Окружающий мир глазами астронома. 4 класс.

Мир глазами астронома

Чтобы посмотреть на окружающий мир глазами астронома, достаточно обратить взор к ночному небу. Нас окружает бесконечная Вселенная со звёздами, галактиками и планетами, и человечество только-только начало делать первые робкие попытки узнать о ней больше. Какое место во Вселенной занимает Земля? Какие ещё в ней есть объекты и небесные тела? Ответить на эти и многие другие вопросы призвана астрономия.

Что такое астрономия

Что такое астрономия
Телескоп – инструмент номер один для астрономов

Эта наука была изобретена в незапамятные времена, много тысяч лет назад, когда первый человек посмотрел на ночное небо и задался вопросом о том, что он видит. С тех пор багаж наших знаний о Вселенной постоянно расширяется, и окружающий мир глазами астронома постоянно меняется. Ещё 500 лет назад большинство людей было убеждено в том, что Земля является центром Вселенной, а Солнце вращается вокруг неё, но сейчас мы знаем, что наша планета, и и вся наша Солнечная система – всего лишь крошечная песчинка в масштабах Вселенной. Собственно, астрономия изучает именно Вселенную и всё, что в ней есть – звёзды и галактики, планеты и кометы, астероиды и другие небесные тела. Астрономы также изучают структуру этих небесных тел, их происхождение и взаимодействие. Само слово “астрономия” происходит от древнегреческих слов “астрон” и “номос”, которые означают “звезда” и “закон” соответственно. Основными инструментами в этой науке являются телескопы. Первым человеком, применившим телескоп для наблюдения за звёздным небом, был Галилео Галилей, живший почти 500 лет назад, но с тех пор наука шагнула далеко вперёд. Современные телескопы способны “видеть” пространство не только в визуальном спектре, как мы видим его глазами, они также умеют видеть его, как излучение разных видов – инфракрасное, радиационное и т. п. Огромный вклад в изучение окружающего мира внёс орбитальный телескоп “Хаббл”, который вот уже несколько десятков лет исправно поставляет астрономам сотни тысяч невероятно детализированных фотоснимков ежегодно.


Что такое Вселенная

Что такое Вселенная
Вселенная поистине огромна. Некоторые яркие точки на этом фото – не звёзды, а звёздные скопления и галактики.

Самое сложное, что можно сказать о Вселенное – это то, что у неё, вероятно, нет ни начала, ни конца, хотя ни подтвердить, ни опровергнуть эту точку зрения не представляется возможным. Но окружающий мир глазами астронома действительно бесконечен и разнообразен, он полон галактик, галактических скоплений и сверхскоплений, звёзд и планет, чёрных дыр и квазаров. Даже просто вообразить себе подобный масштаб очень сложно, не говоря уже о том, чтобы как-то его продемонстрировать. 

Млечный Путь, наша Галактика – лишь одна из множества галактик, причём ничем не примечательная, а наша Солнечная система находится на её задворках. Астрономам давно уже известны тысячи других галактик, но они находятся так далеко от нас, что человечеству никогда не удастся там побывать. Состоит Млечный Путь из многих миллионов звёзд, некоторые из которых подобны нашему Солнцу. Вокруг некоторых звёзд вращаются планеты, на которых вполне может существовать какая-то жизнь. Интересный факт: увидеть Млечный Путь с поверхности Земли целиком невозможно, это всё равно что пытаться разглядеть дом снаружи, находясь при этом внутри него. Но ясной безоблачной ночью можно разглядеть на небе тонкую полосу звёзд – это как бы “ребро” Млечного Пути, который на самом деле представляет собой плоскую спираль.

Виды звёзд

Звёзды и мир глазами астронома
Жизненный цикл звёзд

Астрономы выделяют множество типов звёзд, различая их в том числе и по цвету и размеру. Но пусть названия вроде “жёлтый карлик” или “голубой гигант” никого не обманывают – на самом деле в космосе все звёзды выглядят просто белыми и невыносимо яркими! А их цвет на самом деле относится к их температуре, вот и всё. По размеру звёзды классифицируются на следующие типы:

  • Сверхгиганты (самые большие из всех)
  • Яркие гиганты
  • Гиганты
  • Субгиганты
  • Карлики (они же просто “звёзды главной последовательности”)
  • Субкарлики
  • Белые карлики (самые маленькие из всех)

Наше Солнце относится к относительно редкому типу звёзд – жёлтые карлики. Хотя карликов во Вселенной много, около 90% всех звёзд, но жёлтых среди них довольно мало – красных и оранжевых, например, куда больше. Чтобы увидеть мир глазами астронома, необходимо также ознакомиться и с другими типами звёзд, встречающихся во Вселенной. Например, нейтронные звёзды и чёрные дыры, которые являются самыми плотными небесными телами из всех, а их гравитация настолько сильна, что она притягивает к себе и не выпускает обратно даже свет.

Наше собственное Солнце, кстати, через несколько миллиардов лет начнёт процесс превращения из жёлтого карлика в красного гиганта, уничтожив при этом внутренние планеты Солнечной системы, включая нашу Землю. А после этого оно станет белым карликом и будет медленно, на протяжении миллиардов и триллионов лет, остывать.

Планеты Солнечной системы

Планеты и мир глазами астронома
Планеты Солнечной системы по порядку от Солнца

Всего планет в Солнечной системе восемь, и астрономы делят их на внешние и внутренние. Внутренние планеты по порядку от Солнца – это Меркурий, Венера, Земля и Марс, они имеют твёрдую поверхность. Внешние планеты – это газовые гиганты, не имеющие твёрдой поверхности: Юпитер, Сатурн, Уран и Нептун.

  • Самая маленькая планета – Меркурий
  • Самая горячая планета – Венера
  • Самая похожая на Землю планета – Марс
  • Самая большая планета – Юпитер
  • Самая холодная планета – Уран
  • Наименее плотная планета, плотность которой ниже плотности воды – Сатурн
  • Планета с самыми мощными ветрами в атмосфере – Нептун
  • Кольца есть у всех четырёх газовых гигантов, но заметнее всего они у Сатурна
  • Больше всего спутников, целых 82 – у Сатурна

Помимо планет, есть в Солнечной системе и другие небесные тела: астероиды, карликовые планеты и т. п. Интересно, что Плутон раньше относили к полноценным планетам, но потом учёные классифицировали его, как карликовую планету. Это вызвало непонимание общественности, но окружающий мир глазами астронома выглядит иначе, чем глазами простых людей. Там, где мы видим просто небесное тело, астрономы видят множество признаков и параметров, которые они оценивают.

Оцените статью и поделитесь ей в соцсетях!

Средний рейтинг: 4.8 / 5. Количество оценок: 18

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Читайте также: