Культура Древней Месопотамии (Междуречья). Особенности, характеристика, достижения, религия.

Культура Древней Месопотамии

Строго говоря, культура Древней Месопотамии – это множество различных культур и цивилизаций, существовавших в Междуречье, а не какое-то одно культурное явление. Разные народы, доминировавшие в Междуречье (Двуречье) в разные периоды истории, отличались друг от друга характеристиками, религией и другими особенностями, но все они добились выдающихся достижений.


Культура и религия Древней Месопотамии

В Междуречье рек Тигр и Евфрат, которое также называют Двуречьем, в разное время существовали разные цивилизации. Вот основные из них:

  • Шумеры
  • Аккадцы
  • Вавилоняне
  • Древние ассирийцы

Известная нам культура Древней Месопотамии сформировалась в результате взаимного проникновения друг в друга культур этих народов, которые многое заимствовали друг у друга, от религии и традиций до архитектурных стилей, зарождающегося искусства и технических достижений.

Культура Древней Месопотамии кратко
Таблица периодизации культур Древней Месопотамии

Наиболее известной цивилизацией Междуречья были шумеры, которые, судя по всему, значительно отличались от прочего населения региона. Тем не менее, культура Древней Месопотамии впитала больше всего именно из шумерской культуры, которая сохранила свою идентичность и религию даже после того, как шумерский язык был вытеснен аккадским. Именно аккадцы позднее создали Аккадское царство, первое в Двуречье централизованное государство.

Характеристика и особенности культуры Древней Месопотамии

Важной особенностью культуры Месопотамии является то, что развитие общества здесь привело к становлению рабовладельческого строя раньше, чем во многих других регионах. При этом местный рабовладельческий строй был весьма специфичен, он сочетал осёдлость одной части населения и кочевой образ жизни другой. Другая особенность – архаическая форма мировосприятия, основу которого составляли мифы, предания и сказания, не требующие подтверждения. При этом сами социальные взаимоотношения в культуре Междуречья можно охарактеризовать, как культовые и ритуальные.

Особенности культуры Древней Месопотамии
Периоды истории Древней Месопотамии

Однако, в Древней Месопотамии существовала развитая материальная культура, и многие её памятники не сохранились до наших дней лишь в силу того, что с тех пор прошло много тысяч лет. Духовная культура Месопотамии была политеистической (то есть в пантеоне было много божеств), а искусство отличалось синкретическим и монументальным характером, будучи при этом тесно переплетено с религией. К характеристике культуры Древней Месопотамии можно также добавить то, что она была ирригационной, как и в Древнем Египте – люди здесь освоили орошение полей благодаря значительным достижениям в науке и технологиях. Это сыграло решающую роль в развитии земледелия в Двуречье.

Достижения культуры Древней Месопотамии

  • Письменность. Точнее, клинопись, так как алфавитной основы у этой разновидности письменности не было, и они не передавали звуки, означая сразу конкретные слова и понятия. Это роднит их с древнеегипетскими иероглифами – египетская письменность, кстати, наряду с клинописью Междуречья претендует на звание древнейшей в мире.
  • Музыка. Её развитие стало важным достижением культуры Древней Месопотамии, повлияв и на культуры других народов. Основными музыкальными инструментами в Междуречье были предки арфы и гобоя, а также барабанов. Музыкальное искусство достигло здесь своего расцвета в период шумеро-аккадской цивилизации.
  • Города. Именно здесь, между Тигром и Евфратом, возникла первая осёдлая цивилизация в истории, здесь появились первые города, и чуть позднее здесь же возникло первое централизованное государство – Аккадское царство.
  • Религия. Множество шумерских и аккадских мифов, легенд и преданий были «позаимствованы» другими культурами. Впоследствии они в видоизменённом виде нашли отражение и в Библии, и в религиозной литературе других учений.
  • Музеи и архивы. Достоверно установлено, что первые из них появились именно здесь.
Достижения культуры Древней Месопотамии
Письменность – важнейшее достижение культуры Междуречья
  • Архитектура. Достижения культуры Месопотамии в этой области невозможно переоценить, именно здесь, в Междуречье, люди строили первые каменные дворцы и храмы на Земле, возводили огромные зиккураты (многоступенчатые культовые сооружения, обычно цельные, без полостей внутри) и строили крепости.
  • Достижения в области права. Примерно в 1750-х годах до нашей эры, то есть около 3800 лет назад, был создан первый в истории человечества свод законов – кодекс Хаммурапи, названный так по имени вавилонского царя, составившего его. Законы Хаммурапи отличаются исключительной продуманностью и стройностью правового регулирования.
  • Научные достижения. Людям Древней Месопотамии были известны математика и астрономия, медицина и география. Они составили карту звёздного неба и придумали календарь, а также додумались разделить круг на 360 градусов.
  • Образование. Оно находилось в ведении жрецов при храмах, но именно в Вавилоне, существовавшем в Двуречье, появилось первое светское образовательное учреждение.
  • Литература. Её зачатки появились именно здесь.
  • Банковская система. Не такая, как в наши дни, конечно, но всё-таки её основы были заложены именно здесь.

Памятники культуры Древней Месопотамии

  • Цилиндрические печати. Использовались примерно так же, как и современные печати-штампы.
  • Клинописные таблички. Их изготавливали в основном из глины, так что их до наших дней сохранилось немного.
  • Зиккураты. Ступенчатые башни, представлявшие собой культовые сооружения.
  • Бронзовая маска из Ниневии. Датирована XXIV–XXIII веками до н. э., найдена при раскопках Ниневии, одной из столиц Ассирийского царства.
  • Стела с законами Хаммурапи. Через пару сотен лет ей исполнится уже четыре тысячи лет, и этот памятник культуры Древней Месопотамии является древнейшим в мире письменным сводом законов. Хранится он в Париже, в Лувре.
Памятники культуры Древней Месопотамии
Написанные клинописью законы Хаммурапи
  • Камень Кудурру. Документ, закрепляющий и подтверждающий право собственности на землю.
  • Статуи. В частности, крылатые быки и львы с человеческими головами.
  • Дворцовые рельефы. В некоторых руинах в Междуречье на стенах сохранилась резьба по камню, изображающая сцены войны и мирной жизни.
  • Ворота Иштар. Некогда они являлись одними из врат Вавилона, а сейчас облицовка ворот в отреставрированном виде хранится в одном из музеев Берлина.

Оцените статью и поделитесь ей в соцсетях!

Средний рейтинг: 4.7 / 5. Количество оценок: 38

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Читайте также: