Правление Ивана II Красного в Москве кратко. Дата, годы правления, таблица.

Правление Ивана II Красного

Короткое правление Ивана Красного в Москве в 1353-1359 годах стало периодом её ослабления перед лицом соседей и внешних противников. Этот правитель проводил последовательную внутреннюю и внешнюю политику, но ему удалось управлять государством в трудное время, так что нельзя сказать, что ему удалось добиться значительных успехов на московском престоле.


Краткая биография Ивана II Красного

Отцом князя был прославленный Иван Калита. У него было двое братьев, Семён и Андрей, так что отец поделил свои владения между ними. Треть, принадлежавшая Семёну, досталась Ивану II после того, как во время эпидемии чумы скончались и сам Семён, и его сыновья. Третий брат, Андрей, также не пережил эпидемию, но его доля перешла по наследству к его сыну. Тем не менее, именно Иван II Красный получил от ордынского хана Джанибека ярлык на великое княжение владимирское, став тем самым великим князем владимирским – к этому моменту он также был уже и князем московским.

Правление Ивана II Красного кратко
Биография Ивана II кратко

Основными направлениями внутренней и внешней политики Ивана II были попытки сохранить статус-кво. В это непростое время он стремился не допустить междоусобиц в стране, а также защитить страну от внешней угрозы. Чтобы наладить отношения с Золотой Ордой и избежать набегов, он пытался налаживать отношения с ханом, исправно выплачивая дань и отправляя ему богатые дары. Продлилось правления Ивана II Красного в Москве всего шесть лет, и за это время не произошло каких-либо знаковых событий, имеющих особенно большое значение для истории. Но именно он был отцом знаменитого Дмитрия Донского, который после смерти отца сам стал князем московским (а позднее и великим князем Владимирским), который в Куликовской битве разгромил войска ордынского темника Мамая.

Правление Ивана II Красного в Москве

Этому князю не удалось добиться каких-либо значительных успехов в укреплении княжества. Скорее напротив – годы правления Ивана II Красного в Москве стали периодом относительного её ослабления, причём в большей степени из-за усиления соседей. Так, Киев с помощью Великого княжества Литовского добился назначения к себе собственного митрополита, которого назначили в Константинополе, а из-за конфликтов Ивана II с боярами часть из них оставила князя, перейдя на службу к рязанскому князю, его сопернику. Правда, спустя два года они вернулись обратно, заключив с Иваном II договор. Рязань тогда была сильным соперником, и она даже отняла у Москвы принадлежавший ей город Лопасня.

Правление Ивана II Красного в Москве
Политика Ивана II Красного кратко

Важным моментом правления Ивана II стало его противостояние с нижегородским князем Константином Васильевичем. После получения Иваном ярлыка на владимирский престол Константин не принял этого решения и начал борьбу, при этом Золотая Орда сохранила ярлык за московским князем, хоть и не стала вмешиваться в конфликт напрямую. Это противостояние продлилось вплоть до самой смерти Ивана II Красного в 1359 году, когда Константин Васильевич завладел Владимиром. В результате Дмитрию Ивановичу Донскому, законному наследнику, пришлось возвращать Владимир силой.

Таблица «Правление Ивана II Красного»

ДатаСобытие
1339 годПосле смерти отца, Ивана Калиты, Иван II стал князем Звенигородским. Вместе со Звенигородом он получил во владение ещё 22 селения.
1353Брат Ивана II, великий князь владимирский, умер во время эпидемии чумы вместе со своими наследниками. После этого Иван II получил в Орде ярлык на владимирское княжение. В этом же году он стал князем московским.
1354 годИван II торжественно сел на владимирский престол.
1355Великое княжество Литовское добилось назначения отдельного митрополита в Киев. Это усилило позиции Киева, который был одним из соперников Москвы.
1356Часть бояр князя из-за конфликта с ним покинули его, перебравшись в Рязань.
1358 годПокинувшие Ивана II бояре по договорённости с ним вернулись обратно в Москву.
Таблица событий правления Ивана II Красного

Оцените статью и поделитесь ей в соцсетях!

Средний рейтинг: 4.9 / 5. Количество оценок: 17

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Читайте также: