Особенности индустриализации в СССР

Особенности индустриализации в СССР

Индустриализация — это процесс развития экономики через расширение производства промышленных товаров. В СССР индустриализация началась в 1920-е годы и продолжалась до конца 1950-х годов. Этот процесс был основополагающим для преобразования Советской экономики из аграрной в промышленную. Для понимания особенностей индустриализации в СССР, необходимо рассмотреть несколько аспектов.

Основные особенности индустриализации в СССР

  • Первенство тяжелой промышленности. В период индустриализации в СССР был установлен приоритет развития тяжелой промышленности, такой как металлургия, машиностроение, химическая промышленность. Эти отрасли были признаны основой для быстрого развития всей экономики страны.
  • Государственное планирование. Государственное планирование было важным инструментом в процессе индустриализации. Государство определяло главные направления развития экономики, выделяло финансовые ресурсы и контролировало выполнение планов.
  • Коллективизация сельского хозяйства. В рамках индустриализации в СССР была проведена политика коллективизации сельского хозяйства. Были созданы колхозы и совхозы, которые должны были обеспечить страну необходимыми продовольственными ресурсами и освободить рабочую силу для работы в промышленности.
Особенности советской индустриализации
Причины проведения индустриализации в Советском Союзе
  • Внедрение новых технологий. Индустриализация в СССР была связана с широким внедрением новых технологий и научных достижений. Важным этапом стала период 1930-х годов, когда был запущен ряд научных и инженерных проектов, таких как строительство ГЭС, создание автомобильной и авиационной промышленности, разработка ядерной энергии и космической программы.
  • Массовость производства. В рамках индустриализации в СССР было уделялось большое внимание массовому производству. Необходимо было быстро создавать большие объемы продукции для обеспечения страны необходимыми ресурсами.
  • Размещение промышленных предприятий в отдаленных районах. В рамках индустриализации было решено создавать промышленные предприятия в отдаленных районах СССР, что позволило равномерно распределить экономическую активность по всей стране и укрепить оборонную способность.

Цели индустриализации
Основные цели индустриализации в СССР

Политические условия

СССР был построен на принципах коммунизма, что означало, что все средства производства были находились в государственной собственности. Это позволяло правительству СССР контролировать экономику страны, принимать решения о развитии отдельных отраслей промышленности и распределять ресурсы между ними. Кроме того, СССР был закрытой страной, что означало, что он не мог получать инвестиции и технологии из других стран.

Планирование экономики

В СССР экономика планировалась на государственном уровне. Государственный план, который был разработан на 5 лет, определял цели и приоритеты развития экономики. Он также определял объемы производства для каждой отрасли и количество ресурсов, необходимых для достижения этих целей. Это позволяло государству контролировать и распределять ресурсы между отраслями экономики.

Промышленность

Промышленность была ключевой отраслью экономики СССР во время индустриализации. Ее развитие было обеспечено путем строительства новых заводов и фабрик. Главная особенность советской индустриализации — ставка на развитие государством плановой экономики и промышленной продукции группы «А», то есть производство станков и других товаров промышленного назначения.Одним из самых крупных проектов была строительство крупнейшего металлургического предприятия в мире. Важную роль играла также автомобильная и тракторная промышленность, которая способствовала развитию сельского хозяйства.

Оцените статью и поделитесь ей в соцсетях!

Средний рейтинг: 4.8 / 5. Количество оценок: 94

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Читайте также: