Начало Крымской войны 1853-1856

Начало Крымской войны

Официально начало Крымской войны состоялось в 1853 году, и продлилась она до 1856 года, закончившись поражением России. Однако, обстановка начала накаляться гораздо раньше – после подавления венгерской революции в 1849 году император Николай I решил вернуться к решению Восточного кризиса, и именно он начал в итоге войну против Османской империи. Правда, император не предполагал, что другие европейские державы вмешаются в этот конфликт на стороне его противников.


Причины начала Крымской войны

Причины начала Крымской войны
Причины начала Крымской войны кратко

Российская и Османская и империи веками соперничали и часто воевали друг с другом, но в XIX веке турецкое государство уже переживало упадок. Основной причиной начала Крымской войны стало решение Николая I воспользоваться удачным моментом и навсегда решить “восточный вопрос”. Вот список основных причин, которые побудили его спровоцировать Османскую империю на открытое противостояние:

  • Контроль над Босфором и Дарданеллами. Николай I желал заполучить эти проливы, которые обеспечили бы России беспрепятственный выход в Средиземное море.
  • Усиление российского влияния на Балканах. В те годы Балканский полуостров находился под турецким игом, и Николай I стремился освободить его, чтобы создать там независимые государства южных славян, дружественные России. Кроме того, император считал себя великим православным монархом, а потому хотел освободить балканских христиан от гнёта исламской Османской империи.
  • Недооценка роли Австрии, Франции и Великобритании. Николай I рассчитывал, что Австрия его поддержит, и был уверен, что Франция и Англия слишком заняты внутренними проблемами, чтобы вмешиваться. Он просчитался, и уже в самом начале Крымской войны стало понятно, что Австрия его не поддержит, она не желала создания на Балканах независимых славянских государств, опасаясь, что это вызовет рост национально-освободительных движений в самой Австрии (она была очень многонациональным государством). А Великобритания с Францией нашли свои причины, чтобы вмешаться в войну на стороне Турции.

Начало Крымской войны

Повод начала Крымской войны
Повод начала Крымской войны кратко

Поводом для начала войны послужило то, что турецкий султан передал ключи от христианской святыни, храма Гроба Господня в Вифлееме, католикам, а не христианам. Это был именно повод, а не истинная причина, но он дал Николаю I возможность начать войну. Российские войска перешли границу и заняли Валахию и Молдавию, где их приветствовали, как освободителей от османского ига. Представители Франции, Великобритании, Австрии и Пруссии предприняли попытку примирить Российскую и Османскую империи, но безуспешно. Боевые действия начались в октябре 1853 года, когда российская армия проигнорировала турецкий ультиматум (турки требовали покинуть занятые ими Дунайские княжества), и османские войска открыли огонь. Российская армия перешла в наступление, но турки предпочитали обороняться, ожидая помощи от Франции и Великобритании, которые преследовали собственные цели. Тем не менее, начало Крымской войны было очень удачным для России – на суше российские войска теснили турков, а на море адмирал Нахимов в знаменитом Синопском сражении полностью разгромил флот Османской империи. Он и не знал, что именно итоги этого сражения приблизят и ускорят вступление в войну Франции и Великобритании.

Тем временем англичане и французы завершили подготовку к войне, и в марте 1854 года их флот вошёл в акваторию Чёрного моря, где провёл бомбардировку Одессы. Вскоре выяснилось, что Россия уступает Франции и Англии как по боеспособности и численности флота, так и по уровню технического оснащения армии. Отставание было очень заметным, Россия располагала в основном парусными судами (паровые тоже были, но немного), не способными маневрировать во время штиля, в то время как во флоте союзников имелось множество новейших судов с паровыми двигателями. Французские и английские солдаты использовали современные нарезные ружья, дальнобойность и точность которых в несколько раз превосходила таковые у гладкоствольных, стоявших на вооружении у российской армии. В начале Крымской войны русские войска сражались с турецкими на равных, но первые же столкновения с французами и англичанами показали, что Россия в плане вооружения сильно отстаёт от своих противников. Дальнейшие события развивались неблагополучно для Николая I, и в конце концов Российская империя проиграла войну. Впрочем, итоги этого конфликта стали основной причиной глобальной реформы в армии, благодаря которым военная мощь России вскоре увеличилась.

Таблица “Начало Крымской войны”

СтранаЧисленность армии, тысяч человек Численность флота, кораблей
Россия750135 (из них 44 с паровыми двигателями)
Союзники762,5163 (из них 112 с паровыми двигателями)
Соотношение сил сторон в начале Крымской войны

Читайте также:


Оцените статью и поделитесь ей в соцсетях!

Средний рейтинг: 4.7 / 5. Количество оценок: 24

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Читайте также: