Холодная война. Начало и конец противостояния СССР и США.

Начало Холодной войны

Начало Холодной войны связано с событием, известным, как Фултонская речь Уинстона Черчилля. Но это его выступление не было причиной – оно было лишь отражением сложившейся ситуации, и Черчилль лишь озвучил вслух то, о чём и так уже давно думали многие политики.


Начало Холодной войны

В 1946 году Уинстон Черчилль, который к этому моменту уже не занимал пост британского премьер-министра (он выступал как частное лицо), произнёс свою знаменитую речь в американском городе Фултон. В ней он открыто заявил, что взаимоотношения США и СССР должны выстраиваться с позиции военного превосходства англоговорящих стран Запада ради борьбы с мировым коммунизмом. Реакция последовала незамедлительно – уже через неделю советская газета «Правда» напечатала ответ Сталина, который сравнил Черчилля с Гитлером и обвинил его в развязывании войны против Советского Союза. Это событие положило начало Холодной войне, которая продлилась с 1946 по 1991 год, до распада СССР.

Начало Холодной войны. Причины.
Причины начала Холодной войны по пунктам

Причин тому было немало. Предпосылки Холодной войны проявились уже в феврале 1945 года, ещё до окончания Второй мировой, когда для всех стало очевидным, что после её окончания появится возможность провести раздел мира по сферам влияния. В апреле 1945 года по поручению Черчилля в Великобритании был разработан план вооружения немецких военнопленных их же трофейным оружием на случай новой войны, на этот раз уже с Советским Союзом. 6 и 9 августа США провели ядерные бомбардировки Хиросимы и Нагасаки, продемонстрировав тем самым своё превосходство в вооружении перед Советским Союзом. В октябре 1945 года в США началась разработка плана «Тоталити», предусматривавшего атомную бомбардировку 20 важнейших советских городов.

Начало Холодной войны кратко
Начало Холодной войны в таблице

Ситуация обострилась ещё больше в марте 1946 года, когда СССР отказался вывести свои войска из Ирана (они в итоге были выведены, но позднее, в мае того же года). После начала Холодной войны отношения между бывшими союзниками продолжали стремительно ухудшаться, и вскоре произошёл первый кризис – блокада Берлина, известная также, как Берлинский кризис 1948-1949 годов, когда СССР фактически заблокировал западную половину немецкой столицы. После этих событий западные страны осознали необходимость объединения для противостояния исходящей от Советского Союза угрозе, и в 1949 году был создан военно-политический блок НАТО. Интересно, что в 1954 СССР подавал заявку на вступление в НАТО, но она была отклонена, и тогда в 1955 году он создал свой собственный блок – ОВД (Организация Варшавского договора), в который вошли социалистические страны Восточной Европы.


Материалы по теме:


Окончание Холодной войны

В ходе Холодной войны были периоды обострений и кризисов, чередовавшиеся с этапами снижения напряжения между сверхдержавами. Однако, уже в 1987 году внешняя политика Советского Союза резко изменилась, произошёл поворот к «новому политическому мышлению», который провозгласил «приоритет общечеловеческих ценностей над классовыми». С этого момента конец Холодной войны стал приближаться неумолимо, а идеологическое и военное противостояние СССР и США потеряло свою остроту. Новая внешнеполитическая доктрина была обусловлена развитием политического процесса в СССР в сторону отказа от коммунистической идеологии, а также зависимостью экономики СССР от западных технологий и кредитов. Резкое падение цен на нефть привело к тому, что СССР пошёл на широкие уступки во внешнеполитической сфере.

Начало и конец Холодной войны
Конец Холодной войны

Переломный момент наступил в 1989 году. Бархатные революции в странах Европы прокатились настоящей волной, получив такое название, потому что они проходили относительно мирно и спокойно, без кровопролития. В ходе бархатных революций социалистические режимы в странах Организации Варшавского договора были свергнуты, и вскоре почти все эти государства вступили в НАТО. Советский Союз при этом не стал вмешиваться в происходящее, пассивно наблюдая за этими событиями. ОВД фактически прекратила существование в 1989 году, хотя официально организация была ликвидирована в 1991. В том же году, в 1991 году, наступил и конец Холодной войны, когда Советский Союз распался.

Оцените статью и поделитесь ей в соцсетях!

Средний рейтинг: 4.8 / 5. Количество оценок: 31

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Читайте также: