Научные открытия 19 века в Европе и России кратко в таблице

Научные открытия 19 века

Многие научные открытия 19 века были сделаны в Европе, но часть из них была сделана и в России, и эти события кратко изучаются в 8 классе школьной программы. XIX век был эпохой Нового времени и индустриализации, научно-технический прогресс стремительно шагал по планете, и новые изобретения незамедлительно находили практическое применение.

Научные открытия 19 века в таблице
Таблица некоторых научных открытий XIX века

Важнейшие научные открытия начала 19 века

Изобретения и научные открытия 19 века
Рабочая реплика паровоза начала XIX века
  • Консервы. Они были изобретены французом Николя Аппером, и это стало настоящим прорывом – консервированное продовольствие можно было хранить месяцами, не опасаясь, что оно испортится.
  • Паровоз. Первый рельсовый паровоз был построен в 1801 году британцем Ричардом Тревитиком, но чугунные рельсы не могли выдержать его слишком тяжёлую машину, а железо в те годы стоило слишком дорого. В 1812-1829 годах другой британец, Джордж Стефенсон, развил эту идею и построил несколько других паровозов, а также поспособствовал строительству первой в мире железной дороги. Это стало началом транспортной революции 19 века, и вся Европа вскоре начала покрываться сетью железных дорог.
  • Дуговая сварка. Она была изобретена в России физиком-электротехником и гениальным самоучкой Василием Петровым. В наши дни дуговая сварка используется по всему миру.
  • Пароход. В 1807 году американец Роберт Фултон построил первый пароход, который действительно использовался по назначению. Работоспособные прототипы пароходов существовали и раньше, но они не нашли практического применения.
  • Подводная лодка. В 1800-1804 годах тот же Фултон построил три подводные лодки, приводившиеся в движение мускульной силой экипажа.

Изобретения и научные открытия XIX века
Подводная лодка Фултона
  • Электродвигатель. Его в 1821-1830-х годах создал Майкл Фарадей, английский физик и химик. Он же ответственен за другое важнейшее научное открытие 10 века – электромагнитное поле. Позднее труды Фарадея легли в основу работ другого знаменитого учёного, Кларка Максвелла.
  • Электромагнит и реле. Они были изобретены в 1831 году американцем Джозефом Генри.
  • Телеграф. Это ещё один вклад России в имеющие мировое значение изобретения, так как создал телеграф российский дипломат и востоковед (который увлекался электротехникой) Павел Шиллинг. Телеграф стал первым в истории способом за кратчайшее время отправлять сообщения на огромные расстояния.
  • Лампа накаливания. В первой половине 19 века (да и во второй тоже) множество изобретателей создавали свои лампы. Среди них были учёные как из Европы, так и из России, и из США.
  • Шрифт Брайля. Важность этого достижения 19 века невозможно переоценить, так как шрифт Брайля позволяет слепым людям читать. Он был создан в 1824 году французом Луи Брайлем.
  • Самокат. Именно самокат, так как о не имел педалей, и полноценные велосипеды появились позднее. Самокат был создан в начале 19 века, в 1817 году, немецким бароном и изобретателем Карлом фон Дрезом.
  • Фотография. Первые попытки в этом направлении были сделаны в 1802 году, а старейший известный снимок был сделан в 1826 году. Впрочем, тогда было изобретено много разных способов делать фотографии, и все они на тот момент были несовершенны.

Основные научные открытия второй половины 19 века

Научные открытия 19 века в биологии
Чарльз Дарвин, создатель теории эволюции
  • Велосипед. Он был построен в 1884 году британским изобретателем Джоном Кемпом Старли, и напоминал современные модели.
  • Эволюционная теория. Пожалуй, важнейшее научное открытие 19 века в области биологии. Эволюционная теория Чарльза Дарвина, изложенная им в книге «Происхождение видов путём естественного отбора», положило начало эволюционной биологии, как направлению в этой науке.
  • Периодическая таблица элементов. Создана она была знаменитым учёным Менделеевым, и в наши дни таблица Менделеева используется по всему миру, являясь основной современной химии.
  • Телефон. Это изобретение было сделано в 1876 году американцем Александром Беллом.
  • Трамвай и троллейбус. Созданы в начале 1880-х годов немецким инженером фон Сименсом.
  • Автомобиль. Это изобретение 19 века перевернуло весь мир, который сейчас невозможно представить себе без машин. Отдельные прототипы существовали и раньше, но древнейший автомобиль, действительно использовавшийся, был построен в 1884 году французской компанией De Dion-Bouton et Trepardoux. Он был оснащён паровым двигателем.
  • Бензиновый двигатель внутреннего сгорания. Первый практически пригодный к использованию образец был построен в Европе в 1876 году изобретателем-самоучкой Николаусом Отто.

Научно-технические открытия 19 века
Реплика первого в мире мотоцикла, построенного в 1885 году
  • Мотоцикл. В 1869 году француз Пьер Мишо сконструировал велосипед с паровым двигателем, который стал предком мотоцикла. Первый мотоцикл с двигателем внутреннего сгорания был построен немецкими инженерами Готтлибом Даймлером и Вильгельмом Майбахом в 1885 году.
  • Радио. Это важнейшее изобретение было сделано в 1895 году, причём одновременно сразу двоими учёными, работавшими независимо друг от друга – Александром Поповым из России и Гульельмо Маркони из Италии.
  • Фонограф. Он был создан Томасом Эдисоном в 1877 году. Всего Эдисон сделал более тысячи изобретений, но многие из них не нашли практического применения.
  • Гусеничный трактор. Изобретён он был в России Фёдором Блиновым, но из-за технологической отсталости Российской империи в некоторых сферах трактор так и не начали массово производить.
  • Динамит. Его в 1866 году придумал ни кто иной, как Альфред Нобель, учредитель знаменитой Нобелевской премии. По сравнению с использовавшимся ранее нитроглицерином динамит был гораздо безопаснее в применении, и его начали широко использовать при горнорудных работах. Это научное открытие 19 века в значительной степени поспособствовало развитию некоторых областей промышленности.
  • Маргарин. В 1869 году французский император Наполеон III объявил о награде тому, кто создаст дешёвый и качественный заменитель сливочного масла. Изобрёл маргарин французский химик Ипполит Меже-Мурье.

Таблица «Изобретения и научные открытия 19 века»

ДатаОткрытие / изобретениеАвтор
1800Источник постоянного токаА. Вольта
1807ПароходР. Фултон
1814ПаровозДж. Стефенсон
1826Неевклидова геометрия ЛобачевскогоН. Лобачевский
1831Электромагнитная индукцияМ. Фарадей
1859Эволюционная теорияЧ. Дарвин
1866ДинамитА. Нобель
1869Периодическая система элементовД. Менделеев
1876ТелефонА. Белл
1876Бензиновый двигательН. Отто
1877ФонографТ. Эдисон
1878ТрансформаторП. Яблочков
1882Первая электростанцияТ. Эдисон
1884АвтомобильDe Dion-Bouton et Trepardoux
1885МотоциклГ. Даймлер
1895Открытие рентгеновских лучейВ. Рентген
1895РадиоА. Попов, Г. Маркони
1895КинематографБратья Люмьер
1896Дизельный двигательР. Дизель
1897Открытие электроновДж. Томсон

Оцените статью и поделитесь ей в соцсетях!

Средний рейтинг: 4.7 / 5. Количество оценок: 90

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Читайте также: