Художественная культура эпохи Просвещения кратко. Особенности.

Культура эпохи Просвещения

Богатая и разнообразная художественная культура эпохи Просвещения добилась многих достижений. В этот период знания стали доступны всем слоям общества – это стало возможности благодаря видным деятелям этой эпохи, таким, как Вольтер, Дидро, Монтескьё и другие.


Эпоха Просвещения

Охватывающая XVIII века эпоха Просвещения стала одним из важнейших этапов европейской истории. В эти годы стремительно развивались философия, общественная и наука, и благодаря научным достижениям резко ускорился научно-технический прогресс. Во многом благодаря деятельности великих просветителей Европы знания впервые стали доступны широким слоям населения, а не определённым слоям населения. Пережитки феодального строя отмирали, вместе с ними постепенно исчезали и сословия, заменяясь социальными классами.

Культура эпохи Просвещения кратко
Суть эпохи Просвещения кратко

Культура эпохи Просвещения и её идеи изменили общественное сознание, сделав человека и его личность центром внимания. Появилось понятие прав человека, что привело к обострению борьбы за независимость в колониях, к ряду революций и к снижению влияния Церкви на государственные дела и души людей. При этом взгляды разных деятелей эпохи Просвещения нередко различались.

Особенности культуры эпохи Просвещения

Основной и самой заметной особенностью культуры эпохи Просвещения в 18 веке было широкое распространение знаний. Просветители полагали, что это единственный способ для решения наболевших социальных проблем, так как без широкого распространения образования изменить общество невозможно. Другими словами, этой особенностью был рационализм, то есть доминирование разума. Именно поэтому эпоху Просвещения называли ещё эпохой Разума. Просветительские идеи нашли свое отражение в культуре и науке. Особое развитие получила биология, химия, математика. Отличительной особенностью научных познаний эпохи Просвещения стал акцент на их практическое использование в промышленном и общественном развитии.

Особенности культуры эпохи Просвещения
Таблица особенностей культуры эпохи Просвещения

Музыка, театральное искусство, литература, наука – все они достигли расцвета во время этого периода. Литературные труды мыслителей и иных деятелей эпохи Просвещения посвящались идеям всеобщего равенства, свободы и гуманизма. Таким образом, второй важной особенностью художественной культуры эпохи Просвещения было стремление изменить общественное сознание таким образом, чтобы идея равенства и свободы стала естественной и понятной. Отчасти из-за этого в 18 веке начались революции (в частности, Великая французская революция) и войны за независимость в колониях. Обобщая всё вышесказанное, можно сказать, что этот период оказал огромное влияние на развитие общества, создав все предпосылки для научно-технического прогресса.

Художественная культура эпохи Просвещения

Художественную культуру 18 века по своей насыщенности и масштабности достижений можно сравнить с культурой XX в. Она сочетает в себе, казалось бы, несочетаемое – прагматизм и легкомыслие, аристократизм и простоту, искренность и маскарадную лживость, интерес к личности и высокомерное презрение к человеческой жизни, стремление к истине, культ разума и науки и увлечение мистикой и оккультизмом. Эпоха Просвещения ушла от принципиальной несовместимости культур, пытаясь найти то общее, что сближает самых разных людей, представляющих разные народы, культуры и сословия.

Художественная культура эпохи Просвещения
Художественная культура эпохи Просвещения

Новые идеи воплощались не только в философии, взглядах на историю, политику и мораль, но и в эстетике. Художественное творчество просветителей складывалось в единую систему, пронизанную отрицанием феодальной идеологии, духом борьбы за раскрепощение личности. Идеология Просвещения находила свое выражение в разных художественных направлениях литературы, которая занимает все более важное место среди других видов искусства, а также в изобразительном искусстве — просветительском классицизме, просветительском реализме, сентиментализме. Для них было характерно утверждение некой нормы и отрицание всего, что ее нарушает или искажает. Появились и стали популярными новые направления в искусстве:

  • Просветительский реализм
  • Сентиментализм
  • Просветительский классицизм
  • Рококо
  • Неоклассицизм

Важной особенностью художественной культуры эпохи Просвещения является то, что в разных странах Европы искусство сохранило свою идентичность, развивая национальные художественные школы и не теряя своей уникальности. Появилая художественная критика, а сама художественная жизнь стала публичной. Популярностью стали пользоваться литературные салоны, художественные выставки и т. п., благодаря чему Франция постепенно заняла ведущую позицию в европейской художественной культуре.

Деятели

Деятели культуры эпохи Просвещения
Вольтер, наиболее известный и влиятельный деятель культуры эпохи Просвещения
  • Вольтер. Неутомимый борец со старым порядком, имевший огромное влияние на умы людей. Настолько огромное, что многие исследователи связывают конец эпохи Просвещения с его смертью.
  • Жан-Жак Руссо. Сторонник идей всеобщего равенства, что, в общем-то, и отличало его от Вольтера. Руссо фактически предлагал уравнять всех и поделить имущество богатых между бедными.
  • Шарль де Монтескьё. Ярый противник деспотизма и свободы личности. Именно Монтескьё придумал разделять государственную власть на три ветви – судебную, законодательную и исполнительную.
  • Жюльен де Ламетри. Врач, убеждённый материалист. Активно публиковал свою сатиру, высмеивая невежество и злоупотребления власть имущих.
  • Дени Дидро. Сторонник идей равенства. Материалист, отвергавший популярную тогда среди многих других просветителей идею дуалистичности человека (материя и дух), отрицая само существование духовной составляющей.
  • Джон Локк. Ратовал за разделение власти и всеобщее равенство. Идеи Локка оказали влияние на Вольтера и Руссо.
  • Адам Смит. Он полагал основой социума самого человека. Считал основой общественной жизни частную собственность, выступал против идей Руссо вроде «всё отнять и поделить».

Оцените статью и поделитесь ей в соцсетях!

Средний рейтинг: 4.6 / 5. Количество оценок: 45

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Читайте также: