Причины поражения Германии во Второй мировой войне

Причины поражения Германии во Второй мировой

Некоторые причины поражения Германии во Второй мировой войне были внешними (как, например, героическое сопротивление Красной Армии), а некоторые – внутренними (личная некомпетентность отдельных людей). Конечно, победа далась Советскому Союзу и его союзникам дорогой ценой, но всё-таки они сумели одолеть страны Оси (собственно, Германию и её союзников) несмотря на то, что в начале войны, в 1939 году, немецкая армия была одной из самых сильных и хорошо оснащённых в мире.


Причины поражения Германии во Второй мировой войне кратко

  • Некомпетентность немецкого командования. В частности самого Гитлера, который взял на себя практически единоличное управление войсками. Оспаривать его решения другие высокопоставленные генералы зачастую просто боялись, даже если они были ошибочными со стратегической точки зрения.
  • Политика террора, развёрнутая Германией. Насилие на оккупированных территориях, истребление этнических евреев, террор – всё это исключало возможность сотрудничества захватчиков с местным населением и приводило к росту партизанской борьбы на захваченных, но не подчинённых окончательно землях. Активная партизанская борьба стала одной из основных причин поражения Германии во Второй мировой войне, потому что немцы не могли подолгу удерживать контроль на завоёванных территориях – им на это не хватало ни людей, ни ресурсов. Кроме того, устроенное Гитлером массовое истребление евреев настроило против него даже те страны мира, которые изначально колебались и не решались примкнуть к СССР и его союзникам.
  • Нехватка ресурсов. Гитлер рассчитывал пополнять ресурсы за счёт оккупированных территорий, но постепенно СССР переломил ход войны на Восточном фронте и начал теснить немцев, лишая их ресурсной базы. В самой Германии ресурсы тем временем заканчивались, что негативно сказалось на снабжении войск, качестве производимого оружия и т. п. Особенно сильно это немцы ощутили в 1944 году, когда нехватка ресурсов стала очевидной для всех.
Поражение Германии во Второй мировой
Ошибки немецкого командования – одна из основных причин поражения Германии во Второй мировой войне
  • Суровая погода. Зимние морозы и летняя распутица, превращавшая дороги в жидкую грязь, стали одной из причин поражения Германии на Восточном фронте Второй мировой. Гитлер рассчитывал на быструю победу, но Красная Армия сперва остановила его, а затем и отбросила обратно. К суровым климатическим условиям русской зимы красноармейцы были подготовлены куда лучше, чем немцы.
  • Недооценка Советского Союза. Гитлер и его ближайшие советники серьёзно промахнулись в своих оценках того, какие ресурсы (в том числе и человеческие) способен мобилизовать СССР. И речь не о численном превосходстве – в начале войны его не было, а о самоотверженности всех народов Союза. Участие в войне принимали все – и те, кто шёл воевать на фронт, и те, кто работал без выходных по пятнадцать-шестнадцать часов в день, снабжая армию всем необходимым.
  • Масштабы боевых действий. Линия фронта между Германией и СССР в 1941-1943 годах ни разу не была короче 3800 километров! Это лишало немецкое командование гибкости в принятии решений. К тому же у Гитлера даже не было чётких планов, так как, напав на СССР 22 июня 1941 года, он рассчитывал одержать победу к осени.

Оцените статью и поделитесь ей в соцсетях!

Средний рейтинг: 4.6 / 5. Количество оценок: 42

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Читайте также: