Внешняя и внутренняя политика Николая I

Внутренняя и внешняя политика Николая 1

Активная внешняя и внутренняя политика Николая I была во всех отношениях весьма консервативной. Император стремился к сохранению порядка, а не к его изменению. Он правил 30 лет, и эти годы были богаты на события. Одним из основных достижений самодержца является модернизация Российской промышленности – ему удалось превратить её из технологически отсталой страны в быстро развивающуюся.


Внешняя политика Николая I

Историки выделяют три основных направления внешней политики Николая I:

  • Борьба с революционными движениями в Европе
  • Расширение границ Российской империи
  • Восточный вопрос (борьба за контроль над проливами Босфор и Дарданеллы)

Император стремился сохранить обретённые ранее территории, укрепить границы, а также подчинить Прибалтику. Финляндию и Польшу своим интересам. Внешняя политика Николая I была очень активной, он вёл многочисленные войны – в основном успешно, победив, например, в русско-иранской войне 1826-1828 и в русско-турецкой войне 1828-1829. Правда, незадолго до смерти самодержца началась Крымская война, оказавшаяся неудачно для России, но до её конца император не дожил. Одной из причин начала Крымской войны стали ошибки российской дипломатии.

Внешняя политика Николая I
Россия при Николае I активно вмешивалась в европейские события, за что её даже прозвали «жандармом Европы»

Наибольшее внимание Николай I уделял южному направлению (войны с Персией и Турцией, участие российских войск в подавлении Венгерского восстания). Также на протяжении всего царствования императора продолжалась долгая Кавказская война. Положить конец этому затяжному конфликту удалось лишь Александру II, сыну Николая I, который взошёл на престол после смерти своего отца. В целом можно сказать, что внешняя политика Николая II была относительно успешной, но её печальным для России итогом стала Крымская война.

Внутренняя политика Николая I

Став императором, Николай I поначалу предпринимал либеральные шаги. Он не слишком сурово покарал участников восстания декабристов, казнив лишь его зачинщиков, вернул из ссылки А. С. Пушкина и назначил учителем своего наследника, будущего Александра II, знаменитого Василия Жуковского, ярого противника крепостного права. При этом сам император был убеждённым сторонником монархии, и он стремился к сохранению существующего порядка, а не к его изменению, так что можно сказать, что внутренняя политика Николая I была очень консервативной.

Внутренняя политика Николая I
Важные события внутренней политики Николая I

Самодержцу удалось избежать революционных потрясений (хотя в годы его правления Франция, например, пережила две революции). Император создал тайную полицию, ужесточил цензуру и принял ряд законов, облегчивших положение крепостных крестьян: теперь их было запрещено продавать поодиночке и без земли, а безземельные дворяне вообще не могли покупать крестьян. При Николае I государственный деятель М. М. Сперанский провёл кодификацию законов Российской империи. Была также проведена реформа государственной деревни. Император также подавил польское восстание 1830-1831 годов и начал проводить политику русификации в стране. Также была проведена финансовая реформа и построены первые железные дороги, в том числе между Петербургом и Москвой.

Оцените статью и поделитесь ей в соцсетях!

Средний рейтинг: 4.9 / 5. Количество оценок: 68

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Читайте также: