Причины поражения Японии во Второй мировой войне

Причины поражения Японии во Второй мировой

Основные причины поражения Японии во Второй мировой войне были связаны с ситуацией, сложившейся к 1945 году. Ресурсы заканчивались, а война всё продолжалась, к тому же Германия уже терпела поражение, и на её поддержку японцам рассчитывать не приходилось. Впрочем, у Японии середины прошлого века хватало и внутренних проблем, которые в совокупности и привели к её поражению и капитуляции.


Причины поражения Японии во Второй мировой кратко

  • Недостаток ресурсов и слабая ресурсная база. Япония – гористое островное государство, весьма небогатое природными ресурсами. Война истощила запасы, а поступления новых ресурсов не предвиделось. Японцы пытались выкачивать всё необходимое с территории оккупированной ими части Китая, но этого не хватало.
  • Затянувшаяся война с Китаем. Несмотря на определённые успехи, Япония не успела добиться своей цели и полностью подчинить себе Китай. Боевые действия не прекращались, истощая её всё больше и больше.
  • Вмешательство СССР. Советский Союз и Япония в 1941 году подписали договор о нейтралитете, но в августе 1945 года, уже после капитуляции Германии, СССР объявил Японии войну и начал успешное наступление на её войска в Китае. Это стало основной причиной поражения Японии во Второй мировой войне.
  • Недооценка противников. Японские командующие недооценили военную мощь Соединённых Штатов и вероятность вступления в войну Советского Союза.
Поражение Японии во Второй мировой
Объявление войны Японии Советским Союзом стало основной причиной поражения этой страны во Второй мировой войне
  • Слабость японской военной промышленности. В середине 40-х годов прошлого века Япония сильно отставала по уровню технологий от США, своего основного противника. Японская военная техника сильно проигрывала американской по характеристикам.
  • Японский национализм. Стремление к победе любой ценой, сильное в японской нации той эпохи, вынуждало японское правительство принимать не самые разумные решения, чтобы получить народную поддержку.
  • Атомная бомбардировка Хиросимы и Нагасаки. Несмотря на капитуляцию Германии, Япония всерьёз намеревалась продолжать сражаться. Однако, когда США сбросили на города Хиросима и Нагасаки атомные бомбы, продемонстрировав ужасную боевую мощь этого оружия, японский император вынужден был признать, что его стране нечего противопоставить такому оружию, что склонило его к капитуляции. Последствия атомной бомбардировки были ужасны, но эти события тоже стали одними из главных причин поражения Японии во второй мировой.

Оцените статью и поделитесь ей в соцсетях!

Средний рейтинг: 4.9 / 5. Количество оценок: 27

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Читайте также: