Начало восстания Степана Разина 1667-1671 кратко

Начало восстания Степана Разина

Несмотря на свой огромный масштаб впоследствии, начало восстания Степана Разина в 1667 году было не столь значительным. Лишь позднее, в 1669-1670 годах, бунт превратился в войну. Поначалу же это был скорее грабительский поход без ярко выраженной антиправительственной направленности, но за это время сформировалось ядро нового разинского войска.


Начало восстания Степана Разина в 1669 году

В 1667 году голутвенные казаки (то есть беднейшие представители казачества, не имевшие ни гроша за душой) последовали за Степаном Разиным, избранным атаманом, на Волгу. Блокировав эту реку, важнейшую торговую артерию, они занялись грабежами русских и персидских торговых судов, что пока не выходило за рамки обычных казачьих походов. Правда, при этом они захватили корабль московского патриарха, а также разгромили отряд царских стрельцов, что было уже намного более серьёзным поступком. Позднее казаки успели повоевать с персами на Каспийском море и его побережье, причём персидский правитель получил от русского царя документ о том, что казаки, с которыми он сражается – суть мятежники и бунтовщики, а потому расправляться с ними следует беспощадно.

Начало восстания Степана Разина кратко
Карта восстания Степана Разина

Официально датой начала восстания Степана Разина считается всё-таки 1670 год, когда началась война против царской власти. До этого момента, в 1667-1669 годах, мятежный атаман лишь занимался грабежами и сколачивал свою армию, объявляя свободным человеком каждого, кто к нему присоединялся. После начала восстания начались многочисленные бунты крепостных в недавно закрепощённом Поволжье, и численность армии разинцев начала быстро расти. Им удалось захватить Царицын (Волгоград), Камышин и ряд других городов. Однако, после первоначального успеха бунтовщиков инициативу в свои руки перехватили царские войска, которые в конце 1670 года разгромили неорганизованное войско повстанцев.


Материалы по теме:


Таблица «Начало восстания Степана Разина»

ДатаСобытие
Начало 1667 годаСтепан Разин стал атаманом. Вскоре под его началом оказалось около 2000 человек, с которыми он и начал свой «воровской поход» на Волгу.
Май 1667 годаНачало похода разинцев на Волгу. Они захватили несколько кораблей, включая судно московского патриарха Иоасафа II, разбили войско стрельцов под началом воеводы Беклемешева, после чего захватили Яицкий городок.
Зима 1667-1668 годовЗимовка разинцев на Урале.
Весна 1668Разинцы вышли к Каспийскому морю, где произошло несколько сражений с персами. Они захватили персидский город Фарабат и занялись его укреплением.
Зима 1668-1669Зимовка разинцев в Фарабате.
Весна 1669Сражения разинцев на территории современной Туркмении. Тогда же мятежные казаки разгромили в бою у Свиного острова персидский флот, взяв в плен Шабын-дебея, сына персидского правителя Мамед-хана. Пленника они позднее передали российским властям.
Лето 1669 годаСтепан Разин остановился в Кагальницком городке и начал собирать армию.
Весна 1670 годаНачало второго этапа восстания под предводительством Разина, то есть, собственно, антиправительственного выступления и крестьянской войны. Атаман распустил слух о том, что его поддерживает царевич Алексей (на самом деле недавно умерший сын царя Алексея Михайловича), а себя провозгласил защитником прав «законного наследника».
Таблица событий начала восстания Степана Разина

Оцените статью и поделитесь ей в соцсетях!

Средний рейтинг: 4.8 / 5. Количество оценок: 37

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Читайте также: