную целесообразным целым, упорядоченной системой, отрицающей хаос. В их представлении человек вписывался в картину космоса. Такое отношение дало древнегреческой культуре точку опоры: на познание и приумножение гармонии направлялась творческая энергия. Не случайно ведущими категориями эстетики греков становятся мера, красота, гармония. Категория меры имела важное значение в этике. Согласно сформулированному Аристотелем правилу «золотой середины», девиантным было любое поведение, нарушающее меру. Философ осуждал одинаково трусость и безрассудство, мотовство и скупость, робость и беззастенчивость.

Достижения культуры Древней Греции

  • Демократия. Само понятие демократических выборов и равноправия граждан государство было изобретено именно древними греками, как и само понятие республики как формы правления.
  • Театр. Он был изобретён именно в Древней Греции, где пользовался большой популярностью. Позднее римляне позаимствовали это достижение культуры Древней Греции, и у них театры тоже были весьма популярны.
  • Письменность. Причём древнегреческое письмо было создано на алфавитной основе, а на иероглифической или клинописной, как у египтян и шумеров соответственно. Главное отличие заключается в том, что в алфавите каждый символ соответствует определённому звуку, а иероглифы и клинописные символы обозначают слова и понятия, не имея при этом звуковых соответствий.
  • Политика. Достижения древнегреческой культуры в этой области огромны, фактически именно греки изобрели реформы и гражданские права, что поспособствовало отмиранию устаревшего родового строя.
  • Искусство. В особенности скульптура и живопись – в этих областях греки добились огромных успехов.
  • Спорт. Культ мужества и красивого тела поспособствовал развитию различных спортивных состязаний, и именно греки изобрели Олимпийские игры.

Достижения культуры Древней Греции
Научные достижения древнегреческой культуры
  • Наука. Кто не знает Пифагора, Евклида, Архимеда и других великих учёных? Они сделали огромный вклад в развитие разных наук – математика, инженерное дело, естествознание, ботаника, зоология…. А учёный Эратосфен ещё более двух тысяч лет назад вычислил размеры Земли.
  • Философия. В Древней Греции зародились первые философские концепции, фактически сформировавшие облик этой науки на тысячелетия вперёд. Некоторые из них не утратили своей актуальности и поныне.
  • Медицина. В ней греки добились значительного прогресса, и некоторые методы лечения травм, созданные Гиппократом тысячи лет назад, до сих пор являются частью современной медицины.
  • Литература. Она была весьма разнообразна, включая в себя и героические эпосы, и религиозные тексты, и сатиру, и многое другое. Произведения Гомера, Эзопа, Платона и других авторов являются бесценным сокровищем мировой культуры.
  • Архитектура и градостроение. Греки не только создали множество архитектурных приёмов (хотя в их архитектуре преобладали колонны) и построили здания, простоявшие много веков – они первыми в истории додумались до планов градостроения, то есть свои города они строили по заранее продуманному и согласованному плану, как люди поступают и в наши дни.
  • История. Древнегреческого историка Геродота даже называют «отцом истории», потому что он стал первым автором, собравшим и систематизировавшим обширные исторические сведения.

Известные памятники культуры Древней Греции

  • Кносский дворец царя Миноса
  • Афинский акрополь
  • Родосский акрополь
  • Храм Посейдона на мысе Сунион
  • Юашня ветров
  • Театр Диониса
  • Храм Деметры в Элевсине
  • Храм Зевса Олимпийского
  • Храм Ники Аптерос
  • Древние Дельфы
  • Храм Гефеста
  • Храм Аполлона в Дельфах
  • Арка Адриана
  • Гробница Агамемнона
  • Библиотека Адриана
  • Панафинейский стадион Панатинаикос

Оцените статью и поделитесь ей в соцсетях!

Средний рейтинг: 4.9 / 5. Количество оценок: 63

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Читайте также: