Первые киевские князья по порядку в таблице, 10 класс

Первые киевские князья

Уже первые киевские князья по достоинству оценили удобное месторасположение этого города. В 9-12 веках они постепенно превратили его из небольшого поселения в огромный город, который стал одним из центров славянской культуры. Киев много веков играл очень весомую роль в политике русских князей.


Таблица «Первые киевские князья»

Годы правленияИмяДеяния и достижения
неизвестно – 882Аскольд и ДирБывшие соратники Рюрика, которые оставили его после того, как он занял Новгородский престол, и обосновались в Киеве. Позднее между Рюриком, с одной стороны, и Аскольдом с Диром, с другой, вспыхнула вражда.
879 – 912Олег ВещийОпекун при малолетнем Игоре Рюриковиче, вероятно, соратник и родич Рюрика. Олег Вещий успешно ходил с походами на Константинополь, он захватил Киев и укрепил его. Именно он убил Аскольда и Дира, заманив их на переговоры, пообещав безопасность, но обманув их.
912 – 945Игорь РюриковичСын Рюрика, первый русский князь, имя которого упоминается в летописных источниках. Как и Олег, воевал с византийцами. При нём состоялось первое столкновение русичей с кочевниками-печенегами. Игорь погиб во время сбора дани с племени древлян.
945 – 960Княгиня ОльгаЖена Игоря, взявшая бразды правления в свои руки после его смерти, так как их сын Святослав был ещё ребёнком. Княгиня Ольга стала первым русским правителем, принявшим христианство. Фактически она продолжала управлять Киевом до самой смерти Святослава, то есть до 972 года, а не до 960.
945 – 972Святослав ИгоревичВсю свою короткую жизнь Святослав провёл в военных походах, доверив государственные дела своей матери Ольге. Именно Святослав разгромил и уничтожил Хазарский каганат.
972 – 1015Князь ВладимирКнязь, при котором произошло крещение Руси. При нём также началась чеканка первых в русской истории монет.
Таблица первых киевских князей

Внешняя и внутренняя политика первых киевских князей

Правление Аскольда и Дира

О них мало что известно. Вероятно, Аскольд и Дир были боярами Рюрика. Отпущенные им в поход на Константинополь, они обосновались в Киеве. Это, впрочем, лишь одна из версий – другие летописи утверждают, что они княжили в Киеве ещё до того, как Рюрик был приглашён на княжение в Новгород. Неизвестно также, из-за чего между ними и Рюриком произошёл конфликт.

Правление Олега Вещего

После смерти Рюрика наместником князя стал Олег, хотя формально князем был малолетний Игорь. Именно Олег Вещий захватил для своего подопечного Киев, убив Аскольда и Дира. Благодаря этому он фактически объединил под своей властью оба центра славянской культуры – Новгород и Киев, то есть северный и восточный центры. Поэтому иногда именно Олега Вещего, а не Рюрика, именуют основателем Киевской Руси.

Первые киевские князья. Политика.
Внешняя и внутренняя политика первых киевских князей, Олега и Игоря

Правление Игоря Рюриковича

Полноправным правителем Руси Игорь стал примерно в 912 году, после смерти Олега. Спустя два года после этого он завоевал древлянские племена и обложил их тяжёлой данью, больше той, чем древляне платили при Олеге. Игорь также предпринял два похода на Византию, но первый из них был неудачен. В 945 году он погиб, возможно, из-за собственной алчности – собрав с древлян дань, он решил вернуться обратно и потребовать больше, за что и был убит.

Правление княгини Ольги

Княгиня Ольга отомстила за убийство Игоря, разорив древлянские земли и уничтожив огнём их столицу, Искоростень. Она также приняла христианство и поспособствовала распространению этой религии на Руси. К ней она пыталась склонить и своего сына Святослава, но безуспешно. Важным моментом правления Ольги стали проведённые ей реформы – в частности, она упорядочила сбор дани, которую подданным теперь надлежало привозить в определённые пункты, освобождая тем самым князя от необходимости ездить и собирать дань самому.

Первые киевские князья кракто
Внешняя политика Ольги и Святослава

Правление Святослава

Святослава не интересовали государственные дела, поэтому он доверил их матери, а сам посвятил свою жизнь военным походам. Под его ударами разлетелся вдребезги могучий Хазарский каганат, он воевал с Болгарией и с Византией. Известно, что погиб Святослав в бою, попав со своей дружину в засаду кочевников-печенегов, которых, согласно одной из теорий, подговорили византийцы.

Правление Владимира

Князь, известный, как Владимир Святой, креститель Руси. До крещения вёл крайне распутную жизнь, имел множество жён и наложниц. Он проводил агрессивную внешнюю политику, победив и обложив данью множество племён – радимичей, вятичей, ятвягов, воевал против хорватов и волжских булгар. Проблемой при князе Владимире были постоянные набеги печенегов, так что по его повелению на южных рубежах Киевской Руси было основано множество крепостей.

Оцените статью и поделитесь ей в соцсетях!

Средний рейтинг: 4.7 / 5. Количество оценок: 17

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Читайте также: