Первая мировая война 1914 – 1918 кратко. Таблица, ход событий, причины, итоги, сражения.

Таблица Первая мировая война

Первая мировая война – очень масштабное событие, и кратко её описать очень сложно. Две трети всех существовавших тогда стран сражались друг против друга, и Россия была одним из основных участников. Эта тема изучается в 11 классе школьной программы на уроках истории, и для её изучения ниже приведена таблица «Первая мировая война 1914 1918» со всеми основными сражениями, фронтами и ходом событий. Началась война летом 1914 года, закончилась в ноябре 1918, но Россия вышла из неё раньше, заключив сепаратный Брестский мир в марте 1918 года.


Кратко о Первой мировой

Непосредственным поводом к началу войны послужило убийство наследника австрийского престола эрцгерцога Франца Фердинанда, совершённое сербским студентом по имени Гаврило Принцип (который, кстати, был осуждён на 20 лет каторги вместо смертной казни, потому что в 19 лет он по сербским законам считался несовершеннолетним). Но это был именно повод, решающая причина к началу войны, так как обстановка в Европе в 1914 году была накалена до предела, и её можно было сравнить с пороховой бочкой. Так что настоящей причиной Первой мировой войны стала борьба Франции и Великобритании, ведущих стран Европы, с Германией, которая стремительно набирала силы и проявляла всё больше опасных для других государств амбиций. Германия, Австро-Венгрия и Италия сформировали Тройственный союз, в противовес которому был создан союз России, Великобритании и Франции, получивший название «Антанта». В Первой мировой войне принимали участие 39 стран, но основными участниками были именно перечисленные выше. Интересный факт: из пяти империй (Российская, Османская, Британская, Австро-Венгерская и Германская) по итогам войны распались четыре – все, кроме Британской. Первая мировая война была разрушительной и разорительной для всего мира, кроме США и Японии. Эти две страны благодаря ей сумели укрепить свою экономику. За четыре года, что она длилась, произошло множество событий, так что их хронология очень масштабна. Ход событий Первой мировой, её итоги и этапы кратко можно найти в таблице ниже.

Таблица «Первая мировая война 1914 – 1918 годов»

ДатаСобытиеОписание кратко
28 июля 1914Австро-Венгрия объявила войну СербииЭто стало началом Первой мировой. Россия, чтобы не допустить захвата Сербии Австро-Венгрии, начала мобилизацию армии.
1 августа 1914Германия объявила войну РоссииЗакономерный итог, так как Австро-Венгрия была союзником Германии.
3 августа 1914Германия объявила войну францииНемецкие войска вступили на территорию Бельгии и начали наступление на Францию.
17 августа 1914Россия начала наступление на Восточную ПруссиюНачало войны выдалось неудачным для России, и русская армия под командованием главкома Самсонова потерпела поражение. Два из шести корпусов были окружены и пленены, а сам Самсонов застрелился. Остатки русской армии отошли на исходную позицию.
19 августа 1914Начало Галицийской битвыСамое масштабное сражение первого этапа Первой мировой, продлившееся более месяца. Русская армия наголову разгромила армию Австро-Венгрии.
5-12 сентября 1914Битва на МарнеСражение между французскими и немецкими войсками, окончившееся победой французов.
Сентябрь-октябрь 1914Бег к морюЭто общее название операций немецких и французских войск, которое привело к формированию устойчивой линии Западного фронта между ними.
22 декабря 1914Саракамышская операцияРоссийские войска на Кавказе разгромили армию Османской империи и перешли в контрнаступление, перенеся боевые действия на Кавказском фронте на её территорию.
22 апреля 19152-я битва при ИпреБитва между немецкими войсками с армиями Франции, Бельгии и Великобритании. Немцы впервые применили химическое оружие – отравляющий газ. Однако, первоначальный успех им развить не удалось.
Май 1915Горлицкий прорывРусские войска на Восточном фронте начали полномасштабное отступление обратно на восток.
23 мая 1915Вступление в войну ИталииИталия присоединилась к войне на стороне Антанты.
15 ноября 1915Открытие Салоникийского фронтаВойска Антанты высадились в Греции.
21 февраля 1916Начало битвы при ВерденеВерденская битва, она же Верденская мясорубка, стала самым масштабным сражением Первой мировой. Сражались немцы против французов, и за примерно 10 месяцев, что битва длилось, под Верденом погибло около 430 тысяч человек, а общие потери составили примерно 1 млн.
Март 1916Нарочская операцияНаступление российских войск на Восточном фронте. Они понесли огромные потери, но оттянули силы немцев от Вердена, что помогло их союзникам-французам выстоять в критический момент.
Апрель 1916Наступление НивеляКрупнейшее сражение Первой мировой по числу участников, около 7,2 млн человек. Закончилось поражением Антанты.
31 мая 1916Ютландская битваСамое крупное морское сражение Первой мировой (между британским и германским флотами). Несмотря на то, что победа как бы осталась за немцами, им не удалось добиться поставленной цели и прорвать британскую блокаду, так что стратегическая победа осталась за англичанами.
4 июня 1916Брусиловский прорывНаступление русской армии под командованием Брусилова на Восточном фронте. Ей удалось нанести поражение немецким и австро-венгерским войскам.
1 июля 1916Битва при СоммеПервое в истории боевое применение танков. Антанте удалось продавить фронт и потеснить германскую армию на несколько десятков километров.
1 февраля 1917Начало подводной войныНемецкие подлодки начали топить в том числе и гражданские суда противника, а не только военные цели.
6 апреля 1917Вступление США в войнуСоединённые Штаты вступили в Первую мировую войну на стороне Антанты
7-8 октября 1917Октябрьская революция в РоссииБольшевики в России свергли Временное правительство и захватили власть. В стране начала назревать Гражданская война.
3 марта 1918Брестский мирРоссия заключает сепаратный мир с Германией на невыгодных условиях и выходит из войны.
Июль 1918Начало стодневного наступленияДолгое и успешное наступление войск Антанты, которое привело к окончательному поражению Германии.
4 ноября 1918Ноябрьская революция в ГерманииСвержение германской монархии.
11 ноября 1911Прекращение боевых действийФактическое окончание Первой мировой войны.
28 июня 1919 Версальский мирОкончательное подписание мирного договора и подведения итогов.
Таблица основных событий Первой мировой войны

Читайте также:


Оцените статью и поделитесь ей в соцсетях!

Средний рейтинг: 4.5 / 5. Количество оценок: 26

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Читайте также: