Начало Столетней войны между Англией и Францией

Начало Столетней войны

Для Англии начало Столетней войны с Францией выдалось удачным, и во время первого этапа боевых действий они добились успеха, захватив около трети французской территории. Правда, потом военные действия велись с переменным успехом, и в конце концов чаша весов склонилась на сторону французов.


Начало Столетней войны

Начались боевые действия в 1337 году, когда англичане перешли в наступление. Они опередили французов, которые сами строили планы по высадке десанта на Британских островах. Причины у них были разные – английский король Эдуард III претендовал на французский престол, а Франция желала восстановить на шотландском троне короля Давида II, своего союзника и противника Англии, недавно потерпевшего поражение в англо-шотландской войне и бежавшего во Францию. Поводом для начала Столетней войны послужили претензии английского короля на французский престол. При этом эдуард III номинально считался вассалом короля Франции, поскольку имел земли на территории страны, но отказался приносить вассальную присягу Филиппу VI, первому французскому королю из династии Валуа, и даже кровное родство двух монархов не удержало их от военного конфликта.

Начало Столетней войны кратко
Причины, побудившие Англию начать Столетнюю войну

Эдуард III был родным внуком короля Франции Филиппа IV Красивого,чей сын Карл IV, последний французской король из династии Капетингов, умер, не оставив после себя наследников на престол. После его смерти Эдуард III заявил о своих законных правах на французский трон. Начало Столетней войны было вызвано именно этим династическим конфликтом, но впоследствии она приобрела национальный оттенок в связи с оформлением английской и французской наций. С самого начала инициативой завладели англичане, которые к тому же обзавелись союзниками – аристократией Фландрии и Нидерландов. На этом этапе основной целью участников Столетней войны было именно стремление распространить своё влияние на богатую Фландрию.

С самого начала Столетней войны англичане начали одерживать одну победу за другой. Их армия была лучше оснащена и вооружена, она была более современной, чем французская. Франция полагалась в основном на силу конных рыцарей, но проблема заключалась в том, что рыцари подчинялись своим сеньорам (феодалам), которые постоянно конфликтовали между собой. В результате Франция начала терять один город за другим, а в 1340 году французский флот был уничтожен в морском сражении при Слейсе. Пролив Ла-Манш между Англией и Франции оказался под полным контролем англичан, которые стали господствовать на море.

Начало Столетней войны в 13 веке
Таблица этапов Столетней войны

Свой влияние на события начала Столетней войны оказала и разразившаяся эпидемия чумы. Страшная болезнь не щадила никого, но английская экономика оправилась от её последствий быстрее, чем французская. В 1356 году англичане нанесли сокрушительное поражение французам в битве при Пуатье, взяв в плен французского короля Иоанна II. Пока король находился в плену 4 долгих года, правительство Франции начало разваливаться. В итоге первый этап войны завершился в 1360 году, когда был подписан мирный договор. Согласно ему, Франция выплачивала Англии огромный выкуп (3 млн экю) за своего короля и признавала английские завоевания в материковой Европе, а Англия, в свою очередь, отказывалась от дальнейших претензий на французский престол. Продержалось перемирие 9 лет, после чего война возобновилась.

Окончание Столетней войны

Переломный момент наступил в 1428 году, когда Жанна д’Арк сумела убедить короля в своей полезности и получила войско, с помощью которого сняла английскую осаду с Орлеана. Вскоре Жанна попала в плен к бургундцам, союзникам англичан, и была выдана последним, где её и казнили, но её подвиг поспособствовал подъёму национального самосознания во Франции, а также боевого духа французских солдат. В этот момент около половины французской территории уже контролировалось англичанами, но французы, сумев объединиться, перешли в наступление.

Начало и окончание Столетней войны
Окончание Столетней войны в 1453 году было фактическим, но не юридическим

Началось постепенное вытеснение английских войск из Франции, и Англия постепенно потеряла вообще все владения в материковой Европе, даже те, которые контролировала с XII века. У неё остался на материке лишь портовый город Кале, и она ещё долго сохраняла контроль над ним. При этом официального окончания у Столетней войны не было, она просто затихла, но никаких мирных договоров не заключалось, а британские монархи продолжали именовать себя королями Франции ещё много веков, вплоть до 1801 года.

Оцените статью и поделитесь ей в соцсетях!

Средний рейтинг: 4.8 / 5. Количество оценок: 44

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Читайте также: