Национальная и религиозная политика Николая I

Национальная и религиозная политика Николая 1

Нельзя не отметить, что национальная и религиозная политика Николая I были весьма консервативны. Самодержец, будучи ярым монархистом, стремился к поддержанию порядка и избегал резких изменений. Он правил Российской империей 30 лет, с 1825 по 1855. За это время Николай I значительно развил российскую промышленность, но из-за серьёзных дипломатических ошибок итогом его правления стала Крымская война, которая обернулась поражением для России. Сам император не застал конца войны, так как умер в 1855 году, и на престол взошёл его сын Александр II.


Национальная политика Николая I

Одной из главных опор страны император видел укрепление национального самосознания. Основным направлением национальной политики Николая I была борьба с инакомыслием, для чего была создана тайная полиция и ужесточена цензура. Важным событием стало польское восстание 1830-1831 годов, которое было беспощадно подавлено. Николай I отменил польскую конституцию, ликвидировал польский сейм и армию, а также приказал вести обучение в высших учебных заведениях Польши на русском языке, а не на польском.

Национальная политика Николая I
Национальная политика Николая I в отношении Финляндии была мягкой

Также император прилагал усилия для ассимиляции еврейского населения Российской империи и ликвидации его самостоятельности. Для евреев была введена воинская повинность, им также разрешили переселяться в Сибирь и брать при этом русские имена и фамилии (в расчёте на то, что это поможет им лучше ассимилироваться). Самостоятельность еврейских общин (кагалов) была упразднена.

В отличие от Польши, привилегированное положение сохранила Финляндия, в которой не стали упразднять имеющуюся конституцию. Также против финского населения не вводилось ограничений, в отличие от поляков и евреев, которые были частично поражены в правах. Таким образом, можно выделить три направления национальной политики при Николае I: польское, финское и еврейское.

Религиозная политика Николая I

Император полагал православие важной частью национального самосознания, поэтому религиозная политика Николая I была очень консервативной. Проблему для него представляли различные христианские течение, отколовшиеся от православия, а также неправославное население (в основном католики) западных губерний, в частности, Польши. Николай I объединил христиан-униатов Волыни и Белоруссии с православной церковью и возобновил гонения на старообрядцев.

Религиозная политика Николая I
Религиозная политика Николая I была не только консервативной, но и довольно жёсткой

Также при Николае I проводилось насильственное крещение евреев – перейдя в православие и приняв новые имена, они получали право жить за чертой осёдлости. Основным успехом религиозной политики императора историки считают воссоединение униатов с православной церковью. Также Николай I поощрял миссионерскую деятельность на Северном Кавказе, в Сибири и в Поволжье, стремясь обратить местное население в православие.

Оцените статью и поделитесь ей в соцсетях!

Средний рейтинг: 4.8 / 5. Количество оценок: 55

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Читайте также: